Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

минск

Европейские игры — международные комплексные спортивные соревнования среди спортсменов Европейского континента, которые проводятся раз в четыре года под руководством Европейских олимпийских комитетов.

 

II Европейские игры состоятся в Минске в 2019 году. Будет разыграно 200 комплектов наград. В соревнованиях примут участие более 4000 спортсменов из пятидесяти стран Европы, которые будут соревноваться в 15 видах спорта. Соревнования в восьми видах спорта включены в квалификационную систему летних Олимпийских игр 2020 года в Токио.

Вот что об Играх пишет известное издание "Спорт-Экспресс":

С 21 по 30 июня в Минске пройдут II Европейские игры. Россия собирается отправить на них представительную команду в количестве 225 человек. Как заявил в четверг Президент Олимпийского комитета России (ОКР), Станислав Поздняков, сборная нацелилась на 70 наград, включая 30 золотых, и первое место в общекомандном зачете.
КТО БУДЕТ ЗАЩИЩАТЬ ЧЕСТЬ РОССИИ?

В числе тех, кто вошел в состав сборной России, немало победителей и призеров Олимпийских игр. Это самый старший в команде 43-летний Алексей Алипов, выигравший золото еще в 2004 году в Афинах, чемпионка Олимпиады-2012 по борьбе Наталья Воробьева, победитель Рио-2016 борец Абдулрашид Садулаев, «художницы» Вера Бирюкова, Анастасия Максимова и Мария Толкачева, призеры Олимпиады-2016 Анастасия Войнова, Дарья Шмелева и Денис Дмитриев (все — велоспорт на треке), Ангелина Мельникова и Давид Белявский (оба — спортивная гимнастика), Сергей Семенов (спортивная борьба).

ЧТО ТАКОЕ ЕВРОПЕЙСКИЕ ИГРЫ?

Европейские игры – относительно новый проект, задуманный в Старом Свете по образу и подобию Олимпийских игр. В первый раз они состоялись четыре года назад в Баку. В медальном зачете победила Россия, завоевавшая 164 награды (79 + 40 + 45). На последующих местах расположились Азербайджан – 56 (21 + 15 +20), Великобритания – 47 (18 + 10 + 19), Германия – 66 (16 +17 + 33) и Франция – 43 (12 +13 +18).

– Наша задача – сделать Европейские игры вторым по важности мультиспортивным мероприятием после Олимпийских игр, – заявил в прошлом месяце Янез Кочиянчич, президент Европейских олимпийских комитетов (ЕОК), организации, объединяющей 50 «ноков». — Европа – сильнейший в мировом спорте континент. Несмотря на то, что ее население составляет около 10 процентов от общемирового, в летних видах спорта европейцы выигрывают около 50 процентов медалей, а в зимних – порядка 70 процентов.

Однако по сравнению с Олимпиадами Европейские игры — это все-таки формат «мини». Пусть в программе присутствуют самбо и аэробика, но нет фехтования и такого популярного и исконно олимпийского (с 1896 года) вида, как плавание. Да вообще никаких водных видов. Набор спортивных игр ограничивается настольным теннисом, баскетболом 3х3, который будет дебютировать в Токио-2020, и пляжным футболом, который не является олимпийской дисциплиной.

В КАКИХ ВИДАХ СПОРТА БУДУТ РАЗЫГРАНЫ МЕДАЛИ?

Кстати, количество видов спорта в программе Минска-2019 в разных источниках отличается. На первой странице официального сайта Игр говорится о 15 видах спорта и 23 дисциплинах. В разделе собственно «виды спорта» их 21. На исполкоме ОКР в четверг прозвучала цифра 19. А в официальном списке спортсменов, с которым можно ознакомиться по ссылке , 23 дисциплины.

Разночтения связаны с неодинаковой методикой подсчета. Объединяют три вида борьбы – греко-римскую, вольную и женскую. Тем более, что они состоят в одной международной федерации. То же самое со стрельбой, которую делят на пулевую и стендовую, велоспортом (шоссейные и трековые гонки).

Впрочем, перечислим все 23 дисциплины: бадминтон, баскетбол 3х3, бокс, велоспорт (трек), велоспорт (шоссе), вольная борьба, женская борьба, греко-римская борьба, гребля на байдарках и каноэ, дзюдо, каратэ, легкая атлетика, настольный теннис, пляжный футбол, прыжки на батуте, пулевая стрельба, стендовая стрельба, стрельба из лука, самбо, спортивная акробатика, спортивная аэробика, спортивная гимнастика, художественная гимнастика.

У КАКИХ СПОРТСМЕНОВ БУДЕТ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ МОТИВАЦИЯ?

Программу ЕОК составлял по согласованию с оргкомитетом минских Игр и международными спортивными федерациями, у которых подход к мероприятию неоднозначный. Это обусловливает разную заинтересованность в соревнованиях. Судя по всему, не все горели желанием дополнить плотный международный календарь.

Самбо, пляжный футбол, акробатика, аэробика не входят в программу Олимпийских игр. Понятно, что для них Минск – это престижные соревнования, важный старт сезона. Так, ведущие европейские сборные «пляжников» собираются выступить сильнейшими составами. В то же время в некоторых других видах спорта Европейские игры – лишь возможность проверить резерв.

Соревнования по бадминтону, боксу, дзюдо, гребле на байдарках и каноэ совмещены с чемпионатами Европы. Другими словами, победители станут чемпионами континента.

С МЫСЛЯМИ ОБ ОЛИМПИЙСКИХ ИГРАХ

В восьми дисциплинах (стрельба из лука, легкая атлетика, бадминтон, велоспорт, дзюдо, каратэ, настольный теннис, стрельба) старты в Минске станут квалификационными к XXXII Олимпийским играм 2020 года в Токио.

Хотя ситуации различаются. Так, в стрельбе из лука с 10 по 16 июня в Голландии пройдет чемпионат мира. Сборная России рассчитывает завоевать олимпийские лицензии уже на нем. Для этого надо попасть в восьмерку сильнейших команд и у мужчин, и у женщин, что вполне реально. В этом случае страна получит максимальную квоту – по три спортсмена, которых будет вправе выставить и в личных состязаниях. Соответственно вопрос будет решен еще до Европейских игр.

В стрельбе олимпийские квоты для своей страны получат победители в индивидуальных видах программы (в программе есть еще смешанные парные соревнования).

В настольном теннисе олимпийские путевки завоюют призеры в одиночных разрядах, а в командных соревнованиях и миксте – только победители. Заманчиво, но россиянам будет очень трудно.

В то же время в дзюдо, бадминтоне и велоспорте результаты турнира пойдут в зачет рейтинговой гонки за право поехать в Токио.

ЭКСПЕРИМЕНТ В ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

В легкой атлетике отбор на Олимпиаду тоже будет производиться на основе рейтинга, а также выполнения нормативов. При этом в Минске предстоит эксперимент. Соревнования пройдут в новом формате по программе «Динамичная новая легкая атлетика» (Dynamic New Athletics). Предусмотрены 10 видов программы (3 мужских, 4 женских, 3 смешанных), в каждой из которых разыграют и медали, и командный турнир.

Мужчины будут соревноваться в беге на 100 м, 110 м с барьерами и прыжках в высоту, женщины – в беге на 100 м, 100 м с барьерами, метании копья и прыжках в длину. Проведут также смешанную эстафету 4х400 м (две женщины, два мужчины) и трекатлон (новая дисциплина, включающая бег с отягощением, бросок ядра двумя руками, прыжок с места и бег с 9-килограммовым мячом). За результаты в каждой дисциплине командам будут начислять очки: 12, 10, 8, 6, 4 и 2. Лучшие шесть команд выйдут в финал, который будет венчать гонка преследования (две женщины, два мужчины).

 

Комментарии для этой записи закрыты