Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

i 1

В полном разгаре Масленичная неделя. Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей - из-за того, что в этот период нужно есть сыры и другие молочные продукты.

 

i 2

Масленица - один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Это традиционный русский праздник, сохранивший в своей обрядовой основе дух дохристианской славянской мифологии.  Связующее звено и граница между зимой и весной, когда «изгоняли, хоронили зиму и встречали весну, которая несла свет, тепло, пробуждение природы». Праздник считали наследием «древнего солярного культа», к реликтам которого относятся костры и горящее на шесте колесо

Можно сказать, что Масленица стимулирует плодородие. Ряд исследователей связывали с этим поминальную сторону праздника. Ушедшие предки, по представлениям русов, находились одновременно и в ином мире, и в земле, а значит, могли влиять на её плодородие. Поэтому важно было не гневить предков, а почтить своим вниманием. Для этого в Масленице существует широкий пласт поминальных обрядов - элементы тризны, кулачные бои, скачки. И всегда обильные трапезы, обязательно включавшие блины.

i 3

i 4