Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна

Наверстывая упущенное. Выставка члена-корр. ПАНИ Ольги Поляковой

Вице-президент ПАНИ В.С. Кузнецов знакомится с экспозицией О.С. Поляковой

Вице-президент ПАНИ В.С. Кузнецов знакомится с экспозицией О.С. Поляковой

- Да, проект Ольги Семеновны был у нас запланирован на осень минувшего года, - поясняет директор Музейно-выставочного комплекса парка Л.Н. Толстого Мария Соломатина, - но в связи с карантином сроки были отодвинуты. Все договоренности с художниками мы выполняем.

 

Художники даром времени не теряли: они его использовали для работы над новыми произведениями. Ольга Семеновна за ушедший трудный год создала, в частности, натюрморт с белыми ирисами: образ нежный, одушевленный вызывает ощущение, как будто цветок взирает на тебя с холста. Прекрасен «Портрет розы». Она одинока, но горит желанием ослепить всё вокруг своей яркой красотой. Как похоже это на женщину!

poliakiva 7

Ольга Полякова «Портрет розы»

На нынешнем показе работ автор представила, пожалуй, весь спектр своего искусства, которое, как она считает, «должно не только копировать окружающий мир. Художник как творец может создавать и показывать зрителю острова своих фантазий».

poliakiva 2

Ольга Полякова «Розовый ветер»

С ее доводами могут согласиться те зрители, кто обладает богатым воображением и может понять картину «Розовый ветер» без вопросов к автору. Они видят образец произведения, насыщенного иллюзорными образами, причем каждый из них в отдельности воспринимается как реальный, но их ирреальными делает атмосфера, ситуация… Впрочем, это так похоже на нашу жизнь сегодня!

И сюжет можно описать, как, допустим, полёты женщин на картинах Марка Шагала. Вот и у Ольги все объекты на картине как будто планируют, они витают в воздухе: и девочка, несущаяся на велосипеде к закату, и мальчик, сидящий на высоченном дереве посреди океана и горящий желанием изловить удочкой рыбу тригер-фиш, и медуза, плывущая на уровне кроны дерева, и черепаха на переднем плане, с наслаждением смотрящая на розовый закат. Такое возможно лишь в детских снах.

Эра Водолея

Фантазийный и не менее замысловатый рассказ – «Эра Водолея». Символизм? Безусловно. Здесь есть некая тайная идея, реализованная в контексте мистических явлений.

- Картина родилась из желания написать что-то ко дню рождения дочери Алисы (она Водолей), - открывает нам одну из тайн своей творческой кухни Ольга Полякова. - Сюжет о маленькой, но сильной птичке, вознесшейся в небо и несущей в своих лапках чайник, из которого  льётся вода, струи падают на рояль, вдруг «ощетинившийся» хвостом скорпиона; потоки воды вращают Колесо сансары, приводя в движение миры.

poliakiva 8

Ольга Полякова «Невозможное возможно»

Тайная идея стала явной - бесконечный круговорот рождения и смерти души в мирах кармы. То же можно обнаружить и на холсте «Невозможное возможно»: тяжёлые паровозы несутся по водной глади, словно «Метеоры» в то время, как не устоявшие в битве со стихией суда, созданные для передвижения по воде, покоятся на дне морском.

Задевают за живое и реалистичные пейзажи узнаваемых мест в Москве, меланхоличная природа подмосковных просторов, тропические райские острова с их экзотической растительностью, полыхающими закатами и рыбацкими лодками - вечными странницами бескрайних вод.

Каждый видит в творчестве Ольги Поляковой то, что он хочет, а еще то, к восприятию чего готов. Сегодня. Сейчас. Сию минуту.

Влад Красноярский, фото автора