Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

500 eskimo vasilii lanovoi 8

16 января 2019 года выдающемуся русскому советскому актеру, маэстро театра и кино, академику ПАНИ Василию Семеновичу Лановому исполнилось 85 лет.

Безусловно, это – событие поистине общенационального и общегосударственного значения! Заслуженный артист РСФСР и СССР, Василий Семенович давно стал всенародным любимцем. Его жизненный путь объединяет в себе советскую и нынешнюю, российскую, эпохи. Но в любые временные периоды он отличался и отличается глубинным благородством, чувством чести и творческим даром. Недаром он по праву занимает почетное место в Энциклопедии золотых имен ПАНИ.

Ланового любят за редкий творческий дар, внутреннюю и внешнюю красоту и умение, перевоплощаясь в своих персонажей, оставаться собой. Поэтому в самое трудное время он в числе немногих представителей "творческой интеллигенции" сохранил верность Родине, отстаивая идею патриотизма, базовые ценности русского и других народов России. Снявшись в незабываемой роли Павки Корчагина (будучи "ребенком войны", он тоже на себе испытал, как закалялась сталь), Василий Лановой сыграл в десятках прекрасных фильмов и театральных постановок. По сути, он стал символов лучшего, что есть в отечественном театре и кинематографе. 

В нем живительным огнем сияет энергия подлинного бытия, и эту силу он щедро раздает всем нам.

И сегодня Лановой не просто продолжает работать, но постоянно совершенствует свой талант, играя сразу в нескольких спектаклях. В общественной же жизни с его именем связано такое грандиозное явление, как «Бессмертный полк». Кроме того, он принимает участие во многих других значимых проектах.

Убежден, что впереди у Василия Семеновича Ланового – долгие годы активной, плодотворной жизни на благо нашей Родины, нашего народа!

А мы желаем ему крепкого здоровья и удачи, ведь бодрости духа Лановому не занимать!

От имени Президиума ПАНИ
Президент ПАНИ, член Правления СПб отделения Союза писателей России 

А.В. Воронцов

Комментарии для этой записи закрыты