Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

ирти56831авипи

Пока еще рано составлять окончательную картину мира после пандемии коронавируса. Но есть признаки того, что международная ситуация будет более сложной, напряженной и раздробленной и может привести к изменению некоторых экономических и политических явлений, возникших до пандемии.

Начну с отношений Китая и Америки.

 На фоне успешной борьбы Китая  с коронавирусом появились высказывания, что Китай вышел победителем, в то время как  Америка ослабевает, и что Вашингтон будет вынужден передать трон мирового лидерства  Пекину. Но это очень упрощённое понимание ситуации, содержащее недооценку тех источников силы, которыми располагает Америка. Попытка  выдать желаемое за действительное. Более того, факты, которые начинают фигурировать, указывают на другое . Америка начинает устранять недостатки в своих отношениях с Китаем. А именно, снижать зависимость американского рынка от поставок товаров из Китая, в  первую очередь в медицине. Почти более 60% продаваемых в США  антибиотиков, медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ, производилось в Китае. К тому же американская система имеет большой опыт преодоления кризисов, в том числе и нынешнего.  Более того, впервые после падения Советского Союза ведущие  американские политические силы  испытывают, несмотря на все их внутренние разногласия, общее антикитайское настроение.  И американские политики - как республиканцы, так и демократы , и бизнесмены, и финансисты, и военные  единодушно считают Китай угрозой безопасности  Америки и её ведущей роли в мире. Эти убеждения обострились в свете обвинений, выдвигаемых сейчас членами Конгресса, Сената и американской администрации, которые непосредственно возлагают на Китай ответственность за гибель тысяч людей в Америке во время пандемии. Сотни тысяч американцев были заражены вирусом СОVID-19. Сторонники этих обвинений утверждают, что Пекин якобы скрыл правду о возникновении  эпидемии ,  дезинформировал  мир о её масштабах , оставляя свои границы открытыми и не препятствуя своим гражданам выезжать в другие страны. Сторонники этих обвинений добавляют, что поэтому Китай должен нести полную ответственность за тяжелые человеческие и материальные потери, понесённые Америкой в результате этой пандемии. И происходит эскалация  этих обвинений  по мере увеличения числа заражённых и погибших в Америке из-за коронавируса. Такие обвинения отравляют отношения между двумя странами и могут привести к серьезным кризисам , по сравнению с которыми торговая война между двумя странами покажется просто пикником .

Американцы считают, что урон, понесённый Америкой и её гражданами от Короны, превышает во много раз потери от теракта 11.09.2001 года, в причастности к которому обвиняют Саудовскую Аравию. В США был принят закон «Джаста» в 2011 году, который стал кнутом над головой саудовцев и по которому американские суды до сих пор требуют от Саудовской Аравии огромных компенсации. И не исключено, что аналогичная история повторится и с Китаем.

Китай, в свою очередь, назвал эти обвинения клеветой и обвинил американских военных в распространении вируса Короны в городе Ухань. И что американская администрация пытается своими безответственными высказываниями в адрес Китая скрыть свои промахи в борьбе с коронавирусом , подорвать международный авторитет Китая  и принизить значение его помощи пострадавшим странам.

Я не берусь обсуждать обоснованность этих взаимных обвинений, хотя  высоко ценю успехи Китая в борьбе с эпидемией СОVID-19. Но сами эти взаимные нападки  создают благоприятную почву  для новых  кризисов между двумя странами, которые бросают тяжелую тень на общую международную ситуацию.

Другим результатом, который стал почти бесспорным после распространения Короны, является обострение кризиса глобализации.  Китай пользовался мировой глобализацией, ещё до вспышки Короны, и стал её крупнейшим в мире бенефициаром. Глобализация открыла мировые рынки для китайских товаров и инвестиций и позволила китайской экономике конкурировать с американской. Поэтому администрация Трампа потеряла свой энтузиазм  к глобализации и стала проводить протекционистскую политику. И Вашингтон даже сожалел о том, что помог Китаю в 2001 году вступить в ВТО-главную площадку глобализации.

 Один взгляд на нынешнюю разорванную картину мира  указывает на трудности, которые возникнут перед лицом возрождения мировой глобализации после окончания пандемии Короны, а именно:  отсутствует коллективное мировое сотрудничество в борьбе с пандемией и каждая страна пытается по отдельности бороться с вирусом.  Тем более, что существующие международные организации в лице ВОЗ не оказались эффективными в предупреждении и предотвращении распространения вируса в мире. Даже некоторые страны –Япония и Америка-обвиняют генерального директора ВОЗ в сговоре с Китаем. Всё это создаст новые трудности перед оздоровлением мировой глобализации, если это произойдёт.

Есть еще один результат Короны. А именно, закат  звезды популизма, которая блистала в  западных странах в течение последних лет. Пандемия Короны разоблачила правящие популистские круги в Америке, Великобритании и Италии и раскрыла их недостатки перед своими народам, их неспособность справиться с создавшимся положением. Лидеры этих стран халатно относились к  Короне и недооценивали ее риски.

 Президент Трамп, отменивший все  достижения в области здравоохранения своего предшественника Обамы, в течение нескольких недель   игнорировал опасность Короны и называя её заговором со стороны демократической партии, ограничивался только постами в Твиттере об иммунитете Америки к коронавирусу. А итальянский премьер-министр Джузеппе Конте , который расколол европейское единство, присоединившись к инициативе китайского президента о Шёлковом пути, не сделал ничего, чтобы улучшить ситуацию со здоровоохранением в своей стране. И поначалу он тоже безответственно относился к эпидемии. Также поступил и Борис Джонсон. В течение нескольких недель британский премьер-министр занимал позицию стороннего наблюдателя, хотя в стране разгуливал коронавирус, и даже выдвигал теорию естественного иммунитета, которая допускает за счёт гибели миллионов пожилых людей возможность обеспечения остальной части общества иммунитета перед лицом пандемии. Результаты позиций этих руководителей были катастрофическими. Америка оказалась очагом Короны,  Италия заняла первое место в мире по количеству жертв коронавируса в процентном соотношении к численности населения, а Великобритания переживает самый глубокий кризис со времён  Второй мировой войны.

Одним словом, популистский пузырь, который годами доминировал в политическом движении в некоторых западных странах , может лопнуть.

Я не могу не упомянуть еще одно явление распространения Короны, которое касается отношений России с Западом . Определённые круги и в Америке и в Европе использовали распространение вируса чтобы бросить тень на Россию и её внешнюю политику. Вначале они обвинили российское правительство в сокрытии информации о распространении вируса внутри страны. И этим русские якобы угрожали всей Европе. Но когда Москва взяла курс на оказание помощи пострадавшим от пандемии в Европе, то эти круги не пожалели сил чтобы оклеветать и очернить эту помощь. Так случилось с медицинской помощью, оказанной российскими военными медиками Италии. Некоторые рупоры западной пропаганды акцентировали внимание на  колонны военных машин российских медиков, проезжающие под российским флагом по дорогам Италии, выдавая их за начало оккупации Россией Италии.

Старейшая итальянская газета Курьер де ла Серра пошла ещё дальше, когда написала, что русские поставили старое оборудования и негодные медикаменты. Что послужило причиной информационной схватки между официальными учреждениями России и Италии. Целью этой кампании было отвлечь внимание от благородной миссии русских медиков в Италии и раздувать миф о русской угрозе в Европе.  К сожалению, эта паника усугублялась некоторыми российскими телеканалами, которые  несколько дней подряд  демонстрировали ролик о том, как один человек в Италии убирает флаг Евросоюза и поднимает на его месте российский флаг. Определённые европейские политические круги и даже американские считают, что Россия своей медицинской помощью пытается расколоть Европу и поставить под угрозу ее безопасность. К сожалению, волна враждебности и запугивания Россией распространяется в таких европейских странах  как Великобритания, Франция и Германия. Это негативно отразится на европейско-российских отношениях, особенно в свете того, что США поощряют враждебность у европейских стран к России и Китаю.

Были большие надежды на то, что пандемия Короны сблизит страны мира и укрепит сотрудничество и взаимную поддержку между ними . Но то, что произошло во время коронавируса вызвало больше чувства разобщенности и шовинизма.  Эта патовая ситуация использовалась некоторыми  политических силами на Западе, которые стремятся  распространять ненависть и раздоры  между народами мира и наводнять их новыми кризисами и разногласиями.

Др. Мухаммад Хайр аль-Вади.

академик, публицист, экс-посол в КНР

05/03/2020

 

Комментарии для этой записи закрыты