Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

СПРАВКА

Кулёв Александр Вадимович

 
Кулёв Александр Вадимович

Учёная степень: доктор педагогики, доктор философии, кандидат педагогических наук

Ученое звание: профессор и действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р. Державина, действительный член Петровской академии наук и искусств, доцент по кафедре естествознания и сельскохозяйственных дисциплин

Профессор Российской Академии Естествознания

Научное направление: Педагогические науки

Регион: Санкт-Петербург

Рейтинг: 45 (по количеству просмотров анкеты за последний месяц)

СЕРТИФИКАТ участника энциклопедии "Известные Ученые"

Александр Вадимович Кулёв родился в 1959 г. Окончил литературную школу № 27 Василеостровского района г. Ленинграда. Теперь она носит имя Ивана Бунина. После окончания школы, несмотря на ярко выраженные успехи в освоении гуманитарных дисциплин, поступил на факультет естествознания Ленинградского государственного педагогического института имени А.И Герцена.

В 1981 г. получил диплом об окончании высшего учебного заведения, полтора года служил в армии на Крайнем Севере, а затем несколько лет работал в средней школе в качестве учителя биологии. После этого, уже накопив определенный опыт преподавания, поступил в аспирантуру, которую успешно закончил в 1991 г. Через год защитил диссертацию по теме «Развитие исследовательских умений у школьников в процессе углубленного обучения биологии» и получил ученую степень кандидата педагогических наук. В дальнейшем, с 1991 по 1995 гг. был учителем биологии и заместителем директора по научно-методической работе в школе № 32 Приморского района г. Санкт-Петербурга. С 1995 по 2011 гг. – доцент кафедры биологии, а затем - кафедры естествознания и географии Ленинградского государственного областного педагогического института, в дальнейшем преобразованного в Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина. В 1999 г. ему было присвоено учёное звание доцента. Преподавал дисциплины: «Теория и методика обучения биологии», «Зоология» («Биология животных»), «Концепции современного естествознания», «История одомашнивания животных», «Животные Ленинградской области».

Областью научно-педагогических интересов А.В. Кулёва являются такие проблемы, как развитие мышления у школьников, организация внеурочной исследовательской деятельности школьников по зоологии, систематизация учебного материала на уроках биологии. Результаты этой работы отражены в содержании кандидатской диссертации, двух книгах для учителей биологии, нескольких брошюрах и многочисленных статьях, опубликованных во всероссийском рецензируемом научно-методическом журнале «Биология в школе» (журнал внесён в перечень ВАК Российской Федерации).

В области биологической науки А.В. Кулёв много лет изучал поведение беспозвоночных и позвоночных животных, содержащихся в условиях неволи. Результаты этой работы отражены в большой серии статей, опубликованной во всероссийском рецензируемом журнале «Биология в школе».

В области философии А.В. Кулёв занимался исследованием философских аспектов биологических и экологических знаний, процесса формирования у личности объективной биологической картины мира, философских основ развития продуктивного мышления, методологии научного поиска и методики биологического исследования, формирования ценностных ориентаций у личности средствами художественной литературы. Результаты этой работы отражены как в научно-методических публикациях, так и в изданных сборниках художественных произведений (стихов и прозы).

Награжден Почетным дипломом Законодательного собрания Ленинградской области «за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие системы высшего образования Ленинградской области». Около 20 лет работу в ВУЗе совмещал с преподаванием биологии в гимназии № 205 Фрунзенского района г. Санкт-Петербурга. С 2011 г. перешел в гимназию окончательно. С этого же года - член редакционной коллегии всероссийского рецензируемого научно-методического журнала «Биология в школе».

В 2016-2019 гг. Александр Вадимович Кулёв стал доктором педагогики, доктором философии, профессором и действительным членом Академии русской словесности и изящных искусств имени Г.Р. Державина, действительным членом Петровской академии наук и искусств. В 2019 г. он был принят в Российскую академию естествознания в качестве профессора. В этом же году ему присвоено Почётное звание «Заслуженный работник науки и образования», было принято решение о награждении А.В. Кулёва орденом Екатерины Великой «За служение науке и просвещению», орденом Александра Великого «За научные победы и свершения», орденом «Первый среди равных», орденом "За заслуги", медалью «Европейское качество», медалью Константина Ушинского.

Александр Вадимович Кулёв - член Совета писателей России, Российского союза писателей, Российского Межрегионального союза писателей. Кавалер орденов Петровский крест "Честь и слава России", «Звезда Пушкина». Он награжден медалями: "За заслуги в культуре и искусстве", "Мастеру своего дела. М.А. Булгаков", «Владимир Маяковский 125 лет», «Александр Пушкин 220 лет», "300-летию М.В. Ломоносова посвящается. За труды". А.В. Кулёв - лауреат II Международного фестиваля вокально-хоровой и фортепианной музыки (в номинации «Поэзия»); лауреат Всероссийского конкурса «Лермонтовские сезоны – 2018» (в номинации «Проза»).

Многие литературные произведения А.В. Кулёва (стихи и научно-художественная проза) посвящены различным представителям животного мира. По существу, им создана «Энциклопедия о животных» в стихах. В произведениях, написанных в прозе, автор часто использует занимательную форму рассказа о жизни животных. Так появились повести "Тихая поступь рыси", "Дневник белой совы", "О чем молчит черепаха". В этих своеобразных, интересных по форме и содержанию литературных работах читатель встретится с волнующими сюжетами о «судьбах» конкретных животных; с большим количеством биологических фактов и идей, позволяющих добиться научности изложения, безусловной правды о природе. Повествование в прозе Александр Вадимович Кулёв нередко сочетает со стихотворными фрагментами, играющими роль философского обобщения. При этом автор избегает очеловечивания животных, которое, к сожалению, часто встречается в литературе о дикой природе и создает неправильное, иллюзорное представление о ней.

Александр Вадимович Кулёв имеет около 190 научно-методических печатных работ по зоологии и методике обучения биологии. Из них – более 100 статей во всероссийском рецензируемом научно методическом журнале «Биология в школе» (журнал включён в перечень ВАК России).

Научные публикации:

А.В. КУЛЁВ ОПУБЛИКОВАЛ 7 ПЕРСОНАЛЬНЫХ КНИГ:

1. Кулёв А.В. Общая биология. 10 класс: Метод. пособие. – СПб.: Паритет, 2003. – 256 с.

2. Кулёв А.В. Общая биология. 11 класс: Метод. пособие. – СПб.: Паритет, 2004. – 288 с.

3. Кулёв А.В. Калейдоскоп: сборник стихов. – СПб: Литео, 2017. – 168 с.

4. Кулёв А.В. Тихая поступь рыси: повести и стихи о животных. – СПб: Литео, 2017. – 156 с.

5. Кулёв А.В. Соседи по планете: проза и стихи. – Новосибирск: Академиздат, 2018. – 184 с.

6. Кулёв А.В. Про животных и людей: проза и стихи – Новосибирск: Академиздат, 2018. – 188 с.

7. Кулёв А.В. Развитие творческого мышления и исследовательских умений у школьников при обучении биологии: методическое пособие. – Москва: Мнемозина, 2018. – 239 с.

КНИГИ, НАПИСАННЫЕ КОЛЛЕКТИВАМИ АВТОРОВ С УЧАСТИЕМ А.В. КУЛЁВА

1. В помощь абитуриенту. Учебно-методическое пособие по биологии / Под ред. В.С Смирновой и И.В. Покровской. – СПб: Изд. ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2005. – 165 с.

2. Гольнева Д.П., Симонова Л.В., Самойленко Л.И., Кулёв А.В. Дидактический материал по зоологии: учебное пособие для дифференцированного обучения учащихся 8 классов средней школы. – М.: – М.: Изд. Научно-исследовательского института школ,1990. – 152 с.

3. Дёминова Г.А., Дормидонова Т.И. , Кулёв А.В., Максимова В.Н., Храмцова А.Д. Диагностика как фактор развития образовательной системы: учебное пособие. – СПб.: Изд. Ленинградского областного института усовершенствования учителей, 1995. – 82 с.

4. Кулёв А.В., Сотник В.Г., Дорохов А.И. Методика организации внеклассной работы по биологии со школьниками: учебно-методическое пособие. – СПб.: Изд. Политехнического ун-та, 2010. – 96 с.

5. Методика и практика проведения школьных экологических экспедиций в Ленинградской области: учебное пособие. – СПб. : Изд. ЛГУ им. А.С. Пушкина, 2007. – 253 с.

СПИСОК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СТАТЕЙ КУЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАДИМОВИЧА В ЖУРНАЛЕ «БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ» ЗА 2019 ГОД (ЖУРНАЛ ВНЕСЁН В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

1. Кулёв А.В. Оценочная деятельность школьников при изучении биологии // Биология в школе. – 2019. - № 1.

2. Кулёв А.В. Изучаем фауну России. Креветки // Биология в школе. – 2019. - № 1.

3. Кулёв А.В. Некоторые обитатели аквариума школьника // Биология в школе. – 2019. - №3.

4. Кулёв А.В. Изучаем фауну России. Сибирский углозуб // Биология в школе. – 2019. - №4.

5. Кулёв А.В. Изучаем фауну России. Веретеница ломкая // Биология в школе. – 2019. - № 5.

6. Кулёв А.В. Изучаем фауну России. Орлан-белохвост // Биология в школе. – 2019. - № 6.

СПИСОК НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИХ СТАТЕЙ КУЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАДИМОВИЧА В ЖУРНАЛЕ «БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ» ЗА 2006-2018 ГОДЫ (ЖУРНАЛ ВНЕСЁН В ПЕРЕЧЕНЬ ВАК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

1. В БИОЛОГИЧЕСКОМ КРУЖКЕ. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. ОСЬМИНОГИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 8. С. 70-76.

2. В БИОЛОГИЧЕСКОМ КРУЖКЕ. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. ЕВРОПЕЙСКИЙ РЕЧНОЙ БОБР

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 7. С. 73-80.

3. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. БОЛЬШАЯ СИНИЦА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 6. С. 72-80.

4. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. МИНОГИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 5. С. 74-80.

5. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. МУРАВЬИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 4. С. 73-80.

6. ИЗУЧАЕМ ФАУНУ РОССИИ. МЕДУЗЫ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 3. С. 73-80.

7. СТИХОТВОРНЫЕ ТЕКСТЫ НА УРОКАХ ЗООЛОГИИ: "НАДКЛАСС РЫБЫ. ХРЯЩЕВЫЕ И ОСЕТРООБРАЗНЫЕ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 3. Электронное приложение к журналу.

8. У ДОМАШНЕГО АКВАРИУМА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 2. С. 72-80.

9. УЧЕНИЧЕСКОЕ НАУЧНОЕ ОБЩЕСТВО "ЮНЫЙ БИОЛОГ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 1. С. 60-65.

10. ЦИХЛАЗОМЫ В АКВАРИУМЕ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2018. № 1. С. 70-76.

11. СТИХОТВОРНЫЕ ТЕКСТЫ НА УРОКАХ ЗООЛОГИИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 8. Электронное приложение к журналу.

12. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ "МИКРОЭВОЛЮЦИЯ И МАКРОЭВОЛЮЦИЯ. СОВРЕМЕННАЯ СИСТЕМА ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 7. С. 40-45.

13. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "РАЗВИТИЕ ЖИЗНИ В КАЙНОЗОЙСКУЮ ЭРУ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 6. С. 35-39.

14. УЖЕОБРАЗНЫЕ ЗМЕИ В ПРИРОДЕ И В ТЕРРАРИУМЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 5. С. 73-80.

15. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "РАЗВИТИЕ ОРГАНИЧЕСКОГО МИРА В ПАЛЕОЗОЙСКУЮ И МЕЗОЗОЙСКУЮ ЭРЫ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 4. С. 43-48.

16. ЧЕРЕПАХИ: ЖИЗНЬ В ПРИРОДЕ, В НЕВОЛЕ И ОРГАНИЗАЦИЯ НАБЛЮДЕНИЙ ЗА НИМИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 3. С. 73-80.

17. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ПРОИСХОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ, ЕЕ ЭВОЛЮЦИЯ В АРХЕЙСКУЮ И ПРОТЕРОЗОЙСКУЮ ЭРЫ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 2. С. 62-67.

18. РЫБЫ СЕМЕЙСТВА ЦИХЛИДЫ В АКВАРИУМЕ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2017. № 1. С. 66-80.

19. СОДЕРЖАНИЕ ЯЩЕРИЦ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НИМИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 8. С. 67-75.

20. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "БОРЬБА ЗА СУЩЕСТВОВАНИЕ И ЕСТЕСТВЕННЫЙ ОТБОР"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 7. С. 58-64.

21. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "НАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 6. С. 60-65.

22. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "НЕНАСЛЕДСТВЕННАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 5. С. 42-46.

23. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ПОСЛЕЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 4. С. 22-27.

24. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У РАСТЕНИЙ И ЗАРОДЫШЕВОЕ РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗМОВ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 3. С. 47-53.

25. МОНГОЛЬСКИЕ ПЕСЧАНКИ КАК ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 2. С. 67-73.

26. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "СОЗРЕВАНИЕ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК И ОПЛОДОТВОРЕНИЕ У ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 1. С. 40-44.

27. РЫБЫ СЕМЕЙСТВА КАРПОВЫХ В АКВАРИУМЕ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2016. № 1. С. 62-69.

28. ЛОЖНОНОГИЕ ЗМЕИ КАК ДОМАШНИЕ ПИТОМЦЫ И ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ШКОЛЬНИКОВ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 9. С. 73-80.

29. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "БЕСПОЛОЕ И ПОЛОВОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 8. С. 43-47.

30. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МЕЙОЗ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 7. С. 55-58.

31. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ДЕЛЕНИЕ КЛЕТКИ. МИТОЗ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 6. С. 50-54.

32. ЭКЗОТИЧЕСКИЕ СОМЫ В АКВАРИУМЕ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 5. С. 71-79.

33. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ОБМЕН В КЛЕТКЕ. РАСЩЕПЛЕНИ ГЛЮКОЗЫ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 4. С. 51-54.

34. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ЯДРО. СТРОЕНИЕ И ФУНКЦИИ. ПРОКАРИОТЫ И ЭУКАРИОТЫ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 2. С. 23-29.

35. ВЕГЕТАРИАНСТВО: ПРОБЛЕМА ВЫБОРА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 10. С. 61-64.

36. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ. КЛЕТКА: ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОРГАНОИДЫ, ОРГАНОИДЫ ДВИЖЕНИЯ, ВКЛЮЧЕНИЯ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2015. № 1. С. 44-50.

37. ИЗУЧЕНИЕ ВИДОВОГО МНОГООБРАЗИЯ И ВНЕШНЕГО СТРОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКОМ МУЗЕЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 9. С. 54-62.

38. СЕРАЯ ЖАБА В ПРИРОДЕ И В ТЕРРАРИУМЕ ШКОЛЬНИКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 7. С. 74-80.

39. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "АТФ И ДРУГИЕ ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ КЛЕТКИ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 6. С. 33-36.

40. ШИНШИЛЛА В ШКОЛЬНОМ ИЛИ ДОМАШНЕМ ЗООЛОГИЧЕСКОМ УГОЛКЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 6. С. 71-75.

41. ЗЕЛЕНАЯ ИГУАНА В ШКОЛЬНОМ И ДОМАШНЕМ ТЕРРАРИУМЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 5. С. 68-72.

42. ИЗУЧЕНИЕ АКВАРИУМНЫХ РЫБ НА ЗАНЯТИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОГО КРУЖКА

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 4. С. 72-76.

43. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "БИОПОЛИМЕРЫ - НУКЛЕИНОВЫЕ КИСЛОТЫ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 3. С. 24-30.

44. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "ПОВЕРХНОСТНЫЙ АППАРАТ КЛЕТКИ И ЦИТОПЛАЗМА"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 10. С. 48-51.

45. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "БИОПОЛИМЕРЫ - БЕЛКИ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2014. № 1. С. 42-45.

46. ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В ПРИРОДЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 9. С. 56-63.

47. НОВАЯ КНИГА ОБ УЧЕБНО-ОПЫТНОМ ПРИШКОЛЬНОМ УЧАСТКЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 9. С. 78-80.

48. НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ПТИЦАМИ В ДОМАШНИХ И ЛАБОРАТОРНЫХ УСЛОВИЯХ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 7. С. 63-74.

49. ОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ КЛЕТКИ: УГЛЕВОДЫ И ЛИПИДЫ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 6. С. 45-48.

50. ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ФАКТОРОВ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ НА ПОВЕДЕНИЕ ЛАБИРИНТОВЫХ РЫБ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 3. С. 73-77.

51. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: НЕОРГАНИЧЕСКИЕ СОЕДИНЕНИЯ И ИХ РОЛЬ В ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛЕТКИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 2. С. 42-45.

52. СОДЕРЖАНИЕ УЖЕЙ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ И НАБЛЮДЕНИЕ ЗА НИМИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 10. С. 59-63.

53. ПОВЕДЕНИЕ ПОПУГАЕВ-НЕРАЗЛУЧНИКОВ И ЕГО ИЗУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2013. № 1. С. 72-76.

54. УРОК "БИОСИНТЕЗ БЕЛКА"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 8. С. 34-40.

55. УРОК "КЛЕТОЧНАЯ ТЕОРИЯ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 7. С. 37-40.

56. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ У ШКОЛЬНИКОВ ПРИ ОБУЧЕНИИ БИОЛОГИИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 6. С. 22-27.

57. ЖИВОРОДЯЩАЯ ЯЩЕРИЦА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ ШКОЛЬНИКОВ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 6. С. 70-72.

58. ИЗУЧЕНИЕ ШКОЛЬНИКАМИ ПОВЕДЕНИЯ НАСЕКОМЫХ-ОПЫЛИТЕЛЕЙ В ПРИРОДЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 5. С. 68-73.

59. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ: "УРОВНИ ОРГАНИЗАЦИИ ЖИВОЙ МАТЕРИИ И МЕТОДЫ БИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 3. С. 41-45.

60. УРОК "КРИТЕРИИ ЖИЗНИ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2012. № 2. С. 41-45.

61. ИЗУЧЕНИЕ ПОВЕДЕНИЯ АМФИБИЙ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2011. № 9. С. 71-75.

62. СОДЕРЖАНИЕ ПРЕСМЫКАЮЩИХСЯ В УСЛОВИЯХ НЕВОЛИ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2011. № 6. С. 70-75.

63. РАЗВИТИЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКИ. ЗАДАЧИ И ЗНАЧЕНИЕ ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2011. № 10. С. 48-54.

64. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2008. № 8. С. 42-49.

65. ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ПО ОБЩЕЙ БИОЛОГИИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2008. № 7. С. 29-33.

66. ИЗУЧЕНИЕ ПТИЦ, СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕВОЛЕ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2007. № 2. С. 66-69.

67. ТИХАЯ ПОСТУПЬ РЫСИ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2007. № 1. С. 77-80.

68. ПРОБЛЕМНЫЕ ЗАДАЧИ К РАЗДЕЛУ "ЖИВОТНЫЕ"

Кулёв А.В. Биология в школе. 2006. № 5. С. 32-34.

69. БИОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ, ИЛИ КАК ПРЕПОДАВАТЬ В ШКОЛЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ? БЕСЕДА ВТОРАЯ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2006. № 3. С. 31-33.

70. БИОЛОГИЯ И РЕЛИГИЯ, ИЛИ КАК ПРЕПОДАВАТЬ В ШКОЛЕ ЭВОЛЮЦИОННОЕ УЧЕНИЕ? БЕСЕДА ПЕРВАЯ

Кулёв А.В. Биология в школе. 2006. № 2. С. 44-48.

Кулёв Александр Вадимович имеет награды:

Почетное звание "Заслуженный работник науки и образования РАЕ"
Награда «Орден ЕКАТЕРИНЫ ВЕЛИКОЙ «ЗА СЛУЖЕНИЕ НАУКЕ И ПРОСВЕЩЕНИЮ»
Награда «Орден Александра Великого «ЗА НАУЧНЫЕ ПОБЕДЫ И СВЕРШЕНИЯ»
Орден PRIMUS INTER PARES (ПЕРВЫЙ СРЕДИ РАВНЫХ)
Gold medal "European Quality" (Золотая медаль «Европейское качество»)
Участник Интернет-энциклопедии "Ученые России"
Награда «Медаль Константина Ушинского»

 

Комментарии для этой записи закрыты