Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

оирпмпмпри

6 мая в центре медиапроектов «Звезда» г. Донецка состоялась онлайн-презентация книги «Мы из прошлого» академика ПАНИ, донецкого писателя-фантаста, офицера Народной милиции ДНР, председателя Союза писателей ДНР, депутата Народного Собрания ДНР Федора Дмитриевича Березина.

Федор Березин – лауреат множества литературных премий Украины (до 2014 года) и России, в том числе, победитель международного литературного фестиваля «Прохоровское поле» (2015 год). Он автор 19 научно-фантастических романов. Самые известные: трилогия «Красные звезды», «Лунный вариант», тетралогия «Огромный черный корабль», трилогия «Война 2030 года», «Пепел», а также книга «Украинский фронт», которая запрещена на Украине с 2009 года.

Ф. Д. Березин – уроженец Донецка. В 1981 году окончил Высшее военное зенитное ракетное училище ПВО в г. Энгельс Саратовской области. В 1991 году уволился в запас из Вооружённых Сил СССР, вернулся в Донецк. В 2014-2015 годах служил в народном ополчении, был комендантом Донецка, заместителем министра обороны ДНР. В 2018 году избран депутатом Народного Собрания Донецкой Республики.

Презентация книги «Мы из прошлого» приурочена к 75-й годовщине Великой Победы. Сюжет произведения погружает читателя в атмосферу событий 2014 года, когда укрокаратели развязали на Донбассе гражданскую войну, и связывает его с далеким 1943-м, годом освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Благодаря фантастическому допущению воины-освободители оказываются в 2014 году и встречаются со своими правнуками, находящимися в рядах укровояк. События начала 21 века на Донбассе производят на них тягостное впечатление. Но для их потомков эта встреча явится предтечей переосмысления происходящего.

Книга была издана в количестве 500 экземпляров, что для Донецкой Республики является довольно большим, значимым тиражом. Неоценимую помощь в издании оказали типография Натальи Чернецкой и центр медиапроектов «Звезда».

В презентации с помощью видеоконференцсвязи приняли участие литераторы из Москвы, Петербурга и других городов России, в том числе, автор этих строк.

Полную запись презентации можно посмотреть в ютубе по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=P81n1-KbCSQ&fbclid=IwAR1a6kne0eaNR1guT-zwVieZtKgLyZNFoW7tR_o9od3cNdMNaofT6KAh3ro

                                                                                                          Вице-президент ПАНИ,

                                                                                              член Союза писателей России,
                                                                                                          Андрей Антонов

трмпртмрмп