Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

teatr cover

Академик ПАНИ Н.П. Дутко и член-корр. Д.Б. Чекийска-Иванова, а также В.Н. Базылев разработали образовательный курс «Театральные чтения» с целью привлечения вни-мания педагогической общественности к вопросам театрального образования.

Идея курса связана с популяризацией лучших образцов российского театрального искусства. Учебное пособие «Театральные чтения» подготовлено на базе Института филологии МПГУ с участием студентов-филологов по профилям подготовки «Литература и история», «Литература и МХК» в рамках курса «Проектирование в образовании».

Учебное пособие имеет уникальный формат подачи литературного материала в визуально-цифровой форме. Пройдя по ссылкам в навигаторе курса, можно просмотреть лучшие спектакли, видеофильмы, прослушать пьесы или прочитать их.

В курсе «Театральные чтения» представлены фрагменты текстов для минипостановок и для лингвистического анализа с последовательной системой заданий. В пособие включены тексты-лекции для углубления и расширения кругозора о театрах, писателях-драматургах.

Система заданий рубрики «Размышляем о прочитанном» дает возможность обучающимся развивать практически все виды речевой деятельности. С помощью навигатора курса обучающиеся попадают в удивительный мир, где задействованы все когнитивные модули. Мир, в котором присутствует особая атмосфера, где каждый может сам выбрать, как наблюдать за происходящим на сцене и как участвовать в нем, используя особую технику чтения текста произведения под музыкальное сопровождение с вариативными смысловыми акцентами. Во время чтения на большой экран проецируется визуальный ряд, сопровождающий историю произведения.

Приглашаем в путешествие по волнам фантазии на тему выбранного произведения!

предисловие

Комментарии для этой записи закрыты