Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

ббаррб

- Мне хочется создать на сцене такое действо, которое увлечёт зрителя в необъятные миры фантазии, вселит в него ощущение простора и своего могущества, веру в силу любви, основы всего, что окружает нас в «подлунном мире», - сказал Евгений Дога.

27 марта отмечается Всемирный день театра (World Theatre Day). Всемирный день театра был инициирован в 1961 году Международным театральным институтом, созданным ЮНЕСКО, наиболее важной международной неправительственной организацией в области исполнительских искусств.

Его целью является углубить взаимопонимание, участвовать в укреплении мира и дружбы между народами, содействовать взаимопониманию и миру.

Евгений Дога написал для театральной сцены три балета: "Luceafarul" на сюжет поэмы Михая Эминеску, о драматической истории любви земной принцессы и сына Солнца (балет не раз шёл на сцене, в том числе был представлен в Большом театре), балет "Венансиа" - о любви, борьбе добра и зла, в музыке которого звучат танго, неистовые ритмы Латинской Америки и печальные мелодии великих империй доколумбовой Америки, балет "Королева Марго" - о невероятной истории жизни и любви французской королевы Маргариты де Валуа.

Для театра Евгений Дога написал музыку к спектаклям: "Ясский карнавал" (Iaşii în carnaval) по пьесе В. Александри, "Штефан Раду первый и последний" (Radu Ştefan primul şi ultimul) по пьесе А. Бусуйок, "И под этим небом" по пьесе А. Бусуйок, "Жизнь прекрасна" (Ce frumoasă este viaţa), "Птицы нашей молодости" (Păsările tinereţii noasatre) по пьесе И. Друцэ , "Страстная неделя" по пьесе И. Подоляну, "Святая святых" (Sfânta sfintelor) по пьесе И. Друцэ, «Зыковы» по пьесе А. Горького, к телеспектаклю по пьесе К. Булычева «Умение кидать мяч» и другим.

Последние годы Евгений Дога продолжает писать оперный цикл "Диалоги о любви" - о страстной, нежной и несбывшейся любви двух поэтов и на их стихи - светоча румынской литературы Михая Эминеску и поэтессы Вероники Микле.
А в прошлом году с большим успехом 1 декабря 2018 года состоялась премьера сценической кантаты "UNIREA CEA MARE" на сцене La Sala Polivalentă din Craiova в исполнении солистов, хора, балета и оркестра Operа Române Craiova, г. Крайова, Румыния.

image 1шол

Комментарии для этой записи закрыты