Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

мату

Что делать, если вас посетило плохое настроение? Попробуйте сходить на выставку Натальи Жаденовой «Цветочная эволюция» – у вас в душе непременно возникнет ощущение радости и благодушия.

Выставку Натальи Жаденовой открывают академики ПАНИ: Александр Беглов и Владимир Кузнецов

- Когда человек смотрит на эти композиции из цветов, он погружается в атмосферу красоты, - сказал Александр Беглов, академик ПАНИ, председатель Союза художников Подмосковья, - а красота, по мнению классика, «спасет мир». Так что неизвестно: политики правят государствами или Его Величество Искусство, такое, к примеру, как акварели Натальи Владимировны.
Три зала Музейно-выставочного комплекса в парке имени Л. Н. Толстого, - это, по сути, три этапа творческого пути, который выбрала Наталья Жаденова, но не в школьном возрасте, а гораздо позже. Ей легко давалась математика, и она подала документы на экономический факультет МАИ. Лишь получив диплом этого весьма престижного вуза и поработав несколько лет по специальности, она поняла: интереснее жить на «ты» с искусством:

мату2

Наталья Жаденова около акварельной работы «Снежные тюльпаны»

- Меня давно, как магнитом, притягивала Школа акварели Сергея Андрияки, я восхищалась его акварельными работами, и сама начала пробовать свои силы именно в этой технике. Чтобы досконально изучить метод Сергея Николаевича, поступила в его школу.
Первый зал – как зеркало первого этапа творчества Жаденовой. Здесь – яркая акварель. Объекты изображения – цветы. Что это, как не живопись? Яркие, насыщенные, разноцветные краски – это, по сути, портреты природы, которая не может не восхищать человека, тем более такого эмоционального, как Наталья.
- В ее почерке можно заметить влияние школы Андрияки, - сказал еще один выпускник этого художественного заведения, член-корреспондент ПАНИ Петр Цветков, - но правомерно говорить о том, что у автора своя стилистика. Меня восхищают ее «Снежные тюльпаны». Чем не жанровая работа? Снег выпал в мае 2016 года, когда вовсю цвели тюльпаны. Красивое может выстоять в любых условиях.

В стремлении как можно сильнее воздействовать на зрителя художница прибегает к новым способам создания произведений: синие «Васильки» нарисованы пастелью по ярко-синему бархату, а «Красные тюльпаны» - по красному.
Поклонникам творчества Жаденовой она известна как график. Во втором зале и развешены листы с изображениями цветов, правда, они выполнены простым карандашом, и это помогает зрителю почувствовать философскую подоплеку композиций. Назовем их размышлениями о жизни через призму срезанных растений. Иногда работа чрезвычайно лаконична: «Маленький принц» - это роза в небольшой вазе, композиционно размещена в правом нижнем углу, а остальное пространство – воздух. Тема одиночества – ее легче всего «рассказать» простым карандашом. Лишь в одной работе есть красное пятно - «Аленький цветочек» стоит в вазе, и его рефлексирующее яркое отражение - на стенках сосуда.

мату3

Нельзя не обратить внимания на работы, датированные 2018-м годом. Третий этап. Около 20 произведений, созданных художницей за три месяца: на них тоже цветы, но благодаря совершенно новой технике создания творческого пространства на стекле, ограниченного рамой, создается ощущение некоторой трехмерности изображения, что-то в духе 3D. Есть и элементы аппликации из дизайнерской бумаги, а лепестки цветов написаны маслом крупными мазками с помощью мастихина. «Дзинтарс», «Красная Москва» вызывают ностальгию по ароматам советского прошлого.
Возможно, вы не согласитесь со мной и почувствуете нечто иное на выставке Жаденовой, посетив ее цветочный рай. Выставка продлится до 28 июля.


Влад Красноярский. Фото автора

мату4