Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

ПАНИ 1 fill 450x150вымым

Приглашаем вас принять участие в заседании Круглого стола «Влияние духовно-нравственных процессов на здоровье населения».

Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
Петровская академия наук и искусства
АНО «Независимый исследовательский центр» (Самара)
Общественная организация Ленинградской области «Культурно-просветительское товарищество»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем вас принять участие в заседании Круглого стола «Влияние духовно-нравственных процессов на здоровье населения».

Катастрофическое сокращение численности населения, деградация здоровья ставят под угрозу само физическое существование народа России. В феврале 2019 г. опубликован рейтинг Bloomberg Global Health Index, основанный на данныхВсемирной организации здравоохранения, отдела народонаселения ООН и Всемирного банка, согласно которому Россия занимает 95-е место среди 169 стран по уровню здоровья населения. Очевидно, что подлинное решение этой проблемы затрагивает целый комплекс вопросов, которые должны стать предметом обсуждения ученых разных наук: медиков, психологов, социологов, философов и др.

Все большее количество исследователей и врачей-практиков убеждаются в том, какое огромное влияние на здоровье оказывает состояние нравственности, духовно-эмоциональный фон общественной жизни. Избежать их воздействия не может ни один член общества, точно также и решить их нельзя одномоментно. Поэтому чрезвычайно важно внедрение в практику положительного опыта восстановления и профилактики здоровья. Приглашаем вас к обмену этим опытом и объединению усилий по восстановлению здоровья населения страны.

Просим сообщить о своем участии и о теме выступления на адрес: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

В ходе мероприятия состоится презентация коллективной монографии «Здоровье нации: ценностные аспекты».

В книге проведен глубокий анализ того, как процессы, происходящие в обществе, влияют на здоровье больших групп населения. Это одна из немногих работ, в которой поднят вопрос о влиянии на здоровье духовно-нравственных процессов, происходящих в обществе. В ней сделан вывод о наличии прямой связи между моральным состоянием общества и здоровьем каждого человека.

Книга ценна еще и тем, что она не только проводит научный анализ, но и дает практические рекомендации. Так, целая глава посвящена авторской программе профилактики и преодоления социально-стрессовых расстройств, которые занимают в современном обществе очень весомую нишу и служат базой для развития серьезных психологических и соматических болезней. Показано, как именно с помощью программы можно оздоровить и отдельного человека, и общество в целом. Доказан практический эффект программы.

Авторы монографии уверены, что соблюдение нравственных принципов и стремление к достижению социальной справедливости - это совершенно новый подход к вопросу восстановления и укрепления здоровья нации.

Рецензенты монографии:

Александровский Юрий Анатольевич, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РАН, руководитель отдела пограничной психиатрии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В. П. Сербского, основоположник учения о социальном стрессе

Мягков Александр Юрьевич, профессор, доктор социологических наук, профессор кафедры «Связи с общественностью и массовых коммуникаций» Ивановского государственного энергетического университета, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, специалист в области методологии социологических исследований — дали высокую оценку данной научной работе и рекомендовали монографию для практического применения.

Круглый стол пройдет 25 апреля в РГПУ им. А.И. Герцена по адресу: Наб. р. Мойка д. 48, корп. № 20, ауд. 308, начало в 13 часов.

Комментарии для этой записи закрыты