Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

2KIaVVBGK5I  топани

Мы расскажем о месте и покажем события, которые важны и интересны не только жителям Тверского региона. Они дороги всем городам и весям, каждому патриоту нашей страны. Хотя бы потому, что Волга — главная водная дорога России с незапамятных времён. Её длина — 3690 километров. Она связывает, так или иначе, 15 регионов Российской Федерации и несколько зарубежных стран от северо-запада до юго-востока.

В определённом смысле, вся основная европейская часть современной «обрезанной» России есть бассейн Большой Волги, с её полутора тысячами больших и малых притоков, среди которых насчитывается 200 рек. А то, с чего всё начинается — исток великой реки, находится на юго-западном склоне Валдая, в легендарном Оковском лесу, из которого по мысли Нестора Летописца «...есть пошла руская земля»! Сейчас исток — на землях Осташковского района Тверской области.

Волговерховье расположено всего лишь на высоте 229 метров над уровнем моря. И тем не менее, именно на склонах Тверского Валдая берут начало три могучие европейские реки: Волга, Днепр и Западная Двина-Даугава. С него катятся сакральные воды Валдая на север — в Балтийское (Варяжское) море, на восток — в Каспийское (Хвалынское) море и на юг — в Чёрное (Русское) море. Геополитическое пространство Великого Валдайского водораздела это — древняя земля праславян, угро-финнов, словен и кривичей; основной источник питьевой воды и нервный узел транснациональных коммуникаций Восточной Европы, начиная с летописного «пути из варяг в греки».

«Издалека долго течёт река Волга...», — поётся в известной песне поэта Л.Ошанина и композитора М.Фрадкина. А это «далёко» — близкая нам Тверская земля. И если Волга — символ России, то Волговерховье — символ Истоков и Начал России. В мифологическом смысле это — колыбель русского народа. Да и сама Тверская земля в целом — место этнических истоков и социальной первозданности. Исторически это — сакральная территория рождения древнейших индоевропейцев-ариев и центр пассионарного взрыва, в плавильной энергии которого возникла в XIII веке русская нация и началась российская государственность...

И вот уже в 21 раз в новое время на истоке Волги совершаются особые народно-церковные деяния: Божественные литургии, водоосвящения Истока, крестные ходы и молитвы во славу Спасителя, во имя сбережения России, народа её и природы. Вот почему основополагающей темой нынешнего Волжского Крестного хода стало сохранение традиционных семейных ценностей. Всё это освятил и возглавил Митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев), самый молодой из высших иерархов Русской Православной Церкви, управляющий делами Московской Патриархии с начала 2019 года, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), доктор церковной истории. Проникнем в смысл совершаемого и присоединимся мысленно к участникам по всему пути Крестного хода: от Волговерховья до Калязина. Видеоряд — в фоторепортаже.

                                                           Владимир ОСИПОВ и Татьяна БОБРИНСКАЯ

 Qg1ZTFkeJ2A

Фото №1: Отъезд тверской делегации с площади великого князя Михаила Тверского в Твери на Волговерховье для участия в Волжском Крестном ходе 1 июня 2019 года.

BUjpZxSe7ms

Фото №2   Прилёт на вертолёте в село Волговерховье губернатора Тверской области Игоря Рудени и его встреча с настоятельницей Ольгинского женского монастыря на истоке Волги монахиней Софией (Прощаевой).

7ZWPbiDTA4Y
Фото №3   Секретарь президиума Тверского регионального отделения Петровской академии наук и искусств Татьяна Бобринская у памятника Святителю Николаю-чудотворцу, поставленного около деревянной Никольской церкви (1907 г.), работы заслуженного художника России, академика Петровской академии Бориса Сергеева (2001 г.),

OE4yhklim98
Фото №4 Строительство деревянной трапезной на исконном месте у центрального каменного Спасо-Преображенского собора (1812 г.) Ольгинского женского монастыря на истоке Волги.

ODRSG8ZW3QA
Фото №5 Божественная литургия в Спасо-Преображенского соборе священниками Тверской митрополии Русской Православной Церкви.

lxdM77C2pjg

Фото №6 Митрополит Тверской и Кашинский Савва (Михеев), завершающий Божественную литургию. Фигура значимая во всех отношениях: самый молодой из высших иерархов Русской Православной Церкви, управляющий делами Московской Патриархии с начала 2019 года, заместитель главы Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС), глава Тверской митрополии, доктор церковной истории.

kiCLxgLr2Uk

Фото №7 Участники события в Волговерховье.

feeM7RHyIoc
Фото №8 Такой бороды, как у нашего председателя ТОПАНИ, нет ни у кого!

CgULsyedUxs
Фото №9 Стелла, рассказывающая о начале волжского пути.

TuzO85tJ4nw

Фото №10 Водоосвящение истока Волги священниками Тверской митрополии.

капр
Фото №11 С этого ключа в низине, с этого ручейка начинает свой бег по Русской равнине великая Волга.

сво1

Фото №12 Разговор на ходу. Вице-президент Петровской академии наук и искусств Владимир Осипов рассказывает митрополиту Тверскому и Кашинскому Савве (Михееву) о программе ТОПАНИ «Союз науки и православия» и о проекте ПАНИ по возведению в Торопце монументального памятника Патриарху Тихону

KK5ywwfuTNw
Фото №13 После службы в соборе и чина малого водоосвящения истока реки Волги надо подкрепиться. Участников события и Крестного ходя покормили кулешом в полевой солдатской кухне. Вкусно и весело.

mxDZJ88x1Ag

Фото №14   Старые знакомые и друзья встречались и обменивались новостями. Здесь председатель Тверского регионального отделения Петровской академии наук и искусств, академик ПАНИ Владимир Осипов ведёт беседу с протоиереем, помощником командира тверского гарнизона по работе с верующими военнослужащими, кандидатом военных наук, членом-корреспондентом ПАНИ Вячеславом Булойчиком.

хорово

Фото №15 Концерт праздничной субботы на Волговерховье влючал несколько коллективов и много номеров. На снимке №15 — хоровод фольклорного ансамбля Тверского государственного университета «Славяночка».

свят

Фото №16 Но самыми выразительными и профессионально неотразимыми стали богослужебные и концертные песнопения мужского хора Свято-Данилова монастыря из Москвы. Вы их видите на концертной площадке у Волжского истока.

ход начало
Фото №17 Начало крестного хода. Его участники начинают свой путь по сельской улице Волговерховья.

ход начало 2
Фото №18 Все вместе спускаемся с Валдайского взгорья вниз — и идём 2,5 км к деревне Вороново, где нас ожидают автобусы.

XCHQF2GL2fs

Фото №19 Первый участок XXI Волжского крестного пути завершён. Впереди — другие.

панорам

панорам2

Фото №20 и 21 Земля Истока на могучем Валдае. Панорамные снимки малого села Волговерховья с высоты птичьего полёта. Фото с сайта Ольгинского женского монастыря.

 


  

Фотографии с Истока сделаны Владимиром Осиповым, Татьяной Бобринской и Александром Хитровым. Село Волговерховье, 1 июня 2019 года.