Рейтинг: 5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна

s X0WF5VcWI

Члены Петровской академии наук и искусств организовали мероприятие для трудных подростков.

2 апреля 2021 г. в Центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялась торжественная церемония открытия художественной выставки в рамках проекта "Русская Атлантида". Организаторами мероприятия выступили рабочая группа по укреплению духовно-нравственных основ и совершенствованию работы по патриотическому воспитанию Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области и АНО "Санкт-Петербургский центр гуманитарных программ". На протяжении многих лет лучшие художники страны выезжают в малые города нашей Родины, где пишут картины, основной тематикой которых являются храмовые комплексы, монастырские ансамбли и пейзажи.

Некоторые города были затоплены в 30-х годах XX столетия при создании водохранилищ, поэтому задачей выставки является не только эстетическое развитие граждан, но и сохранение памяти о забытых уголках России. В этот день на мероприятии присутствовали сотрудники, ветераны и воспитанники ЦВСНП ГУ МВД России, студенты Санкт-Петербургской духовной академии, Петербургского государственного университета путей сообщения имени императора Александра I и​ Университета при межпарламентской ассамблее ЕВРАЗЭС.

Почетными гостями стали художники Союза художников России, члены Петровской академии наук и искусств, общественные деятели города и области. Открыла церемонию заместитель председателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, член-корреспондент академии Анастасия Дворкина. Она отметила, что проект носит долгосрочный характер, и только вернисажем выставка не ограничится. В течении полугода для воспитанников Центра будут организованы творческие занятия с​ художниками, а временная галерея превратиться в культурно-просветительское пространство. Данный проект будет реализован на базе всех специализированных учреждений города и области, поэтому следующей площадкой станет Санкт-Петербургское учебно-воспитательное учреждение закрытого типа. Затем перед гостями выступил директор Санкт-Петербургского центра гуманитарных программ, член академии, Заслуженный работник культуры РФ Виталий Васильев.

Его речь была посвящена важности реализации подобных мероприятий для детей оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потому что патриотическое, культурное и духовно-нравственное воспитание молодёжи - это одна из приоритетных задач, которая стоит перед обществом. От имени художников он передал в дар музею ЦВСНП ГУ МВД России картину с символическим названием "На пути к вершине". Завершила серию приветственных слов начальник Центра, полковник полиции Ольга Копейкина. Она поблагодарила организаторов выставки за внимание, уделённое деятельности подразделения, и наградила благодарственными письмами художников за вклад в профилактику правонарушений среди несовершеннолетних. После этого выступающие перерезали красную ленту и выставка была официально открыта. Гости с большим интересом посетили первую экскурсию, которую провела координатор проекта "Русская Атлантида", Ирина Дашевская.

Среди воспитанников Центра оказались ребята, которые всерьёз интересуются художественным творчеством, поэтому сразу на выставке художник Зоя Шубина поделилась с юными дарованиями профессиональными советами. Старт проекта получился масштабным и запоминающимся, что дало всем присутствующим уверенность в его результативности!

CJuwLUdeDL8 dYZEv6kbjQ4ShuTX VjS8

Комментарии для этой записи закрыты