Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Пост-релиз конференции 17.06.2022

Пост-релиз конференции 17.06.2022

17 июня в здании Российской Национальной библиотеки состоялось Пленарное заседание ежегодной международной конференции «Религиозная ситуация: региональная специфика». С 2004 года постоянным организатором и соорганизатором конференции стала кафедра религиоведения, сейчас носящая название кафедра истории религий и теологии и возглавляемая профессором А.М Прилуцким. Цель мероприятия - анализ и мониторинг роли и места религиозного фактора в жизни указанного региона как в прошлом, так и в настоящем.

Организаторами Конференции выступили Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена; Иркутский государственный университет; Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В Ломоносова; Омский государственный университет имени Ф. М. Достоевского; Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина; Институт теологии им. свв. Мефодия и Кирилла ; Белорусского государственного университета; Томская Духовная Семинария; Межвузовский Центр «Религия и общество» ИГСУ РАНХиГС при поддержке Научно-образовательной теологической ассоциации (НОТА), Межрегиональной ассоциации теоретиков государства и права и АНО «Центр этнорелигиозных исследований».

Конференция началась с приветствия Генерального директора РНБ В.Г. Гронского, который отметил значимость данной конференции и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. По поручению проректора по научной работе РГПУ им. А.И. Герцена Писаревой С.А. участников конференции приветствовал директор Института истории и социальных наук Соколов Р.А. В частности, он отметил символичность проведения конференции именно в РНБ, назвав библиотеку сокровищницей знаний, особенно для гуманитариев.

         С приветствием также выступил Д.В. Шмонин, проректор по научной работе ОЦАД. Он охарактеризовал конференцию как крайне значимое мероприятие. Отметил, что многие университеты Северо-Запада нашей страны принимают в ней участие.

         Также были заслушано приветствие от митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варфоломея, которое озвучил о. Владимир Гуренин. Он отметил, что я противники России пытаются превратить традиционные ценности в инструмент манипулирования. Только доскональное изучение истории религий и теологии даст инструмент для противостояния таким манипуляциям.

         Далее от имени миссионерского отдела СПБ епархии РПЦ выступил её председатель о. Николай Святченко. Он отметил, что конференция крайне важна, в наше время противники России пытаются превратить традиционные ценности в инструмент манипулирования. Только доскональное изучение истории религий и теологии даст инструмент для противостояния таким манипуляциям.

По конференцсвязи с приветствием выступил также проректор по научной работе Института теологии им. Свв. Мефодия и Кирилла БГУ. В том числе, он сообщил, что согласно данным опросов, сегодня выросло число религиозных людей, но вместе с тем выросло и число религиозных организаций.

От имени руководства Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации (МГПУ) выступил заместитель директора Центра И.К. Кручко.

От имени Петровской академии наук и искусств выступил профессор А.В. Воронцов с пожеланием ее участникам плодотворной работы. Он отметил, что ПАНИ уделяет большое внимание в деле продвижения вопросов, касающихся консолидации общества России. В данном вопросе изучение религиозной ситуации особенно важно.

Пост-релиз конференции 17.06.2022

С пленарными докладами выступили:

1. Зайцев Павел Леонидович, доктор философских наук, профессор, декан факультете теологии, философии и мировых культур Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского, г. Омск, с докладом «Религиозный фактор и интенсификация экономической жизни региона: постановка проблемы».

2. Прилуцкий Александр Михайлович, доктор философских наук, заведующий кафедрой истории религии и теологии РГПУ им А.И. Герцена, Санкт-Петербург, с докладом «Влияние эпидемического фактора на религиозную динамику в регионе».

3. Акаев Вахит Хумидович, доктор философских наук, профессор, академик Академии наук Чеченской Республики, главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им.Х.И. Ибрагимова РАН, профессор кафедры Социально-гуманитарные дисциплины, Грозненский государственный нефтяной технический университет им. акад. М.Д. Миллионщикова, г. Грозный, с докладом «Вирдовые расслоения мусульман Северо-Восточного Кавказа: причины, состояние и динамика».

4. Поспелова Александра Ивановна, доктор философских наук, профессор Северо-Восточного государственного университета, г. Магадан, с докладом «Религиозная ситуация в Магаданской области в контексте миссионерской деятельности».

5. Мартинович Владимир Александрович, кандидат социологических наук, доктор теологии Венского университета, член Экспертного совета при Аппарате уполномоченного по делам религий и национальностей при Совете министров Республики Беларусь, Минская духовная академия, г. Минск, Республика Беларусь, с докладом «Методологические проблемы анализа многообразия конфессионального пространства».

Затем конференция продолжилась в формате секций, которые прошли на базе Герценовского университете, Томской духовной семинарии и Омского госуниверситета. Все было заслушано 52 доклада.