Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

7 апреля в офисе ПАНИ с использованием видеоконференцсвязи прошёл круглый стол «Состояние и перспективы  образования и науки  в современной России», приуроченный к 80-летию Президента ПАНИ,  доктора  философских наук, профессора, заслуженного работника Высшей школы РФ, одного из ведущих социологов России, общественного деятеля Алексея Васильевича Воронцова. В нём приняли участие учёные, общественные деятели Петербурга и региональных отделений ПАНИ.

Ведущие круглого стола – первый вице-президент ПАНИ А. В. Антонов, академик ПАНИ, доктор психологических наук В. Е. Семёнов. Техническое обеспечение – академик ПАНИ А. А. Товстоган.

 Круглый стол

В начале мероприятия А. В. Воронцову была вручена высшая награда Академии – орден Петра Великого. Решение о награждении Президента ПАНИ за большой вклад в развитие, укрепление авторитета ПАНИ, общественную деятельность и в связи с 80-летием было принято в марте 2021 года на заседании Бюро Президиума. За годы его руководства Академия сделал большой шаг вперёд. Все присутствующие тепло поздравили юбиляра, пожелали ему здоровья и дальнейших творческих успехов.

Тема круглого стола была близка и актуальна для всех присутствующих. Никто не остался равнодушным. Не смотря на строгий регламент, все выступления были эмоциональны и конкретны. Говорили специалисты, посвятившие науке и образованию десятки лет своей трудовой деятельности.

Среди выступавших видные учёные, руководители отделений, академики ПАНИ:

 – А. С. Слепокуров (Крым), тема доклада «Роль общественного движения в современной России. Связь времен»;

- В. В. Хоменко (Татарстан), тема доклада «Наука как базис инновационного развития Российской экономики»;

- В. Г. Осипов (Тверь), тема доклада «Перспективы отечественной науки и образования в человековедческой парадигме»;

- А. М. Старостин (Ростов-на-Дону), «Проблемы современного образования и науки»;

- В. Н. Гетманов (Новосибирск», «Проблемы и достижения специального среднего образования в РФ на примере физматшколы при НГУ»;

- В. С. Кузнецов (Москва), «Современное образование и современный театр».

С докладом о приоритетах ноосферного развития человечества, переходу к социально-ориентированной общественной модели выступил Первый вице-президент, академик ПАНИ А. И. Субетто. Руководитель сельскохозяйственного отделения, академик ПАНИ А. И. Осипов рассказал «О роли сельскохозяйственной науки в получении качественных продуктов питания».

Академик ПАНИ, профессор С. А. Варзин поднял вопросы образования в медицинских ВУЗах страны. Академик ПАНИ, руководитель СПб отделения Союза писателей России Б. А. Орлов говорил о необходимости нравственного воспитания, без которого невозможны подготовка полезного обществу специалиста и добросовестного служения науке.

В работе круглого стола приняли также участие представители Челябинского и Белгородского отделений ПАНИ, представители Клуба кавалеров ордена Александра Невского, представители организаций города.

Все участники отмечали явно выраженные негативные тенденции в образовании и поддержке государством отечественной науки. Если эти укоренившиеся негативные начала не будут преодолены в ближайшее время, то перспективы развития образования и науки в нашей стране будут весьма плачевны.

В заключение ко всем участникам была адресована просьба направить в адрес организаторов мероприятия по электронной почте (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) тезисы своих выступлений, которые будут опубликованы на ресурсах ПАНИ.

                                                              Информационная редакция ПАНИ

Комментарии для этой записи закрыты