По приглашению Администрации ГБОУ средней общеобразовательной школы № 459 Пушкинского района Санкт-Петербурга, находящейся в микрорайоне Шушары, на встрече с учениками и школьной молодежью перед Праздником Победы побывали ученые Петровской Академии наук и искусств. преподаватели РГПУ им. А.И. Герцена.
Посещение не было случайным, а связано с развитием общего среднего образования в новом быстрорастущем микрорайоне Санкт-Петербурга, заботой и вниманием к организации учебной, воспитательной и внеклассной работы с молодыми петербуржцами – будущими строителями, учеными, инженерами и тружениками прекрасного города на Неве.
Это одна из самых перспективных и оборудованных для успешного учебного процесса школа на 1500 учащихся в трех учебных комплексах, с просторными классами, кабинетами, залами с современным оборудованием, интерактивными досками, лингафонным обеспечением, библиотекой, музеем истории школы начиная с 30-х годов ХХ века. Оборудована специальной мебелью, системой кондиционеров, современным спортзалом, двумя плавательными бассейнами, стадионом и многими современными средствами обеспечения учебного процесса. Школа была открыта в сентябре 2024 года в присутствии Губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Беглова.
После экскурсии по основному зданию школы, в академической гостиной прошла первая встреча, где молодые шушарцы читали стихи, рассказывали о своей жизни и учебе в школе, об исторической памяти поколений, бабушках и дедушках, о встрече 80-летия Победы Советского народа в Великой Отечественной войне, о любимом Санкт-Петербурге. А гости, в свою очередь, рассказали о своем пути в науке, образовании и общественной работе. Почетный профессор РГПУ им. А.И. Герцена А.В. Воронцов - о военном детстве в оккупированной смоленской деревне, о помощи его матери, имевшей четверых детей - партизанам, о личной драме (аресте матери с ребенком на руках фашистами, и освобожденной утром перед расстрелом мужественными партизанами), послевоенной жизни и учебе в смоленском пединституте, работе учителем в школе, комсомоле, службе в армии, о своих наставниках в Герценовском университете. О созданной им 34 года назад кафедре социологии, о роли факультетов университета в подготовке педагогических, исторических, социологических и экономических кадров. О духовно-нравственных основах Великой Победы над фашизмом, сохранении правды о войне, единстве и подвиге Советского народа. Прозвучали стихи блокадной поэтессы А.А. Ахматовой «Мужество»!
На второй встрече с активом самоуправления школы и педагогами в форме диалога звучали темы учебных занятий, социализации и профориентации, о трудности выбора профессии и жизненного пути. Гости постарались ответить на прозвучавший вопрос - как сделать успешную карьеру, получать достойную заработную плату и содержать молодую семью, решать демографические и социальные проблемы. Какие необходимы личные и профессиональные качества, чтобы быть успешными и востребованными в Санкт-Петербурге.
Директору школы Суенковой Александре Валентиновне – почетному работнику общего образования РФ, выпускнице Герценовского университета и учителю истории, кандидату исторических наук, доценту Новикову Владимиру Терентьевичу Президентом Петровской Академии, членом Общественной палаты Санкт-Петербурга, доктором философских наук, профессором, заслуженным работником высшей школы РФ А.В. Воронцовым торжественно вручены дипломы членов-корреспондентов Петровской Академии, переданы научный журнал «Вестник Петровской Академии», книга с рассказами о Героях Труда СССР и России. Во встрече участвовали председатель Мандатной комиссии, профессор ПАНИ, к.э.н., доцент Г.Ф. Горбунов и член-корреспондент Отделения истории, к.и.н. В.Б. Федоров.
В завершении встречи, учащиеся Шушарской школы с воодушевлением исполнили Гимн Великому городу композитора, народного артиста СССР Р.М. Глиэра, на стихи поэта - академика Петровской Академии наук и искусств, заслуженного работника Республики Коми О. А. Чупрова.
Геннадий Горбунов,
первый вице-президент ПАНИ,
председатель Мандатной комиссии,
к.э.н., доцент