Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

В клиниках (терапии усовершенствования врачей № 1, военной травматологии и ортопедии) Военно-медицинской академии прошли встречи писателей с участниками Специальной военной операции, находящимися на лечении в Санкт-Петербурге.

Вице-президент ПАНИ Андрей Антонов, руководитель ОЛИ и Ж Сергей Порохов, член-корреспондент академии Екатерина Кирилова, члены Союза писателей России Юлия Зачёсова, Елена Калачева, Наталия Лодеева, Мария Семенова, Александр Холин, Анна Прутяная, поблагодарили участников Специальной военной операции за ту важную для страны работу, которую они выполняли в ЛНР и ДНР, Запорожской и Херсонской областях, на территории Украины. В одних клиниках пациенты могли собраться в холле, в других, где пациенты маломобильны, гости направлялись в палаты. Писатели рассказывали о своем творческом пути, об изданных книгах, читали стихи и рассказывали, как создавались литературные герои.

Мы входим в палату на кафедре военной травматологии и ортопедии. У пациентов свободное время. Один спит, укрывшись одеялом. Другой тихо говорит по телефону. Третий просто смотрит в потолок. Еще один разглядывает прозрачные трубки, которые иглой прикреплены к его бедру и к жужжащему аппарату, по которым журчит-пенится кроваво- бурая жидкость. Двое о чем-то говорят. Ходят-выходят, опираясь кто на костыли, кто на тележку с колесами. Они отдыхают. Отдыхают от войны. А можно ли от неё отдохнуть?

– Здравствуйте, к вам пришли писатели.

В ответ – молчание. «Инженеры человеческих душ» пришли по наши души. Да кто ж вас туда пустит?»

– Кто читал «Волкодава»?

Мужчина лет тридцати пяти, с утыканной спицами Илизарова ногой, приподнимается:

– Достойная книга. Фильм даже сняли, только автора до сценария не допустили, – делится он своей осведомленностью.

– Фильм я видел, – отзывается из другого угла молодой человек лет двадцати пяти.

– А вот и автор этой книги. Мария Васильевна Семенова.

Мария Семенова в это время снимает с плеча рюкзак-футляр для гуслей и достаёт из него музыкальный инструмент. Она отвечает на вопрос своего любознательного читателя: рассказывает, как совершенно случайно узнала, что киношники приступили к съемкам фильма, а потом выяснилось, что текст был взят за основу, но так переделан, что заявлять об авторских правах было бы бессмысленно. Решила, что пусть снимают фильм.

- Но книга гораздо лучше, чем фильм, - делится своим мнением мужчина.

Завязывается беседа. Не знаю, о чем они будут говорить дальше. О творчестве Марии? Она занималась единоборствами, экстремальными видами спорта, путешествиями – всем тем, чем занимаются её герои. Даже выучилась играть на гуслях, когда один из её литературных героев взял их в руки. А может быть, расскажет о своих читателях? Однажды увидела свою книгу у командира подразделения спецназа и поинтересовалась, чем вызвано внимание к жанру фэнтези. Тот, не зная, что перед ним автор книги, с упреком высказал «барышне», что в этой книге лучше, чем в наставлениях и руководствах, описана подготовка подразделения спецназа. Или расскажет Мария Васильевна о своем отце? У него в детстве после тяжелой болезни была ампутирована стопа. Он самостоятельно освоил радиодело, во время войны просился на фронт, но нашлось для юноши специальное задание: в оккупированном Тихвине он был радистом разведывательной группы. «Соседи знали, что бельевая веревка от дома к столбу – это антенна, но никто радиста не выдал». Об этом она рассказывала, когда мы были в клинике военно-полевой терапии, в других палатах. Жаль, что нужно идти дальше, к другим гостям клиники.

Публицист и поэт Андрей Антонов и поэтесса Наталия Лодеева беседуют с раненым о судьбе России, об ответственности каждого из нас за её будущее. Наталия Анатольевна увидела что-то знаменательное в том, что встреча писателей с пациентами, многие из которых являются участниками СВО, происходят в особое для души время – время Великого поста. Она восторженно радуется проявлению радушия и сердечности со стороны слушателей, многие из которых совсем недавно побывали в горячих сражениях. И это удивительно, говорит она, ведь для поэзии, нуждающейся в тишине и внимательности, сегодня, в нашем суетном мире почти не остаётся времени и места…

А жизнь на самом деле в это тревожное время требует поэзии. В одну из предыдущих встреч на кафедре военно-полевой терапии пациенты собрались в холле клиники. Поэты читали стихи, Мария Семенова играла на гуслях и пела, в какой-то миг один из пациентов попросил разрешения почитать свои стихи. Писать их он начал не так давно, еще на первой своей войне в Сирии. Он читал их со своего телефона, и видно было, что на этой встрече стало на одного поэта больше, чем пригласили организаторы. На просьбу опубликовать их он ответил согласием:

– Мой позывной «ДОК».

А потом еще один слушатель предложил свои стихи. Эх, кто у нас не пробовал себя в поэзии? А война обостряет чувства, зрения, рвет душу. У кого-то рождаются стихи…

Среди слушателей той нашей встречи была женщина, чей внешний вид ясно показывал, что она здесь не работает (одета не как медперсонал, а как-то по-домашнему), но женских палат в отделении не было. Оказалось, это мама одного из пациентов. Он не мог сам выйти, да и не хотел встречи в палате после тяжелого ранения и контузии.

– Мы всё выдержим, – грустно заверила мама. – Главное, мы должны победить.

Должны победить в борьбе с болезнью, в Специальной военной операции, в борьбе России за свое будущее.

Минувший год для России прошёл под знаком СВО. Этот год вскрыл многие проблемы нашей жизни, показал характер нашего народа, обозначил друзей и врагов, заставил заново осмыслить происходящее со страной. После разрушения Советского Союза в 1991 году предпринимаются активные попытки расчленения России и её уничтожения. На протяжении трех десятилетий независимого существования нашей республики на её территории неоднократно предпринимались попытки создать сепаратистские движения, организовывались и проводились террористические акты. Объектами агрессии и экспансии оказывались государства, с которыми наша страна заключила договоры о военном сотрудничестве. Таджикистан, Чечня, контртеррористическая операция на Северном Кавказе, Южная Осетия и Республика Абхазия, военная операция в Сирии, Специальная военная операция на территориях Украины, ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. 23 года боевых действий выпало на долю современной России. А государственная независимость страны насчитывает всего 31 год. Сколько бед принесено в нашу страну, сколько выплакано материнских слёз, святых, как сказал Николай Некрасов, слёз.

 

Средь лицемерных наших дел

И всякой пошлости и прозы

Одни я в мире подсмотрел

Святые, искренние слёзы —

То слезы бедных матерей!

Им не забыть своих детей,

Погибших на кровавой ниве,

Как не поднять плакучей иве

Своих поникнувших ветвей…

 

В некоторых палатах были не только матери, но и жены пациентов. Они приехали из Ростова-на-Дону, Тулы, Перми. Эти женщины по-своему, по-матерински участвовали в Специальной военной операции. Их оружием было милосердие. Они как бы представляли всех жен и матерей всех солдат России. И тех, кто находился на излечении в Военно-медицинской академии, во всех армейских госпиталях и лазаретах. И тех, кто был в окопах, кто шел в атаку.

– Собираемся? – Мария Семёнова отложила в сторону гусли при моем повторном появлении в палате.

Она склонилась к сумке с книгами, которые она оставляет в каждой палате, в клиниках.

Она отдавала книги, кто-то просил написать дарственную надпись.

– А гусли надо настроить, – пожелал на прощание мужчина, до этого укрытый с головой одеялом и будто бы спавший.

– Мы вас разбудили? – с искренним сожалением спросила Мария Васильевна.

– Да я не сплю. С этим, – кивнул головой на укрытую одеялом ногу, – невозможно уснуть. Раньше думал, что страшнее зубной боли нет ничего. Спасибо, что отвлекли.

С.Ю. ПОРОХОВ

 

 

Евгений ДЕМЕНТЬЕВ

* * *

 

Резкий хлопок, удар – вспышка в глазах.

Обездвижен гранатой – больно, мрак…

Сам я себе тихо шепчу, в слезах…

И вспоминаю: сделал что не так.

 

Точнее о том, чего не успел:

Сына увидеть, дочек красавиц…

Рядом товарищ мой тихо сопел –

«Выбил» двоих нацистский мерзавец.

 

Друг прошептал: – Это всё – мой конец,

Смерть очень сильно меня пугала…

В мыслях было – я счастливый отец –

Переиграть бы всю жизнь сначала.

 

Время как будто идёт всё тише.

Вдруг сотоварищ дышать прекратил…

Меня в окопе стянули к нише,

И тут мой разум в забвенье уплыл.

 

* * *

 

Как жаль – ты только в мыслях, а не рядом –

Пока осталась очень далеко…

Картины той ночи пред моим взглядом:

Устроить встречу было нелегко.

 

Шёлк простыней хрустит – так непривычно.

Пронзают стоны тишину ночи –

Пусть кое-что останется в кавычках

И в этих строках здесь не прозвучит.

 

Мы нарастим минуты наслажденья:

Одна, пятнадцать, сорок пять и час,

И сутки… нужно только лишь везенье,

А в остальном – зависит всё от нас.

 

* * *

 

Благодарим, что помните о нас:

Поддержка ваша согревает душу!

Готов солдат ответить в любой час:

– Я смело подлый заговор разрушу!

 

Не победить Россию, говорю,

И русский дух останется не сломлен!

С победой встретим радостно зарю,

Враг навсегда останется разгромлен!

 

 

«ДОК» (позывной)

 

Я орден рукою прикрою

 

Я орден рукою прикрою,

За что получил его я?

За то, что суровой порою

На кон я поставил себя.

 

За то, что не спал я ночами,

В дозоре врага выявлял,

Под плотным обстрелом часами,

Разрыв за разрывом считал.

 

За то, что не сдал я обратно,

А только нацелен вперёд,

Кто враг, а кто друг, мне понятно,

Теперь супостат не пройдёт.

 

За то, что делил я по-братски

С товарищем хлеб на двоих,

С ним вместе прошёл пламень адский –

Друзья не бросают своих!

 

За то, что мотал ему раны,

Когда посекло вдруг бедро,

Враги-суки – дети майдана,

Несут только зло, не добро.

 

За то, что не подал я вида,

Когда друг на небо ушёл,

На сердце тоска и обида,

Что он до конца не дошёл.

 

За то, что по телу весь в шрамах, -

Оставила след мне война, о

Ищу я пристанище в храмах,

Беда ведь она не одна.

 

За то, что погиб я душою,

Ведь больше не буду таким,

Больной нарисую рукою

Картину, где мир наш един.

 

 

Дух поможет победить!

 

Вот бы мне такую «штуку»

Применить бы на войне,

Чтобы пули, словно в шутку,

Пролетали в стороне...

 

Чтобы мины не взрывались –

Проходил их налегке,

Чтобы дроны не видали,

Будто спрятан я во мгле.

 

И противник чтоб не чуял,

Рядом окажусь вдруг с ним,

Блиндажи его минуя,

Пробирался бы к своим.

 

Появиться б в нужном месте,

Натворить бы там «делов»,

Навести прилично «жести»,

Чтоб лишить спокойных снов.

 

Прокрутить немного время,

Чтобы знать, что впереди.

Разгадать укропов схему,

И во всём их обойти….

 

Но пока солдат бессилен,

Чтоб подобное творить,

Только духом он всесилен –

Дух поможет победить!