Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

СОРОКИН о пост АЛ НЕВСКИЙ 3 1мси

Школа журналистики ДДТ "Созвездие" готовится к 24-му Московскому Международному форуму "Одаренные дети", девиз которого "Не в силе Бог, но в правде". Это слова великого русского полководца Александра Невского, в честь 800-летия которого и 780- летия Ледового побоища президент Путин об"явил 2021 год Годом этого собирателя земель русских 13-го века. Одно из конкурсных заданий - творческая работа на тему форума. Артем Сорокин, обучающийся в школе журналистики, посетил мероприятие в гимназии 4 и сделал репортаж. Он опубликован в газете "Вперед Химки" 17 декабря 2020.

#ддтсозвездиехимки #образованиехимки #химки
#пани #мопани

Владимир Кузнецов

                                                           ПОЛНЫЙ ВПЕРЕД!
                                               «Россия начиналась не с меча»
Каждый год в декабре проводятся областные Рождественские чтения, и на прошлой неделе они стартовали в подмосковных школах. В этом году они посвящены грядущему 800-летию Александра Невского.
В 4-й гимназии в начале декабря состоялась премьера театрально-исторической постановки. Ее подготовили шестиклассники, а помогли им в освоении материала о великом русском полководце учитель музыки Ольга Моисеева и педагоги дополнительного образования Альбина Рандина и Наталия Баканова. Что услышали собравшиеся в зале пяти- и семиклассники?
- Основные события в жизни князя, - поясняет режиссер Наталия Геннадьевна, которая ведет кружок «Художественное слово», - описания моментов из детства и юношества Александра Ярославовича, ребята рассказали о нашествии на Русь монголо-татар и, конечно, о Ледовом побоище 1242 года на Чудском озере с войсками Ливонского ордена.
Чтобы приблизить современных школьников к атмосфере середины 13-го века, в спектакле были использованы фрагменты киноленты С. Эйзенштейна «Александр Невский».
Под музыку Сергея Прокофьева 6-классник Григорий Павлов показал свое прочтение «Ледового побоища» К. Симонова. Юным артистам удалось передать торжественность, величие и одновременно трагизм, заложенные Эдуардом Асадовым в основу своего лирического произведения «Россия начиналась не с меча».
5-классники приняли участие в культурно-исторической игре-викторине, посвященной Александру Невскому. В заданиях были вопросы, на которые легко ответили те, кто внимательно слушал выступление 6-классников.
- Нам интересны такие интеллектуальные состязания, - сказал Дима Смахтин, - они вызывают интерес к истории России, к тому же, учат нас принимать решения дружным коллективом.

Артем Сорокин, фото автора

IMG 20201217 222249 1