Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Председатель Следственного комитета России, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист Российской Федерации, почетный доктор Санкт-Петербургского государственного университета, действительный член Петровской академии наук и искусств Александр Иванович Бастрыкин в рамках элективного курса «Розыск. Дознание. Следствие» рассказал аудитории об итогах работы СК России в 2023 году и прочитал лекции по темам «Методика расследования изнасилований», «Методика расследования преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних».

Говоря об итогах работы ведомства, Председатель СК России отметил, что в прошлом году следователями Следственного комитета в суды направлено более 90 тысяч уголовных дел. В их числе более 10 тысяч дел – о противоправных деяниях коррупционного характера, 19 тысяч – по экономическим составам преступлений, 7 тысяч – об убийствах. Значительных результатов удалось добиться в сфере возмещения ущерба – потерпевшим от преступлений возмещено более 100 миллиардов рублей, также наложен арест на активы  обвиняемых на сумму свыше 115 миллиардов рублей.

Глава ведомства рассказал студентам о важности работы по защите инвалидов, сирот, многодетных семей, пострадавших в результате преступлений. Кроме того, затронуты некоторые аспекты противодействия преступности мигрантов, расследования киберпреступлений, фактов терроризма, экстремизма и иных категорий преступлений.

С целью формирования у студентов объективного представления о криминогенной обстановке глава ведомства привел ряд статистических данных. Согласно им, количество преступлений, совершенных несовершеннолетними в 2023 году по сравнению с 2022 годом сократилось на 10%. В 2023 году расследовано 23,7 тыс. преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, это незначительно больше показателя позапрошлого года.  Также отмечена высокая раскрываемость преступлений против половой неприкосновенности: «В прошлом году раскрываемость изнасилований превысила 95%», – подчеркнул А.И.Бастрыкин.

Обучающиеся узнали на лекциях о криминологической характеристике этих преступлений, мерах профилактического характера, а также особенностях проведения осмотра места происшествия и других следственных действий при расследовании уголовных дел указанных категорий. Говоря о специфике расследования изнасилований, А.И. Бастрыкин перечислил типичные следственные ситуации, виды назначаемых экспертиз, особенности квалификации совершенных деяний с учетом постановлений Пленума Верховного Суда РФ и другие аспекты.

А.И. Бастрыкин акцентировал внимание, что значительные результаты при раскрытии и расследовании преступлений прошлых лет достигаются благодаря применению новейших криминалистических и экспертных возможностей. В частности, в 2023 году во взаимодействии с оперативными подразделениями было раскрыто 462 изнасилования и насильственных действий сексуального характера из числа тех, предварительное следствие по которым приостанавливалось.

Также на лекциях выступили приглашенные действующие и бывшие практические сотрудники правоохранительных органов: следователь по особо важным делам третьего следственного отдела первого управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Егор Иванович Гавришев, ветераны службы уголовного розыска, Первый Вице-президент Петровской академии наук и искусств Андрей Витальевич Антонов и Алексей Евгеньевич Родин,  инспектор контрольно-следственного управления ГСУ СК России по г. Санкт-Петербургу Вячеслав Юрьевич Мамонтов. Они поделились со студентами опытом в раскрытии и расследовании преступлений против несовершеннолетних и совершенных подростками, а также посягающих на половую неприкосновенность.

В завершение выступавшие ответили на вопросы учащихся и пожелали им успехов в учебе и освоении профильных дисциплин, которые пригодятся в дальнейшей практической деятельности.

Информация опубликованна на сайте Следственного Комитета: https://sledcom.ru

Добавить комментарий

Вы можете авторизоваться с помощью социальных сетей:

     

Или заполнить форму:


Защитный код
Обновить