Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Два года назад мы написали статью "ТРАГЕДИЯ В КЕРЧИ: ОПЫТ СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПРЕДПОСЫЛОК" (https://www.elibrary.ru/item.asp?id=38251731& )

 

 

Там были сделаны следующие выводы: "На наш взгляд, такие случаи, как трагедия в Керчи, являются «вершиной айсберга» деструктивных социально-психологических процессов и одновременно сигналом коллективного бессознательного социума к общественному сознанию, который можно расшифровать так: «Мы не хотим жить в обществе „потребительской идеологии, „мультикультурализма“ и разнообразных „обманок“, но не видим ему альтернативы, не видим здоровых возможностей для инициации-индивидуации (которая осуществлялась и в царской России, и в СССР (в виде пионерии и комсомола)), а, значит, идем искаженным, омраченным „путем Героя“, путем разрушения и ненависти, и это диагноз нам всем».


👉 Очевидно, что решение о всемерной и реальной (а не на бумаге) поддержке здоровых религиозных и патриотических сил в России (и очищения культурного пространства РФ от «квазирелигий») в контексте возвращения и конституционного закрепления присущей российскому социуму государственной идеологии назрело. Это относится и ко всем видам образовательных программ, существующих в нашей стране.
Важно включить в данный процесс действующие в России психологические службы, так как обращение к созидательным символам для многих подростков доступно через методы арт-психологии, групповой тренинговой работы, экзистенциального подхода и т. д.
👉Конечно, необходима и точечная работа психологов и религиоведов в сотрудничестве с правоохранительными органами для своевременного выявления индивидуумов со склонностью к деструктивным действиям и вовлечению в новые радикальные (квази) религиозные структуры.
Подчеркнем, что все эти действия должны сопровождаться целенаправленной, грамотной борьбой с такими структурами (с известными, например, «Свидетели Иеговы» и «сайентологи» (запрещены в РФ), так и менее распространенными, но опасными организациями «сатанинского» плана, которые могут получать поддержку из иных стран).
👉 Нельзя забывать и необходимость противодействия деструктивной социальной инженерии, которая может осуществляться специалистами-психологами.
❗❗❗Итак, на наш взгляд, конкретный случай в виде трагедии в Керчи служит одним из проявлений крайне значимого сигнала, который поступает в сознание российского общества из его подросткового сегмента: настало время возвращать нашему социуму созидательную и живую мировоззренческую упорядоченность, иначе социально-психологический хаос может стать в нем доминантным процессом"
☝В этой статье есть и следующий фрагмент: "В данном контексте обратим внимание на симптоматичное сообщение экспертов сетевого канала «Майор и генерал»: «Когда миром правит культ развлечений и удовольствия, в нем неизбежно появляются свои „проповедники зла“, „мученики сатаны“, типа ИГИЛ или нынешнего керченского убийцы. Это неизбежно. И это
придется учитывать. И противостоять этому могут только готовые на самопожертвование люди, стоящие на стороне добра. Такие как летчик Филиппов — „это вам за пацанов“. Как полицейский Нурбагандов — „работайте, братья“. Как студенты, закидывающие камнями того, кто стрелял в керчинском колледже, чтобы дать возможность убежать девчонкам… Надо помнить и чтить истинных героев, чтобы их место в общественном сознании не замещали ложные. В противном случае наше общество обречено...».
❗❗❗ Считаю, что сегодняшняя ситуация с "проектом Навальный", это грамотная попытка разрушительных сил использовать тягу подростков с Героизму путем подмены подлинного Героизма на "Героизм" хаоса.

Предлагаю изучить эту статью (особенно специалистам) - она становится все актуальнее. Мы же готовим продолжение (с углубленным анализом).

⚡⚡⚡ Время исправить ситуацию еще есть. Но для этого современной молодежи надо предложить реальный ПРОЕКТ РАЗВИТИЯ (лучший его вариант - русский (в цивилизационном плане!) социализм (русская идея плюс социалистический идеал)). Иначе силу хаоса (смотри видео) будет не остановить!

Алексей Богачев - академик ПАНИ

Комментарии для этой записи закрыты