Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

К юбилею художника Николая Андреевича Конуркина

aprel 2003

Когда смотришь на полотна одарённого художника, мастера-краснодеревщика Николая Конуркина, чувствуешь, как от них веет добротой, любовью к родному краю и прекрасной сибирской природе. Зрители, как правило, подолгу стоят у картин Н. Конуркина, любуясь уголками природы, будь то зимний пейзаж, где таёжные деревья заботливо и надёжно укутаны белоснежным покрывалом от зимних стуж, или весенние мотивы, когда только-только просыпается природа от долгой спячки. Пейзажи у художника особенно удачны: каждое дерево – живое существо, конкретный одухотворённый образ, не похожий на тысячи своих собратьев. Какая гармония в природе прослеживается в серии этих полотен!

 

prepod god

Николай Андреевич – уроженец старинного сибирского города Енисейска, потомственный казак. В старейшем в Красноярском крае народном объединении художников «Енисей» трудится с 1977 года. С 1975 года живёт в Лесосибирске. Лауреат и дипломант региональных, краевых, международных конкурсов. Его художественные полотна находятся в фондах Лесосибирского выставочного зала, краеведческого музея, в частных коллекциях города, края, России, Европы, Китая. Художник по праву стал гордостью земляков.

Работает в классической, реалистической манере, достойно продолжает традиции великих мастеров, добиваясь не только правдивости, но и достоверности в изображении окружающего мира, внося в каждую работу частичку души, самобытную, сугубо индивидуальную духовную ноту. От картин Н. Конуркина исходит особый свет, одухотворённость, жизнеутверждающее начало. В арсенале его творческой лаборатории около 550 работ разных жанровых направлений: православной, морской, батальной, портретной тематики и, конечно же, пейзажной живописи. Удивительно своеобразна, колоритна палитра мастера, так правдиво и выразительно отражающая идеи автора. Названия как нельзя лучше объявляют о замыслах живописца, а калейдоскоп красок воссоздаёт сюжет картин и приглашает зрителя к диалогу с окружающим миром, изображённым на картине. Достаточно назвать такие полотна, как «Вечереет», «Первый снег», «Широкий лог», «Солнечный день» и т.д.

enissey

spas mon

 На прошедшем в Красноярске международном конкурсе методических и творческих работ высокую оценку заслужили его картины «Спасский монастырь», вошедшие в буклет-каталог «Сибирские художники 2000-летию Рождества Христова» «Монастырское озеро», транскрипции с картин И. Крамского, И. Шишкина, Л. Каменева «Христос в пустыне», «Ручей в лесу», «После грозы» и авторские работы «Портрет жены», «Весенняя лазурь», «Сахатиный лог», «Февраль» и другие.

Фантазия и правда, разум и воля, воображение и романтика ведут его по истинному пути реалистического искусства. Оптимистический дух Н. Конуркина, воплощённый всем богатым арсеналом его виртуозной живописной техники, передаёт потомкам гимн природе и человеку-творцу.

Наталья КОНУРКИНА,

член-корреспондент МО ПАНИ.