Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

fLw 4memGgk

По ходатайству Президента ПАНИ А.В. Воронцова государственным знаком отличия - медалью в честь 75-летия снятия блокады Ленинграда - награждены:

1) Алимбаев Музафар (посмертно), участник Великой Отечественной войны на участке Волховского фронта, кавалер ордена Отечественной войны I степени, академик ПАНИ;

2) Мауленов Касым Сырбаевич, президент фонда имени Сырбая Мауленова, член бюро Фонда Бауыржана Момыш улы, Героя Советского Союза, академик ПАНИ;

3) Мауленов Сырбай (посмертно), участник Великой Отечественной войны на участке Волховского фронта, кавалер ордена Отечественной войны I степени.

Награждение К.С. Мауленова и вручение ему знаков отличия для передачи семье М. Алимбаева (а также награды С. Мауленова) провел лично Алексей Васильевич Воронцов. 

На церемонии торжественного награждения также присутствовали главный ученый секретарь ПАНИ О.А. Григорьева и вице-президент ПАНИ по организационным вопросам А.В. Антонов

В ходе церемонии награждения академик Мауленов отметил, что для него лично, для его семьи и для семьи М. Алимбаева - огромная честь получить государственную награду в память о защите великого Ленинграда, потому что весь советский народ, включая казахов, плечом с плечу сражался с нацистской нечистью. Связь времен помогает выстраивать и укреплять дружбу народов в современном мире, заявил сын героя Великой войны за Советскую Родину, и академики ПАНИ Казахстана всеми силами решают эту священную задачу. 

В свою очередь А.В. Воронцов подчеркнул, что ПАНИ и далее будет выполнять ответственнейшую функцию народной дипломатии, в том числе на таком жизненно важном для евразийской интеграции направлении, как Казахстан. Впереди много значимых проектов, - сказал он, которые российские и казахские ученые и деятели искусства реализуют плечом к плечу, как это делали наши отцы, деды и прадеды на протяжении многовековой истории братского взаимодействия наших народов. 

аппкру

 vwLI DA K8