Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

ту7

Академик, профессор изобразительного искусства ПАНИ Владимир Кузнецов (Влад Красноярский) принял участие в открытии выставки молодых художников Подмосковья. Он вместе с членом-корреспондентом ПАНИ Еленой Лебедянской отметили высокий уровень работ.

Молодым везде у нас дорога

Наверняка еще не все забыли эту «Песню о Родине» Исаака Дунаевского на стихи Василия Лебедева-Кумача из кинофильма «Цирк». Так ли было это на самом деле? А что сейчас? В постсоветское время перемены коснулись и молодёжной политики, и далеко не всегда позитивные.

 ту1

Участники выставки и гости

- Молодым художникам, например, живётся несладко, - сказала член-корреспондент ПАНИ, Елена Лебедянская, ответственный секретарь Союза художников Подмосковья, - мастерские им не выделяются, а выставки они могут делать только за свой счёт, и в этой ситуации молодым не надо опускать руки, а консолидировать свои силы и делать всё для того, чтобы добиваться поддержки государства.

ту2

Елена Лебедянская рассказывает о каталоге картин, изданном к 80-летию московской области по выставке в Новом Иерусалиме

В Подмосковье, в частности, в Химках всё же предоставляют возможности молодым показывать своё творчество широкому кругу любителей искусства. Два года назад в фойе 2-го этажа ДК «Родина» была организована выставка, в которой приняли участие только те, кому до сорока.

И вот новая экспозиция. 11 ноября здесь развешены работы на разные темы, выполненные в нескольких техниках, яркие и пастельные, реалистичные и абстрактные – на все вкусы почитателей изобразительного искусства.

 ту3

Полина Кузьмина. Родные просторы

У Полины Кузьминой интересно решены пылающие зеленью пейзажи: «Родные просторы» и «Лесной уголок». Она ученица Ольги Кудрявцевой и Евгении Иштаковой. Работает в транспортной компании, но своей жизни без творчества не может представить. Два года назад стала членом Союза художников Подмосковья.

 ту4

Работы Елены Силантьевой

В экспозиции есть работы еще одной художницы, не имеющей профессионального художественного образования, - Елены Силантьевой. Она училась всем премудростям изобразительного искусства у Натальи Баженовой, и это чувствуется по одной из работ под названием «Древо жизни» - что-то вроде фэнтези, с претензией на философское осмысление мира. Совсем иначе сделан портрет девочки «Николь. Недовольная». Есть характер, настроение, чувственность.

 ту5

Акварели Александры Шейнер

Нельзя не обратить внимание на серию Тянь-Шанских акварелей Александры Шейнер. Муж уезжал в 2010 году в командировку в Южный Казахстан и взял с собой супругу. Она окончила Академию художеств в Санкт-Петербурге и получила диплома архитектора-художника. «Большой Талгарский перевал», «Кольсайские озёра», «Большое Алматинское озеро» - смотришь на эти рисунки, и тебя тянет попасть в те заповедные места. Вызывают мысли о путешествиях и фотоработы Анны Литвиновой: надо бы как-нибудь прогуляться по берегам быстрой реки Немига, правому притоку реки Свислочь в Беларуси. А сколь великолепно подчеркнут профиль усадьбы Большие Вязёмы!

 ту6

Работы Анны Ремыги

Такое же желание – отправиться в далекие края вызывают работы Анны Ремыги как впечатления от красот Крыма, где она вместе с Натальей Баженовой была на пленэре этим летом.

 ту7

Наташа Родзевич у своей работы

Столь же сильным притяжением и призывом к путешествиям обладает работа Наташи Родзевич «Сентябрь. Чайки». Она ездила 4 года назад в Испанию, там любила бывать в порт Кальпе, где прониклась ко всему, что связано с рыбной стихией: на побережье развешены сети, богатыми рыбными рынками и превосходными ресторанами, тоже рыбными, множество судов, с которых рыбаки разгружают рыбу. Ну как тут всем этим не очароваться! Замечу: никаких аналогий с работами маринистов при взгляде на картину Наташи не возникает.  

Проявляет свои способности акварелиста и скульптор Константин Синявин. На этот раз он представил нам свою усадебную тему. Вот его взгляд на просторы «Парка в усадьбе Горки Ленинские» с классической беседкой и «Усадьбы Никольское Черенчицы», где находится ротондальная церковь-усыпальница Львовых. По проектам Николая Львова, выдающегося архитектора, поэта и просветителя, построено много сооружений в Торжке, Старице. Марина Галушкина немало акварелей привезла с летних пленэров в Абрамцеве, Середникове и Звенигороде. Ее «Урожай яблок» восхищает реалистической простотой, яркими красками и вызывает ностальгию по ранней осени…

«Брод у деревни Страхово», а недалече – Поленово. В этих местах на даче бывает Фёдор Ушаков. Холст, масло – и вот вам поэзия тихого местечка. Автор учился рисунку и живописи у известных педагогов из института имени Сурикова: Виктора Звягинцева и Татьяны Малюковой. Чувствуется школа.

Это событие, друзья, - выставка значимая, глубокая, интересная. Посмотрите!

Влад Красноярский. Фото автора