Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уважаемые коллеги!

От имени Президиума Петровской академии наук и искусств сердечно приветствую участников конференции и желаю плодотворной работы и успеха в продвижении важных идей единения и духовного здоровья нашего российского общества в нынешней, очень непростой, политической, социальной и моральной обстановке.

Петровская академия в целом и её Богословское отделение, в частности, уделяет большое внимание вопросам просвещения общества в отношении укрепления морального единства. В этом мы полностью солидарны с теми мерами, которые  принимает государство на всех уровнях власти. Мы видим, что Русская Православная Церковь также активно подключилась к противодействию новой опасности – враждебной идеологии оправдания нацизма, идеологии эгоизма и потребительства. Своими молитвами, просветительской работой и конкретными делами помощи Церковь, как и всегда, действенно противостоит силам разрушения, разделения, раскола.

Вместе с тем, мы не можем не отметить, что вследствие различных взглядов на причины и меры борьбы с нацизмом в обществе произошло разделение на сторонников и противников этой борьбы, доходящее порой до взаимных оскорблений, ненависти. Не секрет, что и среди православных часть людей, к счастью, небольшая, ошибочно и негативно воспринимает высокую миссию специальной военной операции на Украине. Да, это трагическая и вынужденная страница нашей современной истории, но она служит великому делу спасения людей от геноцида, от чумы нацизма.

Мы понимаем, что Церковь не занимается политикой и не подменяет собой государство – но она вправе всем общественным явлениям давать нравственную оценку. В эти тревожные дни особенно заслуживают внимания идеи, высказанные великим русским философом И.А. Ильиным в его работе «О противостоянии злу силой».

Петровская академия призывает и всемерно способствует правильному, сознательному пониманию государственных мер борьбы с нацизмом. Мы благодарны Владыке Варсонофию за высокую оценку деятельности Петровской Академии, высказанную им в приветствии недавнему нашему съезду.

Петровская академия выражает твёрдую уверенность в том, что нашими общими усилиями мы достойно ответим на вызовы времени, и социальная рознь между людьми будет преодолена.

Желаю всем участникам успеха в работе и принятии важных решений на благо нашей Родины!

Доктор философских наук, профессор,

Президент института истории и социальных наук РГПУ им. А.И. Герцена,

Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена,

Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации,

Президент Петровской академии наук и искусств,

Член Общественной палаты Санкт-Петербурга,

Действительный государственный советник Санкт-Петербурга 1 класса  А.В. Воронцов