Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

правда

13 ноября 2018 в ДК «Родина» г. Химки открылась юбилейная выставка члена-корр. ПАНИ Юлии Смирновой.

уц1

Ю. М. Смирнова у своей экспозиции

Как человек чувствуется себя в тот день, когда ему выдают на руки трудовую книжку, и он решает, что больше никогда не будет работать: наступил «заслуженный отдых»? Ощущения у всех разные.

- Я ушла на пенсию с радостью, - признается Юлия Смирнова, - правда, это случилось на пять лет позже, чем положено по закону, и в 60 лет у меня началась новая жизнь – я с головой ушла в творчество.

Елена Смирнова, дочь Юлии Михайловны, обладает красивым голосом (1-е сопрано), да и у мамы с голосом всё в порядке (у нее 2-е сопрано), вот и решили женщины пойти в академический хор ДК «Родина». Их с распростертыми объятьями приняла хормейстер Елена Моргоева, занялась с ними постановкой голоса, как и с другими участниками хора, разучивала классические произведения. Три года назад хором стала руководить Алена Гофман.

- Вот так незаметно пролетели 20 лет, - рассказывает Юлия Михайловна, - и все это время я занималась не только пением, но и изобразительным искусством. Рисовать любила с детства. Говорили: получается. И в школе, и в институте мне везде поручали оформление стенных газет. В хоре познакомилась с Верой Масловой, мастером по батику, она увлекла меня этим интересным делом: 5 лет я его осваивала. За это время окончила курсы по декоративно-прикладному искусству «Русские узоры» - нам давали заготовки: шкатулки, яйца, матрешки – а мы их расписывали гуашью в стиле хохломы. Интересно, но меня тянуло к иному – создать что-то своё, неповторимое.

уц2

Юлия Смирнова «Венеция»

Впечатлений для рисунков набиралась на гастролях хора: в Хельсинки она заприметила православный храм, Италия покорила сердце художницы видами гор и морских далей, в Альпах ее восхитила дорога, в Стокгольме – готические сооружения, а в Париже – Эйфелева башня... В результате появились на свет чудесные зарисовки акрилом на шёлке. Их можно увидеть на персональной выставке художницы в ДК «Родина». У нее нынче юбилей.

уц3

Храм на Соловках

уц4

Стокгольм

- Меня многому научил Виктор Степашкин, - вспоминает Юлия Смирнова ушедшего от нас три с половиной года назад мастера, - сейчас на выставке есть натюрморт с вазой – его как раз рисовала в студии Виктора Алексеевича за год до его безвременной кончины.
Обращает на себя внимание автопортрет художницы, выполненный тушью, фломастером и чёрным карандашом 2 года назад. Она изобразила себя в 20-летнем возрасте с фотографии конца 50-х годов. Тогда она была комсомолкой, окончила кулинарный техникум в Останкине, работала в городе Медынь Калужской области заведующей производством в ресторане, но поставила цель – «идти дальше» и заочно училась в Московском институте пищевой промышленности. Добилась, чтобы приняли на работу в Госснаб СССР, и в этом престижном учреждении проработала 30 лет инженером по комплектации оборудованием пищевых предприятий.

- Работа ответственная и совсем не творческая, а я всегда стремилась к искусству: не пропускала ни одной выставки Ильи Глазунова в Манеже, ходила на выставки Рериха, в музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, в Русский музей Ленинграда. Я всегда училась на лучших образцах мировой художественной культуры.

Она обошла все галереи в городах, в которых выступал академический хор, совершая турне «Москва – Астрахань» по Волге на теплоходе «Некрасов».

уц5

- Мне интересны выставки, которые проводит секция «Изобразительное искусство» Московского отделения Петровской академии наук и искусств, - признается художница, избранная в эту академию членом-корреспондентом, - здесь особенная творческая атмосфера, и все, что здесь делается, направлено на пропаганду нашей, отечественной культуры. Мне радостно смотреть выступления юных артистов из Центра красоты и эстетики академика ПАНИ Земфиры Цахиловой, и я мечтаю, что и моя внучка Варенька так же будет красиво читать стихи, как эти ребята. Ей пока полтора годика. Это подарок от моего сына Владимира.

уц6

Юные артисты из Центра красоты и эстетики Земфиры Цахиловой на вечере в четь 200-летия И. С. Тургенева в ЦДЛ

Вице-президент ПАНИ, заслуженный артист РФ Валерий Иванов-Таганский поздравил Юлию Михайловну с юбилеем, который она отпраздновала 13 ноября, вручил Диплом МО ПАНИ и пожелал творческих успехов и здоровья.

уц7

В. А. Иванов-Таганский вручает Ю. М. Смирновой Диплом МО ПАНИ

В начале 2018 года государство объявило о старте своего масштабного проекта «Активное долголетие». Это нужно для того, чтобы улучшить качество жизни пожилых людей. «Третий возраст» имеет право на существование, и не пассивное, а действенное, живое, активное. Образцом для такого существования может служить немало химчан, в том числе Юлия Смирнова.

Влад Красноярский, фото автора