Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Информационное сообщение о заседании Бюро Президиума ПАНИ 07.09.2020

7 сентября очередное заседание Бюро Президиума провёл президент ПАНИ А. В. Воронцов.

В мероприятии приняли участие члены Бюро Президиума практически в полном составе. Оно началось с минуты молчания, все почтили память ушедших коллег – руководителя Новосибирского отделения ПАНИ, доктора технических наук Вячеслава Степановича Нестяка и члена Президиума ПАНИ, доктора экономических наук Аркадия Антоновича Горбунова.

Затем Алексей Васильевич информировал о деятельности Академии за последние месяцы. Подготовлен к выпуску очередной номер журнала «Медный всадник»,  под эгидой ПАНИ прошёл круглый стол: «Статус Собора Святой Софии Константинопольской, как фактор радикализации религиозной ситуации», организованный совместно с РГПУ им. А.И. Герцена и Санкт-Петербургской академией Следственного комитета РФ. Президент и академики ПАНИ А. И. Осипов, Е. В. Тулин приняли участие в Агроконгрессе «Качественный рост российского агропромышленного комплекса: возможности, проблемы и перспективы», прошедшем в рамках выставки «Агрорусь-2020».

 

IMG_8571 IMG_8572 IMG_8589 IMG_86031 IMG_8606 IMG_8607 IMG_8610 IMG_8615

Членами Академии за истекший период были подготовлены и опубликованы материалы на сайте ПАНИ, в иных СМИ по общественно-политической, экономической, тематике, внешнеполитической ситуации. Академия пристально следит за событиями в братской Белоруссии. Руководством ПАНИ были направлены в белорусские органы власти, СМИ обращения с поддержкой А. Г. Лукашенко, осуждением экстремистских проявлений со стороны так называемой оппозиции и их внешних кураторов. Ряд материалов по событиям в Белоруссии размещён на сайте Академии, в том числе, материалы Вице-президента А. В. Антонова, на иных информационных ресурсах.

Продолжают свою успешную работу и региональные отделения. Здесь стоит назвать Московское, Тверское отделения, отделение республики Татарстан.

Деловую обстановку на время сменили торжественные моменты. Президент вручил орден Петра Великого, высшую награду ПАНИ, Вице-президентам ПАНИ И. И. Рогозину и Ю. К. Ковальчуку за выдающиеся заслуги в развитии отечественной науки, давшие значимые практические результаты. К ордену Петра Великого представлен и академик ПАНИ В. А. Брунцев.

Диплом академика вручён редактору детского журнала «Костёр» Н. Б. Харлампиеву. Процессу воспитания молодёжи Академия всегда уделяла пристальное внимание. И теперь впереди совместные мероприятия с редакцией журнала.

Также Президент обратил внимание на проблему нерегулярной уплаты взносов членами Академии. Членские взносы являются финансовой основой всей деятельности Академии и её существования. В этом плане недостаточная работа ведётся в Красноярском, Ветеринарном, Философском отделениях. Примером надлежащего сбора взносов служат Историческое, Новосибирское, Славянское, Сельскохозяйственное, Изобразительное,  Московское, Крымское, Воронежское, Самарское отделения, отделения  Театра и Музыки, Безопасности.

Бюро приняло постановление «О мерах по упорядочиванию уплаты членских вступительных взносов членами Петровской академии наук и искусств», которое будет опубликовано на сайте ПАНИ. Просьба всем участникам нашей организации отнестись с большой ответственностью к выполнению требований Устава ПАНИ. 

Обсудив обращение Тверского отделения ПАНИ, Бюро удовлетворило ходатайство Отделения об исключении из Академии ряда членов ПАНИ за нарушение требований Устава, ст. 3.6. Подобная практика к нарушителям Устава ПАНИ будет продолжена.

После обсуждения белорусских событий августа 2020 года Бюро приняло постановление «О ситуации в Республике Беларусь», в котором указало на деструктивные действия оппозиции и внешних сил, финансирующих и инициирующих акции протеста в Республике. Постановление также будет опубликовано на сайте ПАНИ.

                                                                                  

Комментарии для этой записи закрыты