Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
photo 2018 12 03 21 30 12
 
На  базе кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Донецкого национального университета состоялось заседание круглого стола на тему: «Социально-экономические, идеологические и политические аспекты развития государства и права: история и современность». 
 
В работе круглого стола приняли участие депутат Народного Совета ДНР, председатель Комитета по уголовному и административному законодательству, руководитель фракции «Свободный Донбасс» Алексей Жигулин , депутат Народного Совета, член Комитета Народного Совета ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко, представители Государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования ДНР, в том числе,  доктора наук, профессора Донецкой академии управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики, член-корреспонденты ПАНИ Игорь Костенок и Яна Хоменко.
 
На мероприятии обсуждались вопросы социокультурных аспектов развития государства, стратегических направлений развития экономики, социально-экономического развития Республики. Была дана оценка роли хозяйственного права как инструмента государственного регулирования экономики Донецкой Народной Республике, рассматривалась роль представительных органов власти в образовании независимых государств постсоветского пространства, а также вопросы  государственно-частного партнерства.
 
Участники круглого стола предложили:
 
1. Считать актуальной концентрацию усилий органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, вузовских работников Донецкой Народной Республики на ключевых проблемах социально-экономического, идеологического и политического развития государства и права.
2. Учитывая полученные результаты, на основе обмена мнениями участников продолжить дальнейшее научное сотрудничество в тематическом направлении круглого стола.
3. Основываясь на положениях Закона Донецкой Народной Республики «О нормативных правовых актах» от 24.08.2015 г. № 72-IHC (с изменениями), в рамках правотворческого процесса подготовить предложения для инициирования подготовки законопроекта «О внесении дополнений в Конституцию Донецкой Народной Республики» с целью включения в Конституцию блока, устанавливающего начала (основы) экономического государственного строительства и принципы регулирования экономических отношений в Республике. Предложения подать в комитеты Народного Совета Донецкой Народной Республики по бюджету, финансам и экономической политике, конституционному законодательству и государственному строительству, по гражданскому и арбитражному законодательству, уголовному и административному законодательству.
 
Член-корреспондент ПАНИ, доктор экономических наук
Яна Хоменко, Донецк (ДНР)
photo 2018 12 03 21 30 37
photo 2018 12 03 21 31 15
photo 2018 12 03 21 31 41
photo 2018 12 03 21 30 34
 

Комментарии для этой записи закрыты