Годовщина Сталинградской битвы: 200 дней, изменивших ход войны
2 февраля отмечается День воинской славы России — день разгрома советскими войсками немецко‑фашистских войск в Сталинградской битве. Это сражение, продлившееся 200 дней, вошло в историю как одно из самых масштабных, затяжных, ожесточённых и значимых во Второй мировой войне. Именно оно коренным образом переломило ход глобального конфликта.
Стратегические замыслы противника
После провала наступления на Москву гитлеровское командование переориентировало главные усилия на южный вектор. В планах вермахта значились:
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 117
К 80-летию Организации Объединенных Наций
Воспоминания о О.А. Трояновском - переводчике И. Сталина, помощника Н. Хрущева и А. Косыгина, представителя СССР в ООН, посла СССР в Китае и Японии
Говорят, что дипломат подобен айсбергу, надводная часть которого – то, что он сможет сказать, а подводная - то, что он знает. В мемуарах Чрезвычайного и полномочного посла СССР Олега Александровича Трояновского (1919 – 2003 гг.) - «Через годы и расстояния» (1997 г.), «айсберг всплыл на поверхность» полностью. На страницах книги - доселе неизвестные подробности Нюрнбергского процесса и Карибского кризиса, история создания и начала деятельности Организации Объединенных Наций, тайны кулуаров Кремля (ЦК и Правительства) и Смоленской площади (МИД), причины и следствия побегов на Запад высокопоставленных дипломатов.
- Информация о материале
- Автор: Товстоган Александр Анатольевич
- Категория: Новости
- Просмотров: 79
Переговоры с шулерами чреваты обманом
Средства массовой информации сообщают, что в переговорах между Россией и США о мирном урегулировании на Украине сохраняется значительное число сложных и чувствительных вопросов (как известно, Указом президента Украины № 679/2022 от 30 сентября 2022 года введено в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины от той же даты, в котором говорится: «Констатировать невозможность проведения переговоров с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным»). Комментируя ход переговоров, президент Украины Владимир Зеленский 25 января 2026 года заявил, Киев не намерен отказываться от территориальных претензий ни при каких условиях.
- Информация о материале
- Автор: Порохов Сергей Юрьевич, руководитель ОЛИ и Ж
- Категория: Новости
- Просмотров: 85
Обращение Петровской академии в защиту Николаса Мадуро и в поддержку инициативы КПРФ по Венесуэле
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 245
Необычный кулинарно-литературный сборник
29 января в Центральной городской библиотеке имени Я. Купалы г. Минска состоялась презентация Международного коллективного сборника «Национальные блюда народов Беларуси и России в стихах и прозе». Авторы-составители сборника М. Поздняков, Т. Ковальчук (Беларусь) и В. Баюканский (Россия).
- Информация о материале
- Автор: Баюканский В.А., руководитель Липецкого Отделения
- Категория: Новости
- Просмотров: 30
Проблема судьбы человека в XXI веке. А.И.Субетто
В 2011 году я написал и опубликовал необычную книгу «Исповедь последнего человека (предупреждение из Будущего)», которая потом была повторно переиздана и была выставлена в Интернете в электронном варианте в 2016 году. Эта «Исповедь» в первой книге заняла 234 страницы текста. Жанр этой книги мне трудно определить: поэтому я сделал к названию «Исповедь последнего человека» дополнительную в скобках приписку «предупреждение из Будущего».
В версии этой моей работе человечество погибает от «вируса-истребителя», который рождается Биосферой, её иммунной системой, – как реакция Биосферы на агрессивное природопотребление, со стороны человечества, уничтожение биоразнообразия, которые приняли катастрофические масштабы для её Будущего. И Биосфера, как суперорганизм, имеющий собственные гомеостатические механизмы (иммунную систему), «убирает» человечества из своего «живого тела», поскольку оно – человечество – превратилась в «раковую опухоль», грозящую Биосфере гибелью.
- Информация о материале
- Автор: Субетто Александр Иванович, первый вице-президент ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 103
Поздравляем с юбилеем академика ПАНИ П.Е. Валивач!
31 января 2026 года отмечает свой 75-летний юбилей со дня рождения наш коллега - академик, профессор, председатель отделения «Наук о проблемах безопасности», член Президиума, лауреат премии Петра Великого ПАНИ Пётр Евгеньевич Валивач.
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 123
Вестник Петровской академии №3-4 (75-76) 2025
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 284
Светлой памяти Владислава Александровича Чернушенко
Россия, Великий город на Неве и наша музыкальная культура понесли тяжелейшую утрату. 27 января, в день 82-й годовщины полного снятия Блокады Ленинграда на 91-м году жизни перестало биться сердце настоящего Гражданина, ленинградца – петербуржца, выдающегося дирижера современности, хормейстера, музыканта и педагога, народного артиста СССР, лауреата Государственной Премии СССР, общественного деятеля, Почетного Гражданина Санкт-Петербурга, академика Петровской Академии наук и искусств, Жителя Блокадного Ленинграда и просто замечательного русского православного человека, нашего друга и товарища Владислава Александровича Чернушенко.
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 614
Подвиг Ленинграда!
Сегодня мы отмечаем важную скорбную, но и светлую дату — 82-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Этот день является символом мужества, несгибаемой воли и исключительной стойкости советского народа в годы Великой Отечественной войны.
На протяжении 872 дней город на Неве находился в условиях жесточайших испытаний — голода, холода, непрерывных бомбардировок и артиллерийских обстрелов. Несмотря на нечеловеческие условия, ленинградцы не сломились, проявив высочайшую силу духа, самоотверженность и непоколебимую веру в Победу.
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 324
День ленинградской победы!
27 января 1944 года - День полного снятия 900-дневной Блокады Ленинграда! Города Святого Петра, трех революций, передового пролетариата, большой науки и искусства, ленинградских белых ночей, мостов над Невой, дворцов и каналов, воспетого поэтами и увековеченного художниками. Северная столица России, Петровские традиции! Город – Герой! Город – Труженик!
Великий Город, за всю свою историю, не дрогнул в момент нависшей над страной опасностью, не сдался врагу, стоял насмерть и показал всему миру силу Русского Духа, Мужество и единство Советского народа, несломленный Ленинградский характер, крепость Невской Твердыни и Дороги Жизни. «Слушай, страна! Говорит Ленинград, говорит город Ленина!» Израненный, почти умирающий от голода и лишений, ценой жизни миллиона горожан, военных моряков, авиаторов и красноармейцев, выстоял и стал Победителем в кровавой борьбе с фашизмом!
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 718
Бендицкий Борис Львович награжден орденом "Трудовая доблесть России"
Бендицкий Борис Львович награжден орденом "Трудовая доблесть России" и почетным знаком "За заслуги в развитии ветеранского движения России и Санкт-Петербурга".
- Информация о материале
- Автор: Информационная редакция ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 165
Мир человека и животных в современной литературе
- Информация о материале
- Автор: Влад Красноярский, вице-президент ПАНИ
- Категория: Новости
- Просмотров: 136



