Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

IMG 20201208 233959паар

В европейском издательстве LAMBERT Academic Publishing на русском языке вышла книга интервью знаковых деятелей отечественной медицины XX-XXI веков «Медицина – судьба. Судьба – медицина». Беседы под одной обложкой собрал академик ПАНИ, член Союзов журналистов России и Москвы, член Союза писателей России Александр Иванов, который на протяжении четверти века трудится на ниве медицинской журналистики. С каждым из своих собеседников он не раз встречался, тесно общался, со многими дружил.

В 2019 году иллюстрированное литературно-художественное издание с одноимённым названием, содержащее 35 интервью, было издано в России. Авторитетные, уважаемые представители медицины и здравоохранения показаны в нём в созидательном процессе, характеры их представлены нетрафаретно, свежо, оригинально. Этим, а также добротным литературным стилем, знанием описываемых событий книга сразу привлекла внимание читателей. Новая книга меньшего объёма, в ней 23 беседы со светилами медицины – Б.В. Петровским, Е.И. Чазовым, А.И. Воробьёвым, В.И. Покровским, М.И. Перельманом, М.Ф. Трапезниковой, Н.А. Лопаткиным,  А.Г. Чучалиным, Н.Д. Ющуком, Л.М. Рошалем, В.А. Максимовым и т.д.
Бесспорным достижением Александра Иванова стало то, что он раздвигает горизонты, стирает границы между странами, народами, конкретными людьми. Благодаря его книге, теперь информация о лучших представителях отечественного медицинского сообщества станет доступной многочисленной русскоязычной читательской аудитории, проживающей за рубежом, в частности, в Европе. Вне сомнения, издание обретёт  нового читателя и почитателя. Причём, учитывая яркость и неординарность интервьюируемых, беседы с корифеями прочтут не только представители профессионального сообщества, но и широкий круг людей, интересующихся нашей страной и российской медициной. 
Сборник был уже практически готов к печати, когда поступила трагическая весть: отечественная медицина понесла невосполнимую утрату – на 92-м году жизни не стало академика РАН Валентина Ивановича Покровского. Отметим, он был инициатором создания и редактором книги, написал к ней предисловие «Время. Личности. Имена».
...Время неудержимо, неостановимо и невосстановимо. От страницы к странице перед взором читателей проходит вереница имён, лиц, личностей, судеб. Каждый индивид значим, неповторим, каждый внёс посильную лепту в развитие медицинской отрасли. Остро воспринимая чужую боль, они выбрали для себя трудный путь, даря свет своей души, любовь и талант людям. Несмотря ни на что делали добрые дела, не юлили, не подличали, не подстраивались в угоду сиюминутной выгоде и конъюнктуре. Вместе с сотнями тысяч коллег добросовестно выполняли свой профессиональный долг по облегчению страданий болящих.
В беседах неявственно, но прослеживается оценочная характеристика действительности различными специалистами, а палитра интервьюируемых обширна. И вырисовывается довольно цельный портрет российской медицины. Словно в самом деле смотришь фильм, где мелькают знакомые кадры: реформы отрасли, последовавшие вследствие кардинальных сломов прежней системы проблемы и провалы, внедрение в практику новейших технологий, научных разработок, забота о формировании здорового образа жизни... При этом практически в каждом интервью слышится тревожный голос, упреждающий всех нас: не навреди! 
Как отмечал В.И. Покровский, «читая размышления, будто слышишь голос современности, видишь запечатлённые в слове свидетельства эпохи. Это своеобразная книга памяти. Нам важно знать и помнить об отдельных людях, ибо такое знание помогает лучше понимать драматическую историю страны, извилистые пути российской медицины. Именно через личность конкретного человека удаётся порой постичь суть, до которой трудно бывает докопаться, бросая взгляд глобально на ту или иную эпоху, вспомнить и оценить прошедшие изменения в тот или иной временной период перестройки»...
Со своим уходом люди неизбежно уносят частичку нас. Но наше живое сердце просит уберечь голос современности, сохранить память о прошлом о «милых спутниках». Хотя бы на бумаге, хотя бы в слове.
«Созвучье слов живых», бережно сохранённое А. Ивановым, - наше достояние, наша славная история. Размышления деятелей медицины можно читать и перечитывать, соглашаться с ними или спорить, но они будят мысль, дают посыл заглянуть в будущее...