Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

28 марта в Большом Морском Соборе города Кронштадта прошли праздничные мероприятия, посвящённые 30-летию Клуба кавалеров ордена Александра Невского. Среди приглашённых гостей были автор этих строк и вице-президент, Главный учёный секретарь ПАНИ О. А. Григорьева, секретарь ПАНИ И. В. Тычина.

В начале мероприятия прошёл торжественный молебен. Затем интересная ознакомительная экскурсия по истории основания Собора, хранящимся в нём памятных экспонатах. Собор в настоящее время принадлежит Министерству обороны РФ и является филиалом Центрального Военно-морского музея.

 

В ходе торжественной части автор статьи зачитал поздравление от Президента ПАНИ А. В. Воронцова. Был вручён диплом академика ПАНИ одному из основателей, вице-президенту Клуба В. В. Виноградову. Кратко о сотрудничестве между нашими организациями рассказала О. А. Григорьева.

Поздравление Президента ПАНИ

Президенту Региональной общественной историко-патриотической организации «Санкт-Петербургский Клуб кавалеров ордена Александра Невского»

Кобяко В. С.

Уважаемый Валерий Степанович!

         От себя лично и от коллектива Петровской академии наук и искусств сердечно поздравляю Вас и всех участников Клуба кавалеров ордена Александра Невского со столь значимой датой - 30-летием Вашей организации.

         Имя русского Благоверного великого князя Александра Невского, его дела на века вошли в народную память и являются неотъемлемой частью русской истории. Память о великом пращуре особенно дорога нам – ленинградцам-петербуржцам, поскольку Александр Ярославович является небесным покровителем города не Неве.

         Патриотическая и просветительская деятельность Вашего Клуба широко известна среди жителей Санкт-Петербурга и снискала самое искреннее уважение. Многие Ваши мероприятия, направленные на увековечивание деяний Защитника Русской земли, героизма кавалеров ордена Александра Невского в годы военных потрясений вошли в летопись Северной Столицы.

         От души желаю Вам и Вашему коллективу плодотворной работы, новых свершений и надеюсь на дальнейшее конструктивное сотрудничество во имя укрепления нашей замечательной Родины – России!

Президент Петровской академии

наук и искусств, член Общественной

палаты Санкт-Петербурга, профессор                               

А. В. Воронцов   

                                                                                         28.04.2021 года

Авторитет Клуба высок среди патриотических организаций города. Первоначально в него входило 356 кавалеров ордена Александра Невского, воевавших в различных частях Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Самое активное участие в поиске кавалеров ордена приняли преподаватели и ученики школы № 400 Калининского района Петербурга.

Сегодня, к огромному сожалению, в его работе принимают участие только два орденоносца. И они стараются передать свои воспоминания о нашем героическом прошлом, свой опыт молодому поколению. В 2009 году Президентом Клуба избран Валерий Степанович Кобяко, сын кавалера боевого ордена Александра Невского.

В составе Клуба есть и вокальная группа, которая выступала не только на концертных площадках Питера и России, но и за рубежом.

Надеюсь, что наше сотрудничество с Клубом кавалеров ордена Александра Невского будет крепнуть, и принесёт свои позитивные плоды во благо Ленинграда-Петербурга, небесным покровителем которого является русский великий князь Александр Невский, и всей России.

                                                                                Первый вице-президент

                                                                                ПАНИ, член Союза

                                                                                писателей России

                                                                                Андрей Антонов 

Клуб кавалеров ордена Александра Невского

Хор Клуб кавалеров ордена Александра Невского

ПАНИ - Клуб кавалеров ордена Александра Невского