Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

25-26 февраля 2021 года состоялась ежегодная Международная научно-практическая конференция, включающая фестиваль психологических практик.

Практическая психология и новая реальность-1

Конференция была организована Российским государственным гуманитарным университетом, Институтом Психологии им. Л.С. Выготского при поддержке и участии доцента, старшего научного сотрудника, старшего преподавателя кафедры психолого-педагогических и театральных дисциплин АНО ВО "МИТУ-МАСИ" Р.Е. Барабанова

В этом году конференция была посвящена обсуждению психологических подходов и практик, позволяющих сохранять жизненные силы и жизнестойкость, находить ресурсы от бессилия перед происходящим в условиях эпохи пандемии и сопровождающих ее социально- психологических процессах. Главной задачей участников конференции были поиск и обретение ответов на вопросы: как адаптироваться человеку в мире перед лицом биосоциальных бедствий, найти силы для сохранения устойчивости, преодолеть собственное бессилие. В ходе работы конференции приняли участие представители 15 Российских вузов, в том числе ведущих вузов Москвы, занимающихся профессиональной подготовкой психологов, среди которых РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВШЭ, МГППУ, МГОУ, РАНХиГС, МИТУ-МАСИ, а также ФГБУ «ЦНИИОИЗ» Минздрава России.

Пленарное заседание в форме панельной дискуссии открылось обсуждением острых вопросов «Психология человека эпохи пандемии», в ходе которых обсуждались психологический смысл, который несут возникающие изменения для развития человека в эпоху пандемии и возможные их последствия; как изменится психологическая реальность человека в эпоху пандемии. Психологическая реальность человека в эпоху пандемии была рассмотрена с различных точек зрения.

Большой интерес участников Конференции вызвала работа круглого стола, которую проводила доктор психологических наук Кригер Евгения Эвальдовна. На круглом столе «Психологическая устойчивость и жизнестойкость: методология, контексты и подтексты новой реальности» обсуждались вопросы устойчивости и изменчивости, их границ и диффузности, возможности и ограничения разных терапевтических практик в формировании жизнестойкости человека. Главной идей круглого стола к концу дискуссии определилась мысль о том, что это время стало для нас уроком и обучением «искусству собирания сил жизни»!

Специальным приглашенным гостем конференции стал Хейко Клеве - профессор, доктор философии (Университет г. Виттен, Германия). Хейко Клеве поделился своим взглядом на изменение человека в условиях пандемии. Одним из обсуждаемых вопросов телемоста стал твопрос: «Есть ли системные причины в изменении устойчивости человека в условиях пандемии?», и «Есть и системные динамики, которые приводят в движение систему?». А также участники телемоста пришли к выводу о том, что после пандемии мы будем уважительней относиться к своим потребностям, потребностям «другого», и совладаем со своими ожиданиями через уважение друг к другу.

Четыре линейки мастер-классов затронули темы социальных систем и психологической устойчивости в методе системных расстановок; темы преодоления стресса и катастрофизации мышления и обретения опор в неопределенности в методах драматической импровизации, психодрамы и др.; с помощью арт-терапевтических музыкальных подходов были рассмотрены семейные отношения, отношение к тревоге и к стрессу в экзистенциальной арт-терапевтической технике, а также творческое самовыражение с помощью рисования мультфильмов; представители юнгианской и иных направлений песочной терапии показали техники поиска ресурса и восстановления наполненности и движения жизни. Оригинальными и творческими были представленные коммуникативные тренинги поддержки беременных и родительской компетентности, а также работа с графологической диагностикой. Последний заключительный музыкальный мастер-класс, проведенной мастером джазовой музыкальной импровизации Михаилом Чиринашвили, стал апофеозом выражения и рефлексии за все дни.

Все мастер-классы прошли на высоком профессиональном уровне и с большой заинтересованностью со стороны слушателей.

Практическая психология и новая реальность

Владимир Кузнецов,

вице-президент ПАНИ

(Московское отделение)