Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
Допинговая война – дело рук политиков,
Или За спортсмена должен стоять горой его руководитель
 
image 2
 
 
Не надо быть мыслителем для того, чтобы, наблюдая за выступлениями спортсменов, к примеру, лыжников или пловцов, задуматься: за счёт чего им удается ставить рекорды, то есть улучшать свои или чьи-то достижения на секунду или ее доли? Ответ очевиден: им приходится применять так называемый допинг.
 
Наша справка:
 
Допинг -  это вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения. Огромное количество лекарственных средств имеет статус запрещённых для спортсменов во время тренировок и/или соревнований.
 
Безусловно, после больших нагрузок организму нужно помочь восстановиться. И без лекарственных средств тут никак не обойтись. Это было известно еще в Древней Греции: в III веке до н. э. участники Олимпийских игр использовали семена кунжута, тем самым повышали свою выносливость в беге, а борцу перед схваткой необходимо было съесть 10 фунтов ягнятины, запив ее вином со стрихнином. Использовались семенники убитых животных. 
 
Ну это дела давно минувших дней. Цивилизованный мир изобрел синтетические препараты, и их сейчас – воз и маленькая тележка. 
 
В 60-х годах минувшего столетия началась, по сути, борьба между теми, кто расширяет перечень запрещенных препаратов и методов, относящихся к допинговым, изыскивая действенные способы их обнаружения в организме спортсменов, и теми, кто разрабатывает все новые разновидности допинга одновременно с поиском возможностей для их "прикрытия", технологий маскировки и побуждает спортсменов использовать запрещенные препараты и методы.
 
В последние пять лет эта борьба обрела казуистский характер: западные поборники «чистого» спорта ополчились на Россию, выявляя у нас одного за другим «грязных» спортсменов. Сборную команду России не допустили на Олимпиаду в Южной Корее, хотя многие спортсмены не были ни разу замешаны в допинговых скандалах. Тут налицо – политика. 
 
 1356
Марьяна Наумова с лидером ДНР Александром Захарченко в одной из поездок спортсменки в республику с гуманитарной миссией
 
Такого же мнения придерживается обладательница более чем 15 мировых рекордов среди тинэйджеров в жиме штанги лёжа, 4-кратная чемпионка мира Марьяна Наумова:
 
- Запад не хочет видеть нашу страну сильной и пытается на нее давить, используя любые сферы, в том числе спорт: необоснованное вскрытие проб сотрудниками ВАДА, лишение спортсменов заслуженных медалей, Олимпиада-2018 под нейтральным флагом - не знаю, что будет дальше, наверное, только хуже, но мы должны с высоко подня-той головой защищать честь нашей страны по всем направлениям, и в спорте тоже.
 
Что и делает наша землячка из Химок, она убежденный коммунист, состоит в КПРФ.
 
2
 идер КПРФ Геннадий Зюганов вручает награду Марьяне Наумовой за большую общественную работу
 
Беседую с Марьяной на допинговую тему, потому что она знает ее не понаслышке:
 
- В 2016 году кто-то вбросил в сеть фейковую новость: будто я попалась на допинге, за что федерация IPF приняла решение о моей дисквалификации на четыре года. И это случилось сразу же, как я пришла в IPF. Честь и хвала федерации, которая тут же дала в печать опровержение, но ведь «грязное» дело кем-то сделано…
 
Тут к гадалке ходить не надо, чтобы установить, откуда ветер дует: Марьяна вместе с отцом ведет большую работу по организации соревнований в Донбассе, они возят подарки от администрации округа Химки детям этой непризнанной республики, – это не может нравится украинской власти, которая когда-то присвоила Наумовой звание мастера спорта Украины, да и медалей она завоевала на незалежной немало.
 
 3
Четырехкратная чемпионка Мира по пауэрлифтингу, спортсменка Спортивного Клуба КПРФ Марьяна Наумова в канун 2018 года в пят-надцатый раз посетила Донбасс. Марьяна привезла новогодние подарки для более 1500 детей.
 - Украинская федерация пауэрлифтинга лишила меня званий и наград, полученных на украинских соревнованиях. Я попала в списки СБУ с формулировкой: "пособница террористов, контрабанда, незаконное пересечение границы". А я горжусь тем, что являюсь гражданкой ДНР и заслуженным мастером спорта этой республики. Часто там бываю, чтобы проводить соревнования по жиму штанги лёжа, и гуманитарной помощи, которую собираю в Химках, там всегда рады.
4
В марте 2014 года 15-летняя школьница из подмосковных Химок Марь-яна Наумова на турнире «Арнольд Классик» в США обновила мировой ре-корд в жиме штанги лежа. Девочка справилась с весом 150 килограммов, улучшив достижение на пять килограммов. На турнире Наумова встретилась с Арнольдом Шварценеггером и передала ему письма от детей Донбасса. 
 
Кстати, после того фейка спортсменка всё же поехала в США на престижный турнир Арнольд Классик, познакомилась и подружилась со знаменитым актером и спортсменом. Перед выступлением она ука-зала в перечне лекарственных препаратов, которые принимала за 2 ме-сяца до приезда, лазикс, его следы были обнаружены в анализах.
 
- За такие вещи обычно спортсмена пожурят и допускают до соревнований, но со мной обошлись жестко: я была отстранена на 2 года. И это еще хорошо, потому что за допинг «дают» 4 года или пожизненно.
 
У меня вызывают уважение спортсмены, которые открыто говорят о том, что используют препараты для того, чтобы восстановить свои силы. Марьяна ведь не скрывает того, что употребляет определенные лекарства – она декларирует их в документах ВАДА.
Но спорт портит политика…
 
5
Анфиса Резцова -  трехкратная олимпийская чемпионка. 
 
 И вот еще мнение по этой теме уважаемой в Химках (и в России) спортсменки, трижды Олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой. Признаюсь, мнение Анфисы меня потрясло. А оно заключается, если коротко, в следующем: «Такое пришло время. Любой разумный человек понимает, что без этого сегодня никуда – весь спорт на этом».
 
- Уверяю вас, что каждый спортсмен идёт на это осознанно. А делается это так: за стол садятся руководитель команды, доктор, тренер и спортсмен, чтобы вместе принять решение, но главное слово – за тобой: хочешь ты это делать или не хочешь? Хочешь – значит, врач составляет тебе индивидуальную программу приема препаратов для восстановления организма после больших нагрузок, ведь к нас спорт высоких достижений.  
 
Напоминаю Анфисе Анатольевне о допинговых скандалах вокруг российского биатлона, как высшее руководство федерации лыжных гонок открестилось от Ахатовой, когда та попалась на допинге. То же самое произошло в историях с Дементьевым, Чепаловой и Рысиной: руководители были якобы не в курсе дела…
 
- В этом и есть корень проблемы: спортсменов делают крайними, когда те попадаются на допинге. Руководитель должен знать про своего подопечного всё, вплоть до того, что он ест, где спит… Эта позиция: моя хата с краю – я ничего не знаю – означает: проколы с допингом у нас будут происходить постоянно. 
Итак, современный спорт, по Резцовой, не может обойтись без препаратов, поддерживающих тонус организма. И я спрашиваю ее: а возможен ли вообще честный спорт?
 
- Мне кажется, что его никогда не было. Наверное, всё это было и во времена Кулаковой и Сметаниной. Но не пойман, не вор. Уле-Эйнар Бьорндаленн не попался ни разу, потому что норвежцы всё делают по уму.
 
Какой-то выход ведь есть? Как вернуть честное имя российскому спортсмену?
 
- Наши спортивные руководители должны контролировать процессы. Договариваться, идти на компромиссы, искать точки соприкосновения, а не конфликтовать, - вот какой ключ к разрешению проблемы с допингом предлагает прославленная спортсменка.
 
6
  Московской области открыт лыжный стадион, носящий имя трижды Олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой
 
В каждом отдельном случае, когда российских спортсменов отстраняют от соревнований, обнаружив в их анализах следы запрещенных препаратов, есть множество специфических нюансов: программа составлена доктором (плохим) неверно, слабый тренер, неумный руководитель, собственная жадность.
 
 
Многие спортсмены сейчас умничают: хотят выиграть всё и сразу, умышленно делают что-то, не зная, как это надо делать, то есть сами себя хоронят.
 
- Выход еще такой: неплохо бы в международных федерациях иметь представителей российского спорта. Федерациям нужно создавать коллективы, единый, сплочённые, объединённые общей целью. Нужны авторитетные чиновники, способные когда надо, прикрыть тебя, поддержать, подставить плечо.
 
И с этим спорить вряд ли кто станет, в том числе и высшие чины в спорте.
 
И еще о спорте без политики. Это миф: Россию ведь выдавили с Олимпиады в Корее как команду великой страны, «наказав» нас и за Крым, и за Донбасс. Но спорт ведь способен объединить народы: примером тому – мундиаль-2018: наши гости, футбольные болельщики, приехавшие из 32 стран поддержать свои команды, в один голос говорят о том, как здорово у нас, что западные СМИ вводят в заблуждение людей, рисую о России страшилки, на 100 процентов фейковые. А на поле шли баталии не на жизнь, а на смерть, а после финального свистка победители и проигравшие обнимались и желали друг другу удачи.
 
 7
Сборная команда России по биатлону
 
Как жаль, что заложниками в грязной войне против России в последние годы всё чаще становятся наши выдающиеся спортсмены. Их отодвигают от дела, которому они отдают все свои силы, а век у спортсмена не так долог, как, допустим, у врача. А он-то как раз один из тех, что может спасти ситуацию с допинговыми проблемами - смотри текст выше
.      
Влад Красноярский