Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

WhatsApp Image 2021 03 09 at 18.32.10 

9 марта в Портретном зале епархиального управления прошла встреча митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия с членами президиума Совета православной общественности, участником, который был президент Петровской Академии наук и искусств Алексей Воронцов. Основной темой стала подготовка к празднованию 800-летия со дня рождения святого Александра Невского.

 

Правящий архиерей напомнил, что Совет православных общественных организаций был создан по его благословению в 2015 году и на сегодня объединяет более пятидесяти организаций и тысячи участников.

Он коснулся деятельности некоторых организаций, входящих в совет, отметив Александро-Невское братство, которое ведет большую работу по возрождению Александро-Невской лавры, занимается благотворительностью, социальным, культурным и миссионерским служением. Также были перечислены Петровская академия наук и искусств, Собор православной интеллигенции, миссионерский центр "Ставрос", Фонд поддержки и развития мордовской культуры в Санкт-Петербурге и Ленобласти "Шумбрат", школа футбольного мастерства "Невский фронт".

Выступили члены президиума Совета православной общественности: руководитель крестоходческой комиссии петербургского отделения Всемирного русского народного собора Сергей Таразевич, президент Петровской Академии наук и искусств Алексей Воронцов, председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Борис Орлов, Александр Казин, Анатолий Степанов и другие.

В своем выступление Алексей Васильевич отметил, что Петровская Академия наук и искусств, и ряд других организаций, в числе которых – «Санкт-Петербургский Клуб кавалеров ордена Александра Невского», «Общество «Знание»», Институт истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена обратились к Президенту Российской Федерации В.В. Путину с предложением отметить юбилей Александра Невского в масштабе всей страны в целях сохранения военно-исторического и культурного наследия, укрепления единства российского народа. Он напомнил, что 10 сентября 2021 исполниться 300 лет со дня заключения Ништадтского мира – дня окончания Северной войны. Во времена Петра Великого день Ништадтского мира и день провозглашения Российской империи были Всероссийскими праздниками, по значимости, как День Победы 9 мая в наши дни. ПАНИ и перечисленные ранее организации выдвинули целый ряд общественных инициатив в преддверии праздника, в частности выпуск памятных медалей и установление памятного знака в честь 800-летия Александра Невского и 300-летия Ништадтского мира. Закрепить за полем Невской битвы, звания «Поле ратной славы России». Совместно со СМИ создать цикл исторических телепередач, новостных сюжетов, документальных фильмов. Провести целый ряд выставок. Академия тесно работает с комитетами по культуре Ленинградской области и Санкт-Петербурга. И будет участвовать в совместных мероприятиях. Выступающий перечислил мероприятия, которые будут проводиться в честь праздничных дат.

Pravoslavnye obedineniya

Епископ Назарий еще раз подчеркнул, что главная задача на сегодня - подготовка к юбилейным торжествам, и здесь главное - координация. Не нужно планировать все мероприятия на 12 сентября - лучше растянуть их по времени, чтобы все желающие смогли в них принять участие. Утвержден логотип юбилея, надо использовать его наряду с логотипами организаций.

В завершение митрополит Варсонофий отметил, что православным важно объединиться, чтобы сохранить страну и город, при этом начинать надо с себя: "Православные - это подвижники. Важно, чтобы мы показали пример участия в литургической жизни Церкви". Правящий архиерей подчеркнул, что святой Александр Невский - фигура, способная всех объединить. Он благословил присутствоаших на предстоящий Великий пост: "Желаю всем попоститься, укрепиться, очиститься, чтобы Господь пришел в наши сердца. Все у нас получится, потому что мы с Богом".