Рейтинг: 4 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда не активна
 
На такой мажорной ноте 5 апреля прошло открытие выставки «Лица России» выдающегося петербургского живописца и графика Анатолия Черных. 

А все-таки в жизни есть праздник!

Мастер привез в Лугу более 20 парадных портретов наших соотечественников, известных российских и мировых деятелей. Cреди них Ю. Темирканов, В. Гергиев, Д. Мацуев, Д. Хворостовский, В. Лановой, И. Краско, Н. Иванов, Н. Цискаридзе, У. Лопаткина, Ф. Рузиматов и другие. Независимо от уровня художественного образования каждый входивший в зал в тот вечер заявлял, что видит невероятно «сильные вещи», поражающие до глубины души. Живопись действительно может вызвать сильное потрясение, если кисти берет в руки настоящий мастер своего дела. И только в таком качестве можно представить публике художника Анатолия Черных.
Удивительно, что профессию ему предрекли еще в младенчестве, когда священник при крещении произнес пророческие слова: «Толя будет художником!» Так и начался путь в творчество. Анатолий окончил Оренбургскую художественную школу, затем художественное училище в Орле и графический факультет Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина. Его дипломной работой в 1988 году стала серия офортов под названием «Певец и время. Владимир Высоцкий». Она получила высокую оценку академиков Д.С. Бисти, Ю.М. Непринцева, В.А. Ветрогонского, А.А. Харшака и в сущности стала отправной точкой к основному выбору А. Черных: представить наше время в лицах выдающихся людей. Его картины покорили Петербург, он показал себя достойным похвал и обожания зрителя. Современники видят в Черных настоящего последователя портретистов, выполнявших парадные портреты еще в петровские времена, настолько четко читается в его работах настоящая академическая живопись.
Сам художник, весьма скромный человек, все еще не получивший достойной его награды, но, к счастью, не обделенный любовью зрителя, является настоящим психологом, знатоком человеческой натуры. И это подтверждают его работы. Отдельно хочется отметить патриотичность и высокую духовность Анатолия Черных, ведь эта его замечательная идея – создать галерею прижизненных портретов известных людей заслуживает уважения, снова поднимает важный вопрос о том, что признание реальных заслуг человека должно происходить еще при жизни.
Открытие выставки оказалось и литературным, и музыкальным, потому что в окружении портретов творческих людей, где-то под сводами выставочного зала витало вдохновение, снисходившее на всех присутствующих. Близкие художника зачитали для него трогательные и теплые поэтические строки, также вдохновенные стихи родились у Раисы Александровны Мешковой, в которых она выразила впечатления от первой встречи с работами мастера. Удивительную атмосферу праздника создали лирические и патриотические песни в исполнении солиста студии «Соло» (руководитель О.Н. Малютина) Игоря Белякова. Открытие выставки стало настоящим праздником: велась неспешная беседа, звучал искренний смех, пары кружились в танце под душевную музыку, и все это происходило в окружении предметов настоящего искусства, вечной красоты, созданной руками одаренного свыше человека, художника Анатолия Черных.
 
Портреты ждут лужского зрителя в Выставочном зале до 5 мая.
Л.С. Майорова, специалист Выставочного зала
 
Материал опубликован на сайте газеты "Лужская Правда"