Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Урсул

5 ноября этого, уже уходящего 2020-го, года ушел из жизни ученый, мыслитель, философ мирового масштаба, академик Петровской академии наук и искусств, Ноосферной общественной академии наук, Российской академии естественных наук, Академии наук Молдавской ССР, создатель в начале 90-х годов Международной академии ноосферы, академик Международной академии астронавтики (Париж), Российской экологической академии, Академии социальных наук, Международной академии наук (Мюнхен), доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ (1997), Лауреат Государственной премии СССР (1987), Аркадий Дмитриевиче Урсул.


Аркадий Дмитриевич Урсул родился 28 июля 1936 года в городе Красные Окны Одесской области. В 1959 году он заканчивает Московский авиационный институт и посвящает всю свою научно-философскую жизнь исследованию проблем информатики, кибернетики, синергетики, внеземных цивилизаций, взаимосвязи философии и естествознания.
С 1964 по 1970 годы – он доцент Московского государственного педагогического университета им. В.И.Ленина, с 1970 по 1982 годы он заведует отделом Института философии АН СССР. С 1982 по 1988 годы возглавляет Отдел философии и права АН Мол-давской ССР. В это же время он избирается вице-президентом Академии наук Молдавской ССР. В период с 1988 по 1991 годы он – директор Института социальной информатики Академии общественных наук (АОН), с 1991 по 1994 годы – директор Ноосферно-экологического института Российской академии управления, с 1994 по 1997 годы – заведующий кафедрой социальной экологии (в настоящее время – кафедра экологии и управ-ления природопользованием) Российской академии государственной службы при Прези-денте РФ. С 1997 года и по настоящее время возглавлял Институт устойчивого развития и безопасности. Одновременно в последние годы работает профессором на Факультете глобальных процессов МГУ им. М.В.Ломоносова, встав де-факто ключевой фигурой и авторитетным ученым в области глобалистики, которая развивалась в сторону ноосферной глобалистики.
В научно-философских работах Аркадия Дмитриевича нашли отражение разрабо-танные им: концепция освоения космоса и перспектив космической деятельности человечества, проблемы становления астросоциологии и астроэкологии, гипотеза о роли информации в ускорении развития материи вообще и социального прогресса в частности, концепция социальной информатики. Аркадий Дмитриевич обосновал положение, что переход к устойчивому развитию есть необходимый этап установления Эпохи Ноосферы на Земле. В последние годы он пришел к пониманию, что устойчивое развитие требует становления ноосферно-опережающего образования, которое должно рассматриваться как базовая модель образования в XXI веке.
Им было опубликованы книги: «Освоение космоса» (1967) «Информация» (1971), «Человечество. Земля. Вселенная» (1977), «Проблема внеземных цивилизаций» (1984), «Эволюция, космос, человек» (1985), «Информатика, кибернетика, интеллект» (1988), «Путь в ноосферу» (1993), «Экологическая проблема и агро-ноосферная революция» (1994), «Ноосферная стратегия перехода России к устойчивому развитию» (1997), «Безопасность и устойчивое развитие (философские и концептуальные проблемы)» (2001) и другие.
Научная школа А.Д.Урсула, также как и научные школы Н.Н.Моисеева, В.П.Казначеева, А.Л.Яншина, входит в Российскую Ноосферную Научную Школу все-мирного масштаба.
Аркадий Дмитриевич Урсул навсегда останется в истории отечественной науки не только крупнейшим её представителем, философом, глубоким мыслителем, но и останет-ся в нашей памяти как великолепный лектор, талантливый педагог, Учитель с большой буквы». Под его научным руководством и при его научной консультации защитились бо-лее 100 кандидатов и 30 доктор наук.
В нашей памяти Аркадий Дмитриевич Урсул останется как скромный, обаятельный человек, человек долга, осознавший грядущую эпоху как эпоху ноосферного преобразования мира.
Научные сообщества Петровской академии наук и искусств и Ноосферной общественной академии наук, Президиумы этих академий – выражают искренние соболезно-вания его родным, близким, друзьям и коллегам.
Аркадий Дмитриевич Урсул навсегда останется в нашей памяти как ученый-энциклопедист, философ ноосферной формации, научно-творческое наследие которого будет востребовано новыми исследователями – участниками Ноосферного Прорыва, ко-торый уже начался и который обеспечит выход человечества из глобального экологического кризиса к Новому Будущему в XXI веке.
«О милых спутниках, которые нам свет
Своим сочувствием для нас животворили,
Не говори с тоской их нет,
Но с благодарностью были»

Президент Петровской академии наук и искусств, доктор философских наук, профессор
А.В.Воронцов
Почетный президент Ноосферной общественной академии наук, вице-президент Петровской академии наук и искусств, доктор философских наук, доктор экономических наук, кандидат технических наук, профессор
А.И.Субетто
Президент Ноосферной общественной академии наук, доктор психологических наук, профессор
В.В.Семикин
Первый вице-президент Ноосферной общественной академии наук, академик Петровской академии наук и искусств, кандидат технических наук, Гранд-доктор философии (Оксфорд)
Г.М.Иманов
Председатель Московского отделения и член Президиума Ноосферной общественной академии наук, доктор экономических наук, профессор
В.Н.Бобков
Председатель Волгоградского отделения и член Президиума Ноосферной обобщенной академии наук, доктор философских наук, профессор
В.Н.Василенко

Комментарии для этой записи закрыты