Дорогие друзья!
Все мы – родом из детства.
Светлый, добрый праздник - День защитчы детей - напоминает нам о том, что дети – главное наше достояние, наша гордость и наше будущее. И от нас, взрослых, зависит, какими они станут и в какой стране будут жить.
Ради них мы живём и работаем, строим планы на будущее, чтобы наша земля менялась к лучшему.
Для нас, взрослых, этот праздник служит напоминанием об ответственности за судьбу каждого ребёнка. Мы должны заботиться о физическом и нравственном здоровье детей, создавать необходимые условия для получения ими качественного образования, организовывать их отдых и занятость.
К сожалению, сегодня защита детей стала для нас не только правозащитной проблемой, но и демографическим вопросом, а, попросту говоря, вопросом выживания России. В этой связи хочу напомнить основные пункты резолюции МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В РОССИИ: РИСКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ»
- демографическая политика должна стать основным государственным приоритетом, гарантирующим национальную безопасность России. Необходимо разработать прорывную стратегию демографической политики до 2050 года;
- России жизненно необходимо коренное улучшение жилищных условий молодых семей: строительство социального жилья и принятие соответствующего федерального закона «О государственной поддержке молодых семей в сфере жилищной политики»;
- правительству РФ следует предпринять все меры для повышения эффективности использования миграционных потоков, особенно славянского населения, в целях соответствия их объемов, направлений и состава интересам социально-экономического развития Российской Федерации;
- также следует предпринимать все меры, необходимые для укрепления здоровья детей и подростков, прежде всего за счет мероприятий, направленных на профилактику травматизма и отравлений, на борьбу с курением, алкоголизмом и наркоманией, а также путем развития физической культуры и спорта и организации досуга;
- необходимо кардинальное изменение в отношении к духовно-нравственному климату и воспитанию в стране, которые в настоящее время находятся в крайне неблагополучном состоянии.
Ответственно заявляю, что Петровская академия наук и искусств приложит все усилия для содействия власти и общественности России для поставленных выше задач!
О них следует помнить, отмечая сегодняшний праздник!
Президент ПАНИ А.В.Воронцов