Обложка

Изданием книги о родословной я завершил трилогию о исследовании многовековых отрезков истории Отечества. В первой книге «Карагайка – частица российской истории» автор на примере малой Родины исследует появление  сторожевой крепости, связанной с именами Пугачёва, Пушкина, Суворова, ставшей позднее казачьей станицей, давшей Отечеству многих великих сынов (генералов, митрополита, Героя социалистического труда и т.д.).

 

Вторая книга «Честь служения Отечеству. Святитель Сибири Варлаам Тобольский» посвящена православию как истоку духовной силы соотечественников и одному из чтимых Сибирских святителей, построившему около ста Храмов в Сибири и помогавшему восстанавливать Храм, в сожженной Пугачёвым и родной мне крепости Карагайской.

 Третья книга включает четырехвековое исследование фамилии Плюхиных и материалы родословного древа более, чем за два века: «Фамилия, Род, Отечество. Плюхины.»

Сентябрьское (2013г) выступление нашего Президента на Валдайском форуме, перекликается с выступлениями Солженицына о судьбе России, подчеркивая остроту вопроса: «Для россиян, для России вопросы «кто мы?», «кем мы хотим быть?» звучат в нашем обществе всё громче и громче».

…«Нельзя больше заниматься самообманом, вычеркивая неприглядные или идеологически непригодные страницы, разрывая связь поколений, бросаясь в крайности, создавая или развенчивая кумиров».

В книгах переплетаются эпохи, герои, исторические взгляды. Не всё было просто! Но нельзя не согласиться с нашим Президентом в том, что «мы должны гордиться своей историей, и нам есть чем гордиться. Вся наша история без изъятий должна стать частью российской идентичности. Без признания этого невозможно взаимное доверие и движение общества вперёд».

   

Павел Плюхин,

академик МО ПАНИ

Комментарии для этой записи закрыты