Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

09.03.2023 года состоялось заседание Президиума ПАНИ, которое провёл Президент Академии А. В. Воронцов. Оно проходило в очном режиме, так-же на заседании присутствовали члены Президиума в формате видеоконференцсвязи.

IMG 6422 1

В начале мероприятия по приглашению Президента перед присутствующими выступил известный кинорежиссёр, сценарист, народный артист России  и Украины, лауреат государственной премии РСФСР, депутат Госдумы пятого и шестого созывов от КПРФ В. В. Бортко.

Владимир Владимирович достаточно ёмко осветил неблаговидное состояние современной российской культуры и, прежде всего, российского кинематографа. Отсутствие, по его мнению, заказа со стороны государства на создание подлинно патриотического кино. О патриотизме немало говорится, но реально не востребованы имеющиеся патриотические сценарии, которые могли бы воплотиться в здоровое и нравственное кино. Он привёл и ряд конкретных примеров. Более полно выступление В. В. Бортко будет выложено на сайте ПАНИ несколько позднее.

По предложению Президент ПАНИ Воронцова Алексея Васильевича Президиум ПАНИ единогласно проголосовал за принятие  Владимира Владимировича Бортко в академики Петровской академии наук и искусств.

Президиум утвердил решения Мандатной комиссии о награждении премией им. М. В. Ломоносова за заслуги в сфере просветительской деятельности и в связи с юбилеем академика О. П. Резунковой и принятии в Академию ряда кандидатов. Данные наших новых коллег также будут опубликованы на сайте.

Затем Президент Академии торжественно вручил диплом о награждении премией ПАНИ им. И. П. Павлова за многолетнюю и плодотворную образовательную деятельность и памятную медаль доценту Ветеринарной академии, учёному секретарю Отделения ветеринарии, действительному члену ПАНИ С. В. Винниковой. И диплом действительного члена Академии заведующему кафедрой социально-гуманитарных дисциплин им. В.У. Агеевца Университета им. П. Ф. Лесгафта, доктору политических наук В. В. Пыжу.

Президиум утвердил Комплексный план Академии на 2023 год, составленный на основе предложений всех Отделений. Выдвинул А. В. Воронцова в состав формируемой Общественной палаты Санкт-Петербурга.

Президиум ПАНИ создал рабочую группу по выработке рекомендаций Администрации Санкт-Петербурга в целях более ответственного отношения к установке памятников государственным и общественным деятелям на территории города, признанной культурной столице России.

Информационная редакция ПАНИ