Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Встреча для души-001

Так определила суть вечера, состоявшегося в Библиотеке имени В.В. Вересаева 20 марта 2021 года ее директор, академик ПАНИ, Учёный секретарь МО ПАНИ Светлана Жулико́ва и пояснила:

- Когда мы открываем выставки художников-академиков, всегда чувствуем себя, как дети, которым предписан рост - по законам и физиологии, и психодинамики. Однако (я в этом убеждена) рост духовный у человека никогда не заканчивается. Этому способствует многое, в том числе бурная деятельность нашей академии.

Встреча началась с открытия персональной выставки русско-кубинской художницы, академика ПАНИ Марии Вальдес Одриосола, которая придает особое значение работе в академии:

- Наше Московское отделение я воспринимаю как большую дружную многоликую семью, в которой происходят события, согревающие душу. Мне здесь всегда рады, здесь мы делаем проекты за проектами, и это наполняет жизнь содержанием, и теперь уже многим из нас трудно себя представить вне этого интеллектуального и художественного пространства.

Встреча для души-002

Верно подметила Мария Вальдес Одриосола: в пространстве Московского отделения, как, впрочем, и всей академии, - и наука, и искусство идут вровень – об этом мечтал Петр Великий, создавая первое высшее научное учреждение Российской империи. В его Именном указе от 28 января (8 февраля) 1724 года говорится об основании «академии наук и курьезных художеств».

«Любопытный, забавный, необычный» - так трактует прилагательное «курьезный» Д.Н. Ушаков в своем «Толковом словаре русского языка». Все эти эпитеты, раскрывающие суть курьезности, вполне подходят к экспозиции, которую представила на суд своих коллег и посетителей галереи «Живая жизнь» Мария.

Встреча для души-003

- Да, все картины вызывают любопытство: о чем же хочет нам сказать автор фантастических произведений? – рассуждает член-корреспондент ПАНИ, художник Ольга Полякова, - ответ лежит на поверхности: пейзажи Острова Свободы написаны маслом легко и свободно. Широкие мазки, яркие краски позволяют судить о Марии как о художнике раскрепощенном, имеющем свой взгляд на способ решения рисунка в этом популярном жанре живописи. И этот способ как раз и вызывает любопытство.

Встреча для души-004

«Далекий остров» - название экспозиции. И на каждом полотне Марии Вальдес – композиции, которые художница определяет как «тропические сны». Вероятнее всего, она их действительно увидела в своих сновидениях после того, как провела несколько лет на Кубе.

- В природу Кубы невозможно не влюбиться, - поясняет художница свое отношение к теме своих произведений, представленных на персональной выставке, - я ведь родилась в Москве, здесь выросла и получила образование, так что я позиционирую себя как русская. К тому же меня воспитала русская мама. Отец – кубинец, и я на него очень похожа, так что на стилистике моего творчества сказалась кровь кубинки.

Мария и внешне – типичная кубинка, и в разговоре, и в суждениях горяча, как ее предки с Острова Свободы. И в изобразительном искусстве чувствуется огонь, страсть, пылкость и полная отдача тому, что она делает. Мы уже не раз любовались ее творениями на наших коллективных выставках, к которым она относится, как положено академикам, с большой ответственностью. И всегда она предоставляет необычные работы, еще раз подтверждающие мысль о том, что она неординарная личность.

Встреча для души-005

На выставку, посвященную Международному женскому дню, 2 марта 2021 года она привезла полотно «Букет белых цветов», а на нем – жанровая композиция: женщина с букетиком белых созданий природы.

Встреча для души-006

«Тропические сны» могут быть иллюстрациями к сказкам, конечно, кубинским, народным. Фольклор в них особенный, такой же горячий, как атмосфера рисунков Марии.

Пальмы, пальмы, пальмы… А как же без них? Они, как в России, - березы, символы вольности, красоты и загадочности. Вот еще повод порассуждать о том, кто она – Мария: кубинка или москвичка?
- Я выросла в центре Москвы, здесь и сейчас живу, так что мне дорого и близко всё, что составляет мое пространство, у каждого жителя столицы оно своё. Мне интересны исторические места, в частности, Высоко-Петровский монастырь, к виду которого я привыкла с детства, а когда его вернули в лоно церкви, ходила и хожу на богослужения. Там – мое любимое место для пленэра. Несколько работ с его видами я сделала для выставки нашей академии, 7-й традиционной выставки МО ПАНИ «Россия, здравствуй!»
Она многое делает для сближения кубинского и российского народов, и в пределах академии тоже. Много стараний она вкладывает в Международный художественный конкурс «CUBA VIVA!». Состоялось уже два конкурса, идет третий. Мария выступает в качестве организатора выставки победителей творческого состязания академиков – она пройдет осенью в Институте Латинской Америки Российской академии наук.

Встреча для души-007

Председатель жюри этого конкурса, академик Омар Годинес сказал о том, насколько глубоко и точно Мария передает дух свободы, витающий над островом.

«Тропические сны». Глядя на любую картину, ты чувствуешь дуновение ветра с моря. Он безжалостно треплет пальмы, клонит их к земле… Во всех работах – динамичность. Посетитель, войдя в галерею, оказывается в окружении аутентичной природы, настоящей, подлинной, неприлизанной, всамделишной.

image 008

Художница и сама – образец аутентичности: она ведет себя в полном соответствии со своими взглядами на мир и искусство, убеждениями и принципами. И это позволяет ей быть, как сказала Марина Цветаева, «распущенной и не играть словами», в данном случае, - «не играть красками». Они у Марии - волнующие зрительское сердце, трогающие до глубины души, заставляющие всмотреться в откровенный живописный рассказ женщины с интересной биографией.

Встреча для души-009

По поручению 1-го вице-президента ПАНИ Валерия Иванова-Таганского Марии Вальдес Одриосола был вручен Диплом МО ПАНИ «За значительные успехи в художественном творчестве, большой вклад в развитие МО ПАНИ». К тому же, выставка проходила накануне ее дня рождения. Коллеги пожелали ей и дальше своим искусством радовать мир, в котором есть две дружественные страны: Россия и Куба, и художница талантливо отображает на своих полотнах свою любовь к одной родине и ко второй.

Встреча для души-010

С успешной выставкой и наградой академии Марию Вальдес поздравил Генеральный консул Посольства Кубы в России Эдуардо Сантана. Он высоко оценил творчество художницы и пожелал и дальше стремиться так же ярко и красиво рассказывать о его стране художественными средствами.

Встреча для души-011

В этот же вечер прошли Литературные чтения МО ПАНИ. На них со своими произведениями выступил поэт, секретарь Союза писателей России Владимир Масалов, который руководит литературным объединением Министерства иностранных дел «Отдушина». Дипломат работал в посольствах России в нескольких странах, в Швеции был послом. Владимир Иванович представил новую книгу стихов «Бессмертный полк», в которой размещены творения дипломатов. Есть стихи и министра МИД Сергея Лаврова:
«И не ведал никто,

                      путь какой для кого уготован –

Где слетит голова,

                     где настигнет дурная молва,

Но искал дипломат то

           единственно верное слова

И не мог отступить –

          за спиною стояла Москва»

(«Посольский приказ»)

С большим интересом академики слушали стихи Владимира Масалова:

«В Полку Бессмертном нет военных званий,

В нем место всем придумано судьбой,

Душой и сердцем, верьте, люди с нами,

Идти готовы за Россию в бой»

(«Убитому солдату»)

Владимир Иванович много читал стихов о любви, потому что в тот день отмечали день рождения Елены Глазковой, замечательной писательницы, члену-корреспонденту ПАНИ. И слова восхищения ее красотой и умом были искренни и сердечны.

Встреча для души-012

Елена Михайловна познакомила нас со своими познавательными сказками. В 2016 году издана первая книга этих произведений в совместном с Маргаритой Сосницкой сборнике «Сказки нашего времени». Елена Глазкова знакомит юных читателей с энциклопедическими сведениями о животном и растительном мире при помощи занимательных сказочных сюжетов, тем самым способствуя развитию творческой фантазии у детей. Книга прекрасно иллюстрирована Ниной Зиминой. Вторая книга увидела свет в 2019 году.
- Сегодня в гости к вам пожаловала сказка, - обратилась к участникам встречи Елена Михайловна (почти как Валентина Леонтьева, ведущая давней телепередачи «В гостях у сказки»), - Ее Величество Сказка, да не простая, а познавательная. Вместе с ней оживают все окружающие нас предметы. Звери и птицы говорят на понятном нам языке, реки, горы и моря становятся участниками событий. Сказка – удивительная особа. Ее любят и взрослые, и дети. Родилась она так давно, что никто не помнит ее дня рождения. В глубокой древности ее называли так: «кощуна», а в 16-м веке слово «сказка» образовалось от слова «сказать». А для чего человеку нужна она? В трудные времена с ней лучше было жить. Самые сокровенные желания и смелые думы воплощались в сказках. Спасаясь от болезней, человек мечтал о живой воде, а преодолевая длинную дорогу – о ковре-самолете. И сегодня мы летаем на чудесном белокрылом лайнере, а тяжелую работу «по щучьему велению, по моему хотению» за нас выполняет робот. Получается, что сказка нужнее была взрослому человеку… 

- Елена Михайловна делает великое дело, - делится своим мнением о ее сказках Владимир Полторжицкий, член Союза писателей России, член ПАНИ, - в наше время мало издается литературы интеллектуальной, воспитывающей любовь, тягу к знаниям, а писательница в живой, доступной форме преподносит на блюдечке то, что никак не назовешь сказкой, в привычном значении. Это кладезь знаний. Могу этим только восхищаться.

image 013

Свои лирические стихотворения из последней книги «Снег в мае» прочитала Лидия Фахретдинова, академик ПАНИ. Ей удалось донести до слушателей мысль: как важно «душу в слово вложить», «слОва воспеть красоту» и «до сердец донести слОва искусство». На вечере выступил поэт и музыкант Вячеслав Соломов с песнями «Крылья души» и «Флейта дождя» на стихи Лидии Фахретдиновой.

Встреча для души-014

- Как это прекрасно, дорогие друзья, когда стихи обретают новую жизнь в песнях!» - выразила Лидия общее для многих поэтов мнение.

Ряды нашего отделения пополняются: за минувший год членами нашей общественной организации стали более 30 человек, некоторые из них повысили свои статусы и удостоены звания профессора академии.
В этот вечер мы приветствовали гостью из Самарской области Ладу Юрьевну Салькову. Она, по рекомендации академика ПАНИ, члена бюро МО ПАНИ Лидии Фахретдиновой, была избрана членом-корреспондентом.

image 015

-  Лада Юрьевна - опытный учитель русского языка и литературы, - сказала о ней Лидия Александровна, - она автор более 20 методических и научных публикаций.         Сфера научных и педагогических интересов обращена к организации творческой и исследовательской деятельности учащихся, изучению проблем преподавания литературы в вузе и школе на современном этапе, непрерывному образованию. Общественная деятельность Лады Юрьевны связана с работой в общественном совете городского краеведческого музея «Октябрьск – на - Волге», она руководитель городского отделения Всероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола - моё Отечество».

С 2016 года в своей школе №8 г. Октябрьска Самарской области реализует авторскую программу по интеллектуальному развитию школьников «Интеллектуалы России». В 2017 году команда школы заняла 1-е место в областном интеллектуальном турнире «Знание - сила», окружном турнире «Битва за Москву». В 2019 году команда школы победила в 10-м областном интеллектуальном турнире «Знание - сила» и приняла участие во Всероссийской олимпиаде школьников Приволжского федерального округа в г. Йошкар-Ола.                                                                              
         Лада Юрьевна поблагодарила академиков за избрание членом-корреспондентом и заверила их о своем активном участии в жизни нашего сообщества. Она призналась в том, что на нее произвела большое впечатление атмосфера творчества и добродушия, которой она прониклась, по ее выражению, на «встрече для души».

image 016

Привнесла в эту встречу свою лепту и Светлана Жулико́ва. Она куратор всех наших мероприятий.

Встреча для души-017

- Всё прошло душевно и красиво, - сказала Светлана Николаевна. - И выставка, и Литературные чтения добавили новых ярких красок в летопись нашего отделения академии.

Владимир Кузнецов,

вице-президент ПАНИ,

1-й заместитель председателя МО ПАНИ, искусствовед, поэт