Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Чей ты агент, Никита Митрохин?

Борис Александрович Орлов

Недавно мне позвонил знакомый журналист и сказал:

  • Кажется, проснулся второй эшелон пятой колонны…
  • А в чем дело? – спросил я.
  • В интернете появилась какая-то странная якобы энциклопедия. О тебе там прочитал – бред сивой кобылы!

«Интересно, – подумал я, – что же это за энциклопедия такая»? К клевете мне не привыкать… За последние тридцать лет столько грязи вылили, столько лжедоносов написали за мою твердую государственно-патриотическую позицию.

И вот неделю назад прочитал наконец-то в интернете этот бред сивой кобылы. Действительно, бред!

И кто же стоит за этой, так называемой, «Краткой литературной энциклопедией»? Некое Национальное агентство по печати и СМИ «Русский литературный центр». Звучно названо в расчете на простачков.

Такие примеры уже были в начале 1990-х годов, когда появились десятки тысяч «президентов», множество организаций и средств массовой информации с названием «русский», не имеющих никакого отношения ни к русским национальным традициям, ни к русским духовно-нравственным ценностям. Делалось это для того, чтобы уничтожить историческую память нашего народа, очернить историю страны и оклеветать лучших ее представителей.

Кстати, в начале XX века в революционные и послереволюционные годы в религиозной сфере возникло некое «обновленчество». Священники, отказавшиеся от традиций Русской православной церкви, сами себя назначали митрополитами… Одним из таких «обновленцев» был некто Павел Раевский, которого его окружение провозгласило Митрополитом Ярославским и Углическим. Хотя до и после этого события в традиционной Русской православной церкви был и остается Митрополит Ярославский и Ростовский.

В те кровавые времена чекисты, имевшие неблагозвучные фамилии, присваивали себе фамилии родовитых дворян Российской Империи. Несмотря на революцию, уважение в народе к дворянам было высоким, особенно – в сельской местности.

Попытку возродить «обновленчество» в русской культуре, в том числе и в литературе, предприняли в начале 1990-х годов внуки и правнуки обновленцев начала XX века. Одним из них стал мошенник и аферист Евгений Павлович Раевский, назвавший себя русским поэтом и начавший издавать многотиражную газетку «Русь».

В 1990-е годы он тиражировал фотографии, на которых изображён на могиле своего деда митрополита-обновленца (как известно, митрополиты относятся к черному монашеству, у них нет ни жён, ни детей).

В смутные 1990-е Евгений Раевский, имеющий всего лишь среднее образование, зарегистрировал некий Российский Межрегиональный союз писателей, наклепал местечковых наград, похожих на государственные и стал ими за определенную цену «награждать» платёжеспособных тщеславных людей. Раевский везде заявлял, что его союз самый главный в Санкт-Петербурге, стоящий выше Союза писателей России и Союза писателей Санкт-Петербурга. Но этого ему показалось мало. Дальше – больше. Зарегистрировал «Академию русской словесности и изящных искусств (АРСИИ) имени Г.В. Державина». Назначив себя Президентом этой академии. А в биографии Е. Раевский пишет, что он академик нескольких академий. И это при его среднем образовании. Быть «академиком» ему показалось мало, и он вдруг начал появляться в общественных местах в адмиральской форме. После срочной службы Евгений несколько лет служил на Тихоокеанском флоте начальником КПП в воинском звании «старшина сверхсрочной службы». Следующее звание ему могли присвоить «прапорщик». А он вдруг, будучи уже в отставке, надел форму мичмана. Походив годик в ней, сменил на форму контр-адмирала, а чуть позже вице-адмирала. Называл себя Начальником военно-политической контрразведки по Северо-Западу.

В конце концов, многие региональные и центральные газеты опубликовали разоблачительные материалы об этом аферисте. На телеканале «Россия» даже появился сюжет «Подлецу всё к лицу».

Казалось, Евгений Раевский ушел в тень. И вот неожиданно, после начала специальной военной операции на Украине, в поддержку которой в первом же письме российской интеллигенции Президенту РФ я поставил свою подпись, вылезли из тени уши «адмирала Раевского».

Пятая колонна оживилась. И неслучайно. Депутат Государственной Думы Евгений Федоров летом прошлого года озвучил следующую цифру: при помощи Фонда Сороса и организаций близких к нему прошли обучение за 30 лет около 70 тысяч человек, которые были внедрены в различные властные структуры и общественные организации.

После 24 февраля 2022 года с Запада представителям пятой колонны пришло указание активизировать свою деятельность. В это время и появилась клеветническая статья в так называемой «Литературной краткой энциклопедии», которую «крышует» Национальное агентство по печати и СМИ «Русский национальный центр».

Ну, а кто стоит во главе Центра? Оказалось, что широко известный в узких кругах Никита Митрохин. Я сначала подумал: «Уж не Даня ли Милохин». Внешне они похожи. Но оказалось, что это другой человек.

Прочитал в интернете биографию Никиты Митрохина. Выяснилось, что его возраст равен моему стажу в Союзе писателей России (СССР).

В смутное время беспринципности и предательства формировалось мировоззрение этого «литературного агента».

2003 год. Никите 18 лет. Должны призвать на службу в Вооруженные Силы. Но Никита Митрохин в это время живёт в США, где повестку ему военкомат не может вручить. На эмигрантском радио в Америке начинается его литературная деятельность «по протекции сатирика Юрия Борина». Представляю, что за люди формировали его взгляды на жизнь, на отношение к людям!

Служил ли Митрохин в Российской армии, сведений нет. Да и когда он смог отдать священный долг России, если «всему учился понемногу когда-нибудь и как-нибудь»?

То он проходит обучение в Германии, то в Израиле… И явно его не учат любить Россию! Зато, пожалуй, учат, как пускать пыль в глаза наивным людям, как заниматься самопиаром, как паразитировать на тех, кто попался в его сети.

Идёт путем афериста Евгения Раевского. Причём продвигается более успешно, чем Раевский.

Если в Санкт-Петербурге нашлись граждане России, которые смогли остановить «адмирала и академика» Раевского, то в Москве не нашлось принципиальных граждан, которые бы остановили «литературного агента».

Так и хочется спросить: «Никита, ты чей агент? ЦРУ, Моссада или БНД? Кто тебя консультировал за рубежом?»

Ну, а если ты честный россиянин, то почему не записываешься добровольцем и не защищаешь Русский мир на Донбассе?

По той информации, которую я прочитал в интернете, у меня сложилось мнение, что после обучения у зарубежных наставников Никита Митрохин решил заняться «обновленчеством» в русской литературе. Экспертами он называет полуграмотных «обновленцев» типа Евгения Раевского. Да и историю русской и советской литературы знает очень поверхностно. Однако покровителей в высших эшелонах власти, по-видимому, нашел влиятельных. И в этом нет ничего удивительного. Агенты влияния в 1990-е годы заняли многие ключевые посты в культуре…

Прочитал начало статьи о себе в митрохинской «энциклопедии»: «Имя Бориса Орлова связано с наибольшим числом скандалов в литературных медиа. Так, по оценкам экспертов, деятельность Орлова привела к расколу писательского сообщества в Санкт-Петербурге на ряд литературных объединений».

Для меня это утверждение стало открытием. Кто считал скандалы, в каких «литературных медиа» о них шла речь? Называется два-три окололитературных желтых (к тому же малотиражных) издания. Кто писал статью, в «энциклопедии» неизвестно. Она анонимна. Ну, а уж если анонимный автор считает себя экспертом, он хотя бы мог прочитать материал обо мне в трехтомном библиографическом словаре «Русская литература XX века», подготовленном Институтом русской литературы Российской академии наук (Пушкинский Дом) и изданной в 2005 году издательством «ОЛМА-ПРЕСС Инвест». Да и в других центральных и региональных средствах массовой информации было опубликовано немало серьезных критических работ о моем литературном творчестве и обо мне. Кто в статье «энциклопедии» главный эксперт? Конечно же «известный поэт и телеведущий Евгений Раевский».

Бредовым является и утверждение о том, что моя деятельность привела к расколу писательского сообщества. Раскол-то произошел в конце 1980-х, то есть более чем за полтора десятка лет до того, как меня избрали председателем Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России.

В статье даже подзаголовок сделали «Культурный вред». И опять же – сплошная клевета. Кстати, в интернете можно прочитать многочисленные лжедоносы, которые писали на меня Евгений Раевский и его компания Президенту Российской Федерации, Губернатору Санкт-Петербурга, Прокурору Санкт-Петербурга, Патриарху РПЦ и т.д. Подписанты, кроме всего прочего, требовали привлечь меня к Уголовной ответственности по 282 статье якобы за разжигание межнациональной розни и антисемитизм.

Упоминается в статье поэт Михаил Аникин, с которого я якобы брал какие-то деньги. Автор статьи мог бы позвонить Аникину и уточнить этот вопрос, а не опираться на домыслы психически больных людей.

Хочу задать вопрос представителям «Русского культурного центра». Какие издательства в Санкт-Петербурге принадлежат Союзу писателей России? И кому я препятствовал в них печататься?

Да и с моей биографией следовало бы познакомится «литературному агенту» Никите Митрохину и его окружению не по сплетням, а по официальным документам.

Материал опубликован на сайте "Русская народная линия"

Борис Александрович Орлов,

председатель Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России