Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

17adedd137c5166224b73f1c2aa5a182

24 сентября  в Молодогвардейском дворце культуры «Юность» славного города Краснодона состоялась встреча под названием "Мы - русские!" литераторов Краснодонщины и Санкт-Петербурга со старшеклассниками Молодогвардейских школ.

Организаторами этого мероприятия выступила Молодогвардейская центральная библиотека и исполнительный комитет Молодогвардейского городского совета. Поводом для встречи послужил визит Санкт-Петербургского писателя Андрея Антонова в Луганскую и Донецкую Народные Республики.

Открыла мероприятие Любовь Филонова, заведующая Молодогвардейской городской библиотеки, представив литераторов и почетного гостя – секретаря исполкома Молодогвардейского городского совета Ларису Мельникову.

Ребята с неподдельным интересом слушали Андрея Антонова, который в своем выступлении умело переплетал исторические факты, культурологические исследования и литературные темы. Речь шла и о летоисчислении жизни человечества, и о значимости достижений в различных областях науки и культуры, и о мудрости, которую содержат русские народные сказки. Автор выразительно читал молодежи свои стихотворения, которые, в основном, представляют собой гражданскую поэзию. Через все его выступление красной нитью прошло утверждение: мы – русские, мы – один народ, у нас общая история, одна судьба и одно будущее. В завершении выступления Андрей Антонов подарил Молодогвардейской городской библиотеке свою книгу «Расскажи о себе, Русь».

В ходе мероприятия было предоставлено слово писателям Краснодонщины: Александру Сигиде и Людмиле Гонтаревой. Литераторы читали свои стихотворения, рассказывали о взаимодействии с писателями Санкт-Петербурга и Ленинградской области: о творческих поездках, совместных коллективных сборниках, участии писателей из РФ в проекте (альманахе) «Территория слова».

В завершении встречи ученицы Молодогвардейских школ № 7 и 10 – Алина Лысенко и Ирина Петрова – представили зрителям художественное чтение стихотворений Евгения Евтушенко и Ильи Сельвинского, что стало настоящим подарком для всех присутствующих.

«Хочется отметить, насколько важны подобные мероприятия, ведь воспитание молодежи во все времена было важнейшей задачей общества. Сегодня наши школьники прикоснулись к настоящему творчеству, ощутили силу поэтического слова. И то, что на сцене вместе выступали поэты Краснодонщины и Российской Федерации, которые говорили о дружбе, чести и справедливости, о нашей общей истории и значении русского языка, является подтверждением тому, насколько крепки наши узы братства», - прокомментировала встречу секретарь исполкома Молодогвардейского городского совета Лариса Мельникова.

Источник

cd5effb7d0fb8ca452e296cf5e079c22

9a11eba28ccecfcbf29a88239d2ba530

1ec788304bc8773fe358e44410e81e55