Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

 

13 -14 апреля 2023 г. в Москве прошла конференция «Ядерная медицина XXI века - интеграция Россия-Беларусь», организованная отделением клинической и фундаментальной медицины ПАНИ совместно с  Госкорпорацией «Росатом». В мероприятии приняли участие представители Министерства здравоохранения Республики Беларусь, врачи-онкологи, радиологи обеих стран, ученые, а также эксперты Госкорпорации «Росатом».

В приветственном слове к участникам за ведущий отделением ядерной медицины Минского городского клинического онкологического диспансера Дмитрий Клименко отметил важность двустороннего сотрудничества в сфере ядерной медицины. «Объединение наших усилий открывает новые возможности в обеспечении доступа к современным высокотехнологичным методам лечения пациентов в России и в Республике Беларусь» - сказал он.

В рамках деловой программы мероприятия с докладами выступил  академик ПАНИ, кандидат медицинских наук В.Ю. Сухов , а также представители ФБГУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева», МРНЦ имени А.Ф. Цыба, Томского НИМЦ, ФБГУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова», ФБГУ «ВЦЭРМ им. А.М. Никифорова» МЧС России АО «В/О «Изотоп». Участники обсудили широкой спектр вопросов - от применения и регистрации современных радиофарм препаратов до подготовки квалифицированных кадров.

Во второй день конференции белорусская делегация посетила площадку АО«НИФХИ им. Л.Я. Карпова» - ведущего в России производителя радиои­зотопов, радиофармпрепаратов и генераторов технеция-99т. На производ­стве АО «НИФХИ им. Л.Я. Карпова» участники ознакомилась с процессом зарядки генераторов технеция-99т в горячей камере.

Подводя итоги конференции, Председатель отделения клинической и фундаментальной медицины – академик ПАНИ В.Ю.Сухов подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области ядерной медицины. «Совместными усилиями мы сможем не только существенно повысить качество и доступность ядерной медицины для российских и белорусских граждан, но и внести значимый вклад в технологический суверенитет России и Беларуси в области здравоохранения» - сказал он.

Представители белорусской делегации выразили высокую заинтересованность в расширении двустороннего сотрудничества с Российской Федерацией и подтвердили готовность к реализации совместных проектов в сфере ядерной медицины.

Вячеслав Сухов