Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

IMG 20181119 133707

Здесь и ниже фотографии - А. Гайдукова. 

В Санкт-Петербургском Доме учёных проходит II международная научно-практическая конференция «Россия - Сирия. Гуманитарный диалог во имя сохранения традиционных ценностей в современном мире».

На конференции выступил президент ПАНИ, декан факультета истории и социальных наук РГПУ им. А. И. Герцена, профессор Алексей Васильевич Воронцов.

Он отметил, что «Сирия - наш надёжный друг и союзник», призывая всех, у кого бьётся сердце, поддержать Сирию и оказывать ей всестороннюю помощь.

В своем выступлении Алексей Васильевич особо подчеркнул, что сегодня народ Сирии духовно един с поддерживающем его русским и другими народами России. Русский язык в Сирии сегодня - самый популярный из всех иностранных, и поэтому особенно странно, что в России сейчас менее активно, чем раньше, проводятся полические акции в поддержку Сирии. 

"Я помню", - сказал Воронцов, как члены ВСД "Русский Лад" вместе с представителями других организаций выходили к консульствам США, Франции, Турции и иных стран, осуществляющих агрессию против Сирии в поддержку сирийского народа. Сегодня такие акции нужны не меньше, а, может быть, и больше, - отметил президент ПАНИ.

Кроме того, - заявил Воронцов, в настоящий момент многие районы Сирии оккупированы войсками стран-агрессоров, а значительная часть сирийского народа попросту голодает. Однако реальную помощью Сирии оказывают только Россия и Иран. А как же страны Таможенного Союза, Евразийского Союза? - спросил Алексей Васильевич. Разве они не должны помочь нашей стране в ее миссии по защите Сирии? - задал он еще один риторический вопрос и указал, что, если Сирия падет, то беда придет на наши земли [напомним, что в 2014 году А.В. Воронцов во главе делегации Законодательного Собрания Санкт-Петербурга посетил вооюющий Дамаск и его окрестности, - прим. ред. ]. В числе возможных катастрофических последствий такого сценария А.В.Воронцов назвал угрозу резкого увеличения потока беженцев (и смешавшихся с ними террористов) с Ближнего Востока в Европу и страны Средней Азии. 

Если обратиться, например, к трагедии Ракки, - сказал Воронцов, то мы увидим, что американские агрессоры под прелогом войны с ИГИЛ (террористической организацией, которая запрещена в РФ) уничтожили сотни тысяч людей. В состоянии гуманитарной катастрофы по вине США находится, например, лагерь "Эр-Рубан", ставший настоящим гетто, в котором люди умирают от голода, процветает секс-рабство и т.д. На данный момент США и их союзники оккупировали огромную площадь суверенной Сирии и бомбят другие ее части, неся за собой смерть, страдания, разрушения. 

То же самое относится и к действиям Турции, которая фактически потворствует террористам, захватившим провинцию Идлиб,  в то время как условия соглашения о демилитаризации Идлиба не выполняются. Я уверен, - подчеркнул Воронцов, что наш Президент во время сегодняшней встречи с Р-Т Эрдоганом затронет эти вопросы. 

Говоря о военно-политической ситуации в Сирии А.В. Воронцов отметил, что решение о поставках в Сирию комплексов С-300 в существенной степени позволило "закрыть" небо над ней. Это особенно важно с учетом того, что Сирия находится как бы на "перекрестке" миров (арабского и израильского). 

Выступление А.В. Воронцова было тепло встречено участниками конференции, которые поблагодарили президента ПАНИ продолжительными аплодисментами. 
 
За вклад в укрепление дружбы народов и развитие духовности представители патриотической общественности наградили профессора Воронцова орденским знаком Николая II.

лридрипогмпрм

1542616244590импмп