Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

антонрус

18 июня в Доме писателя Санкт-Петербурга прошла презентация сборника стихов «Донбасс-Петербург».

В нём представлены произведения более 60 поэтов Санкт-Петербургского и Ленинградского областного отделений Союза писателей России (СПР), Донецкой и Луганской народных Республик. Это стихи о нашей замечательной России, ведь и Донбасс – неотъемлемая часть большой России, родных краях, любви и дружбе. Немало в сборнике стихов о горячих событиях 2014-2015 года, когда донбассовцы вместе с российскими добровольцами встали на защиту земли своих отцов и дедов. В этих стихах боль утрат, героизм защитников Донбасса, надежды на Победу и Мир.

Вели мероприятие председатель СПР отделения СПР Борис Орлов и автор этих строк. Борис Александрович рассказал о дружеских и конструктивных отношениях, которые сложились с конца 2014 года между литераторами Донбасса и Невского края. О ставших уже регулярными тёплых встречах на донецкой, луганской, ленинградской земле.
Питерские поэты участвовали в литературно-музыкальных фестивалях «Муза Новороссии» в г. Молодогвардейске (ЛНР), «Большой Донбасс» в г. Донецке. Поэты Донбасса многократно посещали Северную Столицу. 2015 года они постоянные участники Санкт-Петербургского международного книжного салона.

Автор статьи поведал об истории создания сборника, идея о его выпуске возникла ещё в 2015 году. И вот, в начале 2019 года её удалось реализовать. Авторами идеи были Борис Орлов и Андрей Антонов, значимую помощь в издании книги оказали Михаил Зарубин, Людмила Гонтарева (Краснодон), Марина Бережнева (Донецк).

Свои стихи прочитали Владимир Симаков, Николай Пидласко, Борис Цукер, Екатерина Кирилова, Лариса Киселёва. Председатель ЛОО СПР Сергей Порохов сказал о значимости выхода в свет совместного сборника стихов питерских и донбасских поэтов. Надежда Перова вспоминала свои встречи с поэтессами Донецкой и Луганской Республик.

Безусловно, изданный сборник крайне важный шаг на пути укрепления братского сотрудничества, большая моральная поддержка защитникам Донбасса. Это понимали все присутствующие, на вечере царила атмосфера душевного подъёма, созидания и осознания важности происходящего.

И свою публикацию мне хотелось бы закончить строками стихотворения о русском языке поэтессы из Донецка Ларисы Саевич:

Я – русская! И я горжусь
Родным, «великим и могучим»...
Мать языка – Святая Русь.
Сын-богатырь – красив и звучен!

Мы будем вместе! Будем продолжать наше сотрудничество во имя замечательной страны России, во имя русского и других народов нашей необъятной Родины.

Андрей Антонов,
член правления ЛОО Союза
писателей России, вице-
президент Петровской
академии наук и искусств

 

антон2

антон3
антон3

антон5

антон6