Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Десять лет в пути
Сегодня состоялся вернисаж и презентация первого заезда 2023 года Международного пленэрно-выставочного проекта «#РусскаяАтлантида».
Духовно-просветительский центр "Святодуховский". Адрес: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, 1- Б

Церемонию открыл Владыка Назарий, наместник Александро-Невской лавры и президент Петровской академии наук и искусств Воронцов Алексей Васильевич. Музыкальным украшением события стало выступление Камерного хора "Орферион" под руководством Ольги Вакар.

WhatsApp Image 2023 05 05 at 02.43.02
Открытием юбилейной выставки «Десять лет в пути» в Александро-Невской лавре начинает работу очередной арт-марафон Международного пленэрно-выставочного проекта «Русская Атлантида». В ушедшем году состоялась сотая по счету художественная экспедиция. Текущий 2023 год несёт нам новый праздничный повод – организаторы отмечают 10-летие начала пленэрной работы. За это время было организовано 103 пленэра и итоговых показа; 69 выставок в России и за рубежом, в том числе по две в Италии и Германии, восемь в Индии, 3 в Беларуси; 50 мастер-классов и творческих встреч. В данном широко известном проекте были заняты около 1000 участников (более 400 художников участвовали в наших пленэрах по 2-3 раза) из 22-х стран мира.

Главным смысловым образом проекта «Русская Атлантида» является Калязинская колокольня храма Николая чудотворца, взорванного и затопленного в годы выполнения плана ГОЭЛРО, как символ неизбывности и непотопляемости России.

«Русская Атлантида», в её опоре на православие, обращении к истории малых городов России - на сегодня является самым массовым творческим движением художников-пейзажистов вовлекаемых в пленэрную работу. В проекте заняты более 40 городов Тверской, Владимирской, Костромской, Белгородской, Ростовской, Московской и Ярославской областей, Татарской, Башкирской, Бурятской республик, Краснодарского и Ставропольского края, Крыма и Новороссии.

«Русская Атлантида» - это не только забытая история, но и рассказ о возрождающейся России, восстанавливаемых храмах и монастырях. В экспозиции будет представлена серия живописных произведений из фонда АНО «Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ»

 

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить