Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Уважаемые коллеги, дорогие друзья! Сердечно поздравляю Вас с 77-й годовщиной полного снятия блокады Ленинграда.

872 дня - с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года - длилась героическая защита нашего славного города. В условиях холода и голода, бомбёжек и артобстрелов ленинградцы вместе с бойцами Красной Армии мужественно обороняли свой город. Не смотря на лишения, сотни тысяч смертей наши отцы и деды, матери и бабушки сумели отстоять город на Неве, не дать его разрушить озверевшим агрессорам.

Ленинград – единственный город на Земле, который смог не только выстоять в почти 900-дневной блокаде, но и победить. О Его подвиге, подвиге ленинградцев писали поэты Михаил Дудин, Анна Ахматова, Анатолий Молчанов и многие другие. Вспоминаются строки Ольги Берггольц, написанные ещё в августе 1941 года:

 

 Я говорю: нас, граждан Ленинграда,

не поколеблет грохот канонад,

и если завтра будут баррикады -

мы не покинем наших баррикад.

И женщины с бойцами встанут рядом,

и дети нам патроны поднесут,

и надо всеми нами зацветут

старинные знамена Петрограда.

Ленинградцы не покинули  своих баррикад. Взрослые и дети, как один встали в строй. И вот настал день разгрома фашистских войск под стенами славного русского города. В январе-феврале 1944 года советские войска провели Ленинградско-Новгородскую операцию, в результате которой противник был отброшен на 220-280 километров от южных рубежей города. В июне-августе 1944 года при поддержке кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции, 20 июня взяли Выборг, а 28 июня — Петрозаводск. В сентябре 1944 года был взят остров Гогланд.

За массовый героизм и мужество при защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проявленные защитниками блокадного Ленинграда, Указом Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 года городу присвоена высшая степень отличия - звание «Город-Герой».

27 января - день, когда Ленинград был полностью освобождён от блокады в 1944 году, - является одним из дней воинской славы России.

Слава Героям, отстоявшим город-герой Ленинград!

Будем своими делами достойны памяти Героев-Ленинградцев!

Дорогие друзья, глубокоуважаемые ветераны! Желаю Вам всем крепкого здоровья и благополучия!

 

Президент Академии,

Член Общественной палаты

Санкт-Петербурга, профессор                                А. В. Воронцов

Комментарии для этой записи закрыты