Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

ovvvsilik

Пришло время предъявить патриарху Варфоломею обвинение в канонических преступлениях и собрать Православный Собор для извержения его из сана ...

Патриарх Костантинопольский Варфоломей предоставил украинским раскольникам "томос" и назвал это «великим историческим событием».

Ситуацию проанализировал в телефонном интервью «Русской народной линии» доктор исторических наук, кандидат филологических наук, кандидат богословия, доцент Института истории Санкт-Петербургского государственного университета, член Синодальной богослужебной комиссии протодиакон Владимир Василик:

Деятельность Варфоломея является антиканонической, раскольнической и разбойничьей. Недавно состоявшийся в Киеве т.н. «объединительный собор», а равно и грядущее дарование Томоса ничем не лучше «Эфесского разбойничьего собора» и иных законопреступных соборов.

Варфоломей противоречит самому себе, потому что до начала 2018 года целиком и полностью признавал каноничность Украинской Православной Церкви Московского Патриархата. Филарета он не признавал, согласился со всеми санкциями, которые были применены к нему Московским Патриархатом. Соответственно, возникает вопрос: какому Варфоломею верить? Прежнему или нынешнему? Он сам себя обозначил двоедушником и преступником. Как сказал Апостол Павел в послании к Галатам: «Ибо если я снова созидаю, что разрушил, то сам себя делаю преступником» (Гал.2:18).

О канонической стороне и говорить нечего. Все претензии Константинополя на Киевскую митрополию являются фикцией. Коль скоро в 1686 году Томосом Патриарха Дионисия Киевская митрополия была уступлена без всяких временных ограничений и без всяких условий Московскому Патриархату. И вплоть до 2018 года легитимность этого акта не оспаривалась никем из Константинопольских патриархов. Как известно, тридцатилетний срок давности является каноническим.

В какое положение ставит себя Варфоломей? Существует известный канонический закон. Даже если, допустим на секунду, Филарет Денисенко был прав, то он не имел права священнодействовать до своего канонического оправдания. В случае же, если он это допустил, то по всем канонам он, безусловно, извергается из сана и, соответственно, тот, кто с ним сослужит, также автоматически извергается из сана. Варфоломей сослужил с ним и его единомышленниками, поэтому поставил себя вне Церкви. По сути дела, он уже является не патриархом Варфоломеем, а гражданином Димитриосом Архондонисом.

Молчание народа и большинства Церквей еще ни о чем не говорит. Из-за страха светской власти многие Церкви молчали во время «Эфесского разбоя», молчали во время монофелитизма, молчали во времена иконоборчества, молчали во времена Иерийского иконоборческого собора, который, кстати, возглавлялся константинопольскими иерархами. И сейчас тоже молчат из страха. 

Однако, не думаю, что они одобряют эти антиканонические, законопреступные деяния. Они просто боятся Государственного департамента США. Известна история, когда Болгарский Синод готов был выступить против незаконной автокефалии УПЦ, но пришел премьер-министр и запретил им это делать, сославшись на демарш американского посла.

Рано или поздно, но правда всплывет наружу. Рано или поздно, но беззаконные дела Фанара и Банковой будут осуждены светским и верховным судом. Сейчас нам надо мобилизоваться, предпринять все действия, необходимые для остановки этого беззакония молиться за наших украинских братьев, оказать им всемерную духовную и моральную поддержку, показать, что Россия вместе с ними, как и все православные люди доброй воли.

Сейчас время предъявить патриарху Варфоломею обвинение в канонических преступлениях и собрать Православный Собор. Даже если на него никто из иерархов Церквей не приедет, то это не важно. В свое время в одиночестве оказался преподобный Максим Исповедник, но он морально победил.

В свое время против монофелитизма выступила только Иерусалимская Церковь, а потом только Римская. И, тем не менее, Римский собор 649 года против монофелитской ереси оказал огромное значение для поддержания Православия во всем православном мире.

Поэтому необходимо собирать Собор и на нем извергать патриарха Варфоломея из сана за ересь восточного папизма и за попрание православных канонов, а также за увод в раскол.

Необходимо мощнейшее нравственное давление на Президента и Правительство Российской Федерации с тем, чтобы дипломатическими и экономическими средствами они заставили украинского президента остановиться в его безумных поступках. А механизмы есть: стоит вспомнить, что у так называемого президента Порошенко до сих пор достаточное количество активов на территории России. Не думаю, что он захочет их потерять.

Комментарии для этой записи закрыты