Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна

Крым в истории России-1

18 марта в центральной библиотеке Выборга в честь 7-й годовщины воссоединения Крыма с Россией состоялся круглый стол «Крым в истории России», организованный Комитетом по местному самоуправлению и межнациональным отношениям Ленинградской области и администрацией города Выборга. В Выборг прибыла и делегация писателей, общественных деятелей Петербурга.

В преддверие круглого стола участники мероприятия возложили венки и цветы к могилам участников обороны Выборга в период Крымской войны 1853-1856 годов. Основные боевые действия тогда развернулись в Крыму, что дало повод для названия всей военной компании. Но битвы были также на Кавказе, на территории Молдавии, на Балканах.

Известна Петропавловская оборона. Битва, которая проходила на полуострове Камчатка между франко-британскими и российскими войсками. Войска союзников предприняли два штурма, оба закончились для них неудачей. Петропавловск-Камчатский устоял.

Была операция британского флота по попытке блокады и захвата Архангельска. Предпринята бомбардировка Соловецкой крепости, грабеж российских торговых судов в Белом и Баренцевом морях. А также нападения на русские территории у Выборга.

Приветствие участником круглого слова направил Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, в котором пожелал успешной работы во имя сохранения исторического наследия наших предков. Заместитель главы Выборгского района Андрей Голобородько поздравил всех с годовщиной воссоединения Крыма, рассказал о деятельности муниципалитета, общественных организаций по увековечиванию памятных дат.

На мероприятии историки, писатели и активисты говорили о связи между Крымом и Невской землей, о различных исторических проектах, объединяющих сообщества наших регионов. Также участники познакомились и историей героической обороны Выборга, которая в разгар Крымской кампании в 1855 году помогла ослабить силы противника при осаде Севастополя и не пропустить вражеский флот к столице России - Санкт-Петербургу.

Историк, краевед Зинаида Новосёлова познакомила с событиями обороны Выборга тех лет. Алла Матвиенко рассказала о восстановлении исторического мемориала парка Сорвали, где захоронены останки многих защитников Выборга. О возникновении Православия в Крыму и на Невской земле поведал присутствующим эксперт Московской патриархии и Министерства культуры РФ Владимир Дервенев.

О дружеском сотрудничестве писателей Крыма и Петербурга говорил руководитель СПб отделения Союза писателей России (СПР), академик ПАНИ Борис Орлов. Он также отметил, что ряд морских офицеров, служивших на Черноморском флоте, живут в Северной столице и являются членами СПб отделения СПР. И крымская тема постоянно звучит в писательском сообществе Питера. Тем более после воссоединения полуострова с альма-матер.

Своими впечатлениями о посещении Севастополя во время морских походов в годы службы в ВМФ поделился капитан II ранга запаса, член Союза писателей России Михаил Зверев.

Автор этих строк отметил, что Крым – исконно русская земля. Вся его многотысячелетняя история связана с русским народом. Древнейшими жителями Крыма считаются скифы. Но так греки называли славян. Не зря в легендарной истории русов упоминаются братья Словен и Скиф. А великий Ломоносов писал, что скифов надобно считать «за древнейших жителей наших селений». Поэтому стремление крымчан к воссоединению (не присоединению, а именно воссоединению) с Россией вполне естественно.

Да и Выборг, и близлежащие земли также являются исконно русскими. Это земли Великого Новгорода.  Ещё историк и государственный деятель 18 века В. Н. Татищев, ссылаясь на Иоакимовскую летопись, утверждал, что Выборг был основан в середине 9 века новгородским князем Гостомыслом в честь его погибшего сына Выбора. И только в 1293 году эта земля была захвачена шведами в результате 3-го шведского крестового похода, оккупация длилась почти 400 лет.

Здесь вызывает удивление, что в центре Выборга стоит памятник организатору захвата и оккупации города в конце 13 века Торгильсу Кнутсону, а не князю Гостомыслу. Вряд ли таким примером мы содействуем воспитанию патриотизма на замечательных русских невских землях.

О путешествии апостола Андрея Первозванного в 1 веке после Р. Х. через Крым на Карельский перешеек рассказал краевед, экскурсовод Андрей Ставцев. Это ещё одно значимое связующее звено между Невским краем и Крымом, между Венедским (Балтийским) и Русским (Чёрным) морями. 

В целом круглый стол прошёл содержательно, чувствовался душевный подъём его участников. Присутствующие высказали пожелание проведения в дальнейшем аналогичных мероприятий, посвящённых, в том числе, очень насыщенной истории Невского края и Карельского перешейка.

Крым в истории России-2

Крым в истории России-3

Крым в истории России-4

                                                                                         Андрей Антонов,

                                                              первый вице-президент Петровской

                                                              академии наук и искусств, член

                                                              Союза писателей России

Комментарии для этой записи закрыты