Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

Валентина Григорьевна Останина, член-корр. ПАНИ( Московское отделение ), член СП России, поэт и переводчик, автор девяти поэтических сборников, лауреат нескольких литературных премий подготовила литературно-музыкальную композицию «Оклик». В записи прозвучат стихи Останиной в авторском исполнении, песни и романсы на её стихи, написанные в разные годы, исполнили омские самодеятельные композиторы Владимир Христофоров и Валерий Поляков.

     Валентина Григорьевна – ровесница Великой Победы, она родилась в победном 1945 году в сибирском селе Павлоградка Омской области в семье фронтовика, инвалида Великой Отечественной войны. Тема благодарной памяти о беспримерном подвиге нашего народа звучит особенно проникновенно в песне «Ковыльные пряди по ветру» и в стихах «Я родилась в победном 45-ом», «Зоя».

      В стихотворениях «У юности крылья…», «Главный корпус», «В заводском общежитии» автор рассказывает о своей молодости, о том, как жили люди в мирные годы, какие пели песни. Гражданская лирика продолжена стихами о возвращении лирической героини на малую родину, о матери, о земляках. Здесь радость встречи с родным домом и матерью сменяется грустью, воспоминаниями о первой школьной любви, о тяжёлых потерях на жизненном пути.

        И, наконец, романс «Если я оглянусь» и песни «Берёзка», «Памяти Шукшина» - нежные , мелодичные, идущие от сердца, заставляют задуматься о жизни, вспомнить в ней самое дорогое.

Комментарии для этой записи закрыты