Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

aftershock0104 18

Сердечно поздравляем ветеранов Великой Отечественной войны, Президента ПАНИ, академика А.В.Воронцова, Президиум и всех членов академии с наступающим 75-летием Великой Победы!

В этом году народное празднование Дня Победы, как никогда прежде, в сложных эпидемиологических условиях в странах ЕС, в том числе в Латвии, карантина и запрета на многолюдные мероприятия оказалось под угрозой срыва.

Однако мы выражаем уверенность, что, как и в предыдущие годы, 9 Мая, в День Победы, все, кто не забывает, все, кто чтит Подвиг Солдата-Освободителя, от чистого сердца возложат венки и цветы на Мемориале Освободителей в Риге, на Братских кладбищах в Латвии, Прибалтике, как и во многих других странах, которые Советская Армия в 1944 – 45 гг. освободила от немецко-фашистских захватчиков.

В Риге в год 75-летия всенародной Победы над нацизмом Латвийское отделение ПАНИ выпускает в свет в переводе на русский язык книги известных латышских писателей, ветеранов Великой Отечественной войны: Яниса Гранта – «Фронтовые рассказы» и роман «За нами Москва», Эдгара Дамбурса – «Бывший воин идёт и размышляет», Народной писательницы Анны Саксе – «О подвиге, войне, патриотизме и пути к Победе (Публицистика военных лет)», Андрея Балодиса «О славе воинской, войне и подвиге, и братской дружбе (Лирика)», сборник латышской поэзии о войне.

Многие прозведения ветеранов и поэтов Латвии и России, рассказы о событиях 1941 – 1945 гг., битве за Ленинград, снятии блокады, освобождении Латвии, Риги в год 75-летия Победы звучали на волнах Радио ПИК в ежедневной часовой литературной передаче поэта, историка С.Журавлёва «Через кристалл поэзии».

Подвиг советских воинов в Великой Отечественной войне бессмертен! Великая победа советского народа священна и незабвенна. Как Вечный Огонь, Братские кладбища, памятники воинам-героям и павшим борцам 1941 – 1945 гг.

С настцупающим Праздником, дорогие коллеги, единомышленники, друзья!

Виктор Константинович Калнберз, академик, профессор,

лауреат Государственных премий СССР и ЛССР,

премий ПАНИ, Герой Социалистического Труда

 

Антонина Ильинична Пикуль, академик,

лауреат премии им. М.В.Ломоносова,

член Союза писателей России

 

Сергей Анатольевич Журавлёв, академик, профессор,

лауреат Некрасовской премии ПАНИ, председатель

Латвийского отделения им. В.С.Пикуля,

член Союза писателей Латвии,

кавалер Пушкинских, Шаляпинских и др. наград